Методический подход к оптимизации структуры капитала компании

Оптимизация структуры капитала - одна из самых сложных проблем, решаемых в рамках финансов предприятий. Оптимальная структура капитала выражает также соотношение между собственным и заемным капиталом, при котором обеспечивают наиболее эффективную взаимосвязь между коэффициентами рентабельности собственного капитала и задолженности, и тем максимизируют рыночную стоимость компании.

Процесс оптимизации структуры капитала осуществляют в следующей последовательности.

1. Анализ состава капитала в динамике за ряд периодов (кварталов, лет), а также тенденций изменения его структуры. В процессе анализа рассматривают такие параметры, как коэффициент финансовой независимости, задолженности, маневренности, финансирования, соотношения между долгосрочными и краткосрочными обязательствами и др. Далее изучают коэффициент оборачиваемости и рентабельности активов и собственного капитала. Данные показатели характеризуют общее финансовое состояние компании и результативность использования его активов и капитала.

2. Оценка основных факторов, определяющих структуру капитала, к которой относят:

ü отраслевые особенности хозяйственной деятельности;

ü стадии жизненного цикла предприятия (молодые компании с конкурентоспособной продукцией могут привлекать для своего развития больше заемного капитала, а зрелые - используют преимущественно собственные средства);

ü Конъюнктура товарного и финансового рынков (спрос и предложение на товары и услуги, цены и конкуренция);

ü Уровень доходности текущей (операционной) деятельности (рентабельность продаж);

ü Налоговая нагрузка на компанию (доля уплачиваемых косвенных и прямых налогов в выручке от продаж - брутто);

ü Степень концентрации акционерного капитала (стремление собственников сохранить контрольный пакет акций) и пр.

С учетом перечисленных факторов управление структурой капитала предполагает решение двух ключевых задач:

ü установление приемлемых пропорций использования собственного и заемного капитала;

ü оптимизация структуры капитала по критерию доходности собственных средств.

3. Оптимизация структуры капитала по критерию рентабельности собственных средств с помощью коэффициента задолженности (ЗК/СК). В данном случае необходимо установить, при каком значении этого коэффициента (0,6; 0,7; 0,8; 1,0) будет получен наибольший прирост рентабельности собственного капитала. Расчет выполняют в режиме электронных таблиц.

4. Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации его стоимости (цены). Она базируется на предварительной оценке собственного и заемного капитала без разных условий его привлечения и вариантный расчетах ССК.

Пример.

Найти оптимальную структуру капитала исходя из условий, приведенных ниже. Исходные данные и результаты расчета представлены в табл.12.7.

Таблица 12.7 Расчет оптимальной структуры капитала.

Показатели Варианты структуры капитала и его цена, %
Доля собственного капитала
Доля заемного капитала
Цена собственного капитала
Цена заемного капитала
Средняя взвешенная цена капитала 10,9 11,8 12,7 13,6 14,5 15,4
                   

Итак, оптимальная структура капитала в условия примера достигается в случае, когда доля заемного капитала составляет 10%. При этом взвешенная цена капитала равна 10,9% (11%х0,9+10%х0,1). В других вариантах цена капитала превышает ее минимальную величину (10,9).

В полном объеме данная методика может быть использована только при наличии развитого фондового рынка и информации о нем. Тем не менее понимание финансового аспекта функционирования капитала представляет интерес для молодых специалистов.

Глава 13. Формирование доходов, расходов и прибыли компании

Наши рекомендации