Тема 6. анализ фонда оплаты труда.

Введение.

Обзор литературы.

Раздел 1. Общая характеристика предприятия

1.1. Организационно-экономические условия.

1.2. Оценка хозяйственной деятельности по основным показателям.

1.3. Финансовое состояние предприятия.

Раздел 2. Анализ использования средств на оплату труда.

2.1. Характеристика форм, систем оплаты труда и материального поощрения, применяемых в хозяйстве.

2.2. Анализ структуры фонда заработной платы.

2.3. Анализ использования фонда заработной платы по категориям работающих. 2.4. Анализ и особенности использования фонда заработной платы по отраслям и видам производств.

2.5. Основные направления совершенствования форм, систем оплат труда и расходование средств.

Выводы и предложения

Список использованной литературы.

Содержание раздела 1 аналогично вышеизложенному к теме 1.

В начале работы следует раскрыть сущность применяемых в предприятии форм и систем оплаты труда, материального поощрения. В разделе 2.2. проводится анализ структуры распределения фонда заработной платы по категориям производственного персонала, а также, желательно и анализ часового, дневного и годового фондов зарплаты не менее чем за три периода подряд. В противном случае возникнут трудности в определении тенденции развития показателей. Выявление основных взаимосвязей производится с помощью таблиц динамики. Выявить группы факторов, оказывавших влияние на изменение структуры фонда зарплаты и динамики. Уделить внимание составу доплат, выплачиваемых из фонда заработной платы, и их удельному весу в нем. При анализе использования фонда оплаты труда необходимо отразить абсолютное и относительное изменение фонда по категориям работающих, определить влияние средней численности работников и среднегодового заработка на расходование фонда оплаты труда. Отразить особенности организации использования оплаты труда работников, занятых в различных отраслях (например, в основных, дополнительных и обслуживающих).

Отдельно показать все виды начислений на заработную плату я выявить отклонение от действующих инструкций. Анализ должен заканчиваться практическими предложениями, вытекающими из результатов анализа, в первую очередь - по более эффективному применению действующих условий оплаты труда. Но следует учесть и возможные изменения в условиях я технологиях производства, квалификации работников. Выявить за ряд лет соотношение изменения производительности труда и зарплаты, дать конкретные предложении по рациональному использовании средств на оплату труда.

ТЕМА 7. Анализ производительности труда.

Введение.

Обзор литературы.

Раздел 1. Общая характеристика предприятия

1.1. Организационно-экономические условия.

1.2. Оценка хозяйственной деятельности по основным показателям.

1.3. Финансовое состояние предприятия.

Раздел 2. Анализ производительности труда.

2.1. Анализ затрат труда на производство продукции.

2.2. Факторный анализ производительности труда.

2.3. Анализ трудоемкости производства основных видов продукции.

2.4. Резервы повышения производительности труда.

Выводы и предложения

Список использованной литературы.

Содержание раздела 1 аналогично вышеизложенному к теме 1. Анализ следует начать с определения и описания качественного и количественного состава, структуры и динамики затрат труда в ценах по предприятии и в том числе по отраслям и основным производствам.

Следует дать краткую характеристику группам факторов, влияющих на изменение уровня производительности труда в отчетном периоде по сравнения с базисным (плановым) расчетным путем. Используя прием элиминирования, определить влияние 3-х факторов на изменение среднегодовой выработки в расчете на 1 работника.

Особое внимание необходимо уделить анализу трудоемкости производства основных видов продукции предприятия. Выявить и подсчитать резерва роста производительности труда, отразить в них следующие возможные направления: улучшение нормирования труда, совершенствование организации и условий труда, улучшение структуры и условий труда, улучшение структуры и уровня подготовки кадров, социальные резервы и т.д.

Наши рекомендации