Концепции оптимизации структуры капитала

Структура капитала- соотношение всех форм собственных и заемных финансовых средств, используемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности для финансирования активов.

Система взаимосвязи показателей структуры капитала, средневзвешенной стоимости капитала и рыночной стоимости предприятия: оптимизируя значение структуры капитала → минимизировать средневзвешенную стоимость капитала → максимизировать рыночную стоимость капитала.

Концепции формирования структуры капитала

1) традиционная (традиционалистская);

Основу концепции составляет положении о возможной оптимизации структуры капитала путем учета разной стоимости отдельных его составных частей. Исходным условием этой концепции является утверждение, что стоимость собственного капитала предприятия всегда выше стоимости заемного капитала.

Концепции оптимизации структуры капитала - student2.ru

Недостатки:

- чрезмерно упрощенная концепция,

- оптимизация структуры капитала не учитывают реальные условия внешней экономической среды.

2) концепция индифферентности структуры капитала;

Основу концепции составляет положение о невозможности оптимизации структуры капитала ни по критерию минимизации WACC, ни по критерию максимизации его рыночной стоимости, т.к. она не оказывает влияние на формирование этих показателей.

Концепция впервые была выдвинута в 1958 г. Американскими экономистам Ф. Модильяни и М. Миллером (концепция ММ).

Концепции оптимизации структуры капитала - student2.ru

Недостатки:

- теоретически частный характер на основании ограничений

- не работает в реальных условиях, т.е. отсутствие налогообложения, неучет рисков, связанных с издержками банкротства, не учет операционных расходов по формированию отдельных элементов капитала.

3) компромиссной;

Основу компромиссной концепции структур капитала составляет положение о том, что она формируется под воздействием ряда противоречивых условий, определяющих соотношение уровня доходности и риска используемого капитала предприятия, которые в процессе оптимизации его структуры должны быть учтены путем соотношения компромисса и комплексного воздействия.

Концепция основана на исследованиях М.Миллера, Х.Де-Анжело, Р.Масюлиса, Дж.Уорнера

Концепции оптимизации структуры капитала - student2.ru

Точка компромисса определяет оптимальную структуру капитала предприятия в положении, соответствующем минимальному значению показателя WACC. При консервативном экономическом поведении точка компромисса двигается влево, при рискованном – наоборот

4) концепция противоречия интересов формирования структур капитала.

Основу концепции составляет положение о различии интереса и уровня информированности собственников, инвесторов, кредиторов и менеджеров в процессе управления эффективностью его использования, выравнивание которых вызывает увеличение стоимости отдельных его элементов. Развитием этой концепции занимались М.Гордон, М. Джекмен, У. Меклинг, Д. Галей, Р.Мазулис, С. Майерс и др

Теория ассиметричной информации

• Основывается на том, что рынок капитала не может быть полностью совершенным во всех своих аспектах и в течение всего периода функционирования. Различные участники рынка получают ассиметричную информацию.

• Менеджеры получают более полную информация по рассматриваемому аспекту, чем его инвесторы и кредиторы, поэтому решения принимаются собственниками с большей долей погрешности

Теория сигнализирования

• Основывается на том, что рынок капитала посылает инвесторам и кредиторам соответствующие сигналы о перспективах развития предприятия на основе поведения менеджеров на этом рынке. При благоприятных перспективах развития менеджеры будут привлекать заемные средства, при неблагоприятных – менеджеры будут привлекать средства за счет расширения круга инвесторов, что позволит разделить с ними сумму предстоящих убытков.

Теория мониторинговых затрат (теория затрат на осуществление контроля)

• Базируется на различии интересов и уровня информированности собственников и кредиторов предприятия. Кредиторы предоставляют капитал и взамен требуют, чтобы средства расходовались целесообразно, т.е. требуют возможности осуществления собственного контроля. Затраты по осуществлению контроля кредиторы стараются переложить на собственников путем их включения в ставку % за кредит

Основные критерии оптимальности структуры капитала

• приемлемый уровень доходности и риска в деятельности;

• - минимизация средневзвешенной стоимости капитала предприятия;

• - максимизация рыночной стоимости предприятия.

Наши рекомендации