Североамериканское соглашение о свободной торговле

Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) было подписано тремя крупнейшими странами Северной Америки в 1992 году. Членами данной ассоциации стали США, Канада и Мексика. Это трехстороннее соглашение было заключено с целью развития торговых отношений между этими странами и укрепления экономических связей.

История создания НАФТА

Прототипом НАФТА стало соглашение, подписанное между США и Канадой в 1988 году. Подписанию такого соглашения способствовали давние экономические связи, которые образовались еще в прошлом веке. Подписанное соглашение, так называемое КУФТА, вступило в силу 1989 году. Главным тезисом этого соглашения было создание зоны свободной торговли между этими странами. На это было предусмотрен период времени - 10 лет.

Через год начались переговоры, между странами участниками соглашения, о привлечении в ассоциацию еще одной страны. Этой страной стала Мексика. Так, с 1994 года вступило в силу Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА).

НАФТА — это первое в мире соглашение, объединившее экономическими связями три страны Северной Америки.

Основные цели и характеристики НАФТА

Данное соглашение было заключено с целью укрепления и расширения внешнеэкономических связей каждой отдельно взятой страны, участницы соглашения. Основным принципом является отсутствия препятствий и различного рода дискриминаций во взаимных инвестициях и товарообороте. Также члены ассоциации поддерживают некоторых собственных производителей, запрещая ввоз на их территорию продукции других стран, не входящих в соглашение. Это касается, например, автомобилей или продукции текстильной промышленности.

В соглашении НАФТА прописаны основные цели. К ним относятся:

• отсутствие препятствий содействие передвижению между странами-участниками соглашения различных товаров и услуг;

• здоровая конкуренция в рамках действия соглашения на товары и услуги;

• увеличение количества инвестиций в США, Канаду и Мексику;

• защита прав интеллектуальной собственности каждого члена ассоциации;

• решение экономических противоречий и споров;

• перспектива дальнейшего развития ассоциации и привлечения новых стран в зону свободной торговли.

НАФТА имеет одно основное отличие от других ассоциаций свободной торговли. Оно заключается в том, что ее развитие начиналось «снизу», а не наоборот, как в других ассоциациях. Суть этого состоит в том, что сначала развивались экономические связи на уровне небольших корпораций, а лишь потом, основываясь на их развитии, заключались крупные международные соглашения.

Главенствующее положение в соглашении НАФТА принадлежит Америке. Это вызвано тем, что американская экономика в разы превосходит экономику двух других стран-участниц. Объединение власти в одних руках упрощает управление, с одной стороны, и создает почву для некоторых спорных ситуаций с другой.

Приблизительно за 20 лет существования ассоциации уже возникало несколько конфликтов по вопросам регулирования торговых отношений. Это так называемая «лососевая война», которая произошла в 1997 году между Америкой и Канадой или «яблочная и помидорная война» между США и Мексикой.

Влияние НАФТА на экономику США

Несмотря на то, что экономика Соединенных Штатов является одной из самых сильных в мировом сообществе, участие в соглашении принесло стране значительные выгоды. Основная выгода состояла в том, что из-за снятия торговых барьеров стало возможно приобретение материалов и товаров из Канады и Мексики по более доступным ценам, чем в самой Америке. Это двояко отразилось на промышленности страны. С одной стороны промышленности, выпускающей данные материалы, грозит экономический спад. С другой стороны, отрасли, применяющие эту продукцию в своей технологии, способны получить большую выгоду или даже снизить стоимость собственной продукции.

Также участие Америки в трехстороннем соглашении позволило значительно расширить внешние торговые связи и выйти на новые рынки. Так, согласно статистическим данным товарооборот США со странами-участницами за время участия в соглашении вырос практически в 2-2,5 раза.

Однако, несмотря на множество положительных аспектов, работодателей, профсоюзы и членов правительства тревожит вопрос перемещения крупных производств в страны с менее развитой экономикой, уровнем оплаты труда.

Роль Мексики в НАФТА

Участие Мексики в данном экономическом соглашении принесло хорошую выгоду для страны. Более 80% товаров производимых в стране товаров экспортируется на рынки США и Канады.

Благодаря этой ассоциации в экономику Мексики произошло мощное вливание финансов. Инвестиции в экономику страны только за первые 6 лет существования соглашения выросли практически вдвое. На территории этой страны США и Канада размещают свои крупнейшие заводы и производства.

Критики данного соглашения указывают на то, что в Мексике размещают ряд вредных производств, выгоду от которого получает только лишь малая доля людей, находящихся при власти. Об улучшении уровня жизни простых граждан не заинтересованы ни Мексика, ни другие члены ассоциации.

Участие Канады в НАФТА

Эта страна имеет более сильную экономику, чем Мексика, но она несравнима с экономикой США. При решении некоторых вопросов Канада вступает в коалицию с Мексикой, чтобы повлиять на Америку.

Канада является активным сторонником привлечения в соглашение новых членов из стран Америки, как Южной, так и Северной. Они активно обсуждали возможность будущего сотрудничества с Чили и Аргентиной. Канада принимает участие в многосторонних проектах и соглашениях не только со странами НАФТА.

Соглашение НАФТА дало мощный толчок экономике страны. За десять лет экспорт канадской продукции увеличился практически в два раза. При этом основная доля экспорта приходится на автомобильную индустрию и промышленность.

Сторонники и противники данного соглашения, несмотря на некоторые противоречия, сходятся в едином мнении, что вхождение в ассоциацию новых членов позволит расширить границы торговли и создать единую экономику среди стран, участвующих в соглашении.

Наши рекомендации