Цикличность в экономике. сущность, виды и фазы циклов

Цикличность рыночной экономики.

Современная экономика подвержена циклическим колебаниям, которые являются социальной и экономической формой выражения неравномерности развития общественного воспроизводства. Экономический цикл — это постоянные, периодически повторяющиеся во времени, взлеты (подъемы) и падения (спады) рыночной конъюнктуры, экономической активности. Единичный цикл охватывает период движения экономики от одного подъема (спада) до другого. Один цикл может занимать несколько лет, отличаясь от других продолжительностью и интенсивностью (иногда даже отсутствуют отдельные фазы).

При неизбежных особенностях каждого состоявшегося цикла у них есть нечто общее — последовательность одинаковых фаз внутри каждого цикла («пик» — «спад» — «дно» — «подъем»), причем обычно высота «нового» пика превосходит прежнюю.

Виды экономических циклов

Обычно выделяют четыре основных вида экономических циклов:

- одногодичные, обусловленные сезонными колебаниями;

- краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 2-4 года)

Циклы Китчина связывают с колебанием мировых запасов золота. В целом, эти циклы вызваны восстановлением нарушенного макроэкономического равновесия на потребительском рынке.

- среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 7-11 лет)

Циклы, связанные с обновлением основного капитала и изменением спроса на оборудование, называют циклами Жюгляра, который, правда, считал, что причина их возникновения — изменения в денежном обращении и кредите, вызванные увеличением спроса на инвестиции.

- ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет)

Строительные циклы связаны, по мнению С. Кузнеца, с периодическим обновлением жилищ и определенных типов производственных сооружений. Каждые 20 лет происходят колебания национального дохода под воздействием масштабных инвестиций в промышленное оборудование, здание, сооружение.

- длинные волны Кондратьева (характерный период — 45-60 лет)

Н. Кондратьев в своих больших циклах выделял две фазы —повышательную и понижательную. Он показал, что перед повышательной фазой происходит своеобразный взрыв научно-технического прогресса, затем на стадии хозяйственного подъема — широкое внедрение в экономику «продуктов» этого взрыва. В зависимости от адаптации каждой страны именно к данной длинной волне происходит и трансформация расстановки сил на мировой арене.

Кондратьев обозначил следующие большие циклы:

1-й цикл — с начала 90-х годов XVIII в. до середины XIX в.;

2-й цикл — с середины XIX в. до 1890—1896 гг.;

3-й цикл — с 1896 по 1940—1945 гг.

Австрийский экономист И. Шумпетер связывает длинные волны с научно-техническим прогрессом, который регулярно получает новый импульс посредством внедрения в экономику базовых нововведений.

Фазы В циклах деловой активности выделяются четыре относительно чётко различимые фазы: пик, спад, дно (или «низшая точка») и подъём; но в наибольшей степени эти фазы характерны для циклов Жюгляра.

Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается ростом безработицы. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают падения деловой активности, продолжающееся свыше трёх месяцев подряд.

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась 10 лет (1929-1939гг).

Причины

Первопричиной цикличности экономики и, как следствие, кризисов необходимо считать смену технологических укладов. Причины циклов:

- дискретность внедрения крупных технических новшеств (железные дороги, автомобили, транспорт, синтетика), стимулирующих масштабные инвестиции и потребительские расходы, что влияет на уровень производства, занятости и цен;

- социально-политические события (война);

- монетарные причины (много денег — инфляция, мало денег — падение объема производства, т. е. безработица);

- разность во времени кругооборотов капитала в разных отраслях и их взаимосвязь;

- продажа товаров и услуг в кредит;

- рост военных расходов (милитаризация экономики отвлекает большие массы финансов от гражданских отраслей производства);

- разница в сроках жизненного цикла товаров и используемых технологий.

Наши рекомендации