Отличия финансов и кредита в государственной внешнеэкономической деятельности от финансов и кредита во внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования.

Финансы предприятий – это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег: на их основе на предприятиях функционируют различные денежные фонды [1, с. 200].

Финансовые отношения предприятий состоят из четырех групп. Это отношения:

1) с другими предприятиями и организациями;

2) внутри предприятия;

3) внутри объединений, предприятий, которые включают отношения с вышестоящей организацией; внутри финансово-промышленных групп, а также холдинга;

4) с финансово-кредитной системой – бюджетами и внебюджетными фондами, банками, страхованием, биржами, различными фондами. Финансовые отношения предприятий с вышестоящими организациями включают отношения по поводу образования и использования централизованных денежных фондов, которые в условиях рыночных отношений являются объективной необходимостью. Особенно это касается финансирования инвестиций, пополнения оборотных средств, финансирования импортных операций, научных исследований, в том числе и маркетинговых. Внутриотраслевое перераспределение денежных средств, как правило, на возвратной основе играет важную роль и способствует оптимизации средств предприятий.

Государственные финансы представляют собой систему перераспределительных денежных отношений, регламентированных государством, связанных с формированием и использованием централизованных (общественных) денежных фондов, необходимых государству для выполнения своих функций. Им присущи три основных признака:

1) это всегда денежные отношения;

2) эти денежные отношения вызваны фактом существования государства и носят регламентированный характер;

3) эти денежные отношения связаны с перераспределением уже распределенного (на уровне хозяйствующих субъектов) валового внутреннего продукта.

Таким образом, фонды государственных денежных средств делятся на централизованные и децентрализованные.

К централизованным фондам денежных средств (или централизованным финансам) относятся денежные средства, поступающие в собственность государства, а незначительная часть – во временное пользование. Это прежде всего налоги, сборы, пошлины и иные обязательные платежи, которые аккумулируются в бюджетной системе или государственных внебюджетных фондах. Централизованными денежными средствами являются и те деньги, которые поступают во временное распоряжение государства через государственный кредит, государственное страхование, банковский кредит (когда государство выступает заемщиком) и заемные зарубежные денежные средства.

К децентрализованным государственным фондам денежных средств относятся финансы предприятий и организаций исключительно государственной собственности.

Финансовые аспекты внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь заключаются в следующем: формировании централизованных и децентрализованных фондов; создании финансовых стимулов выхода белорусских предприятий на мировой рынок; предоставлении финансовых льгот иностранным инвесторам; участие Беларуси в международных фондах.

Создание валютных фондов обусловлено несколькими обстоятельствами. Если речь идет о централизованных валютных фондах Правительства и Национального банка, то они создаются для решения таких общегосударственных задач, как финансирование критического импорта, использование в качестве источника покрытия дефицита бюджета, обеспечение национальной стабильности денежной единицы. Одной из форм сотрудничества между государствами являются международные финансовые организации. В 1992 г. Республика Беларусь стала членом МВФ, МБРР и ЕБРР. Основными источниками финансирования на макроуровне являются большей частью налоговые поступления от юридических и физических лиц (граждан государства), а также неналоговые источники, к которым относятся доходы от собственности и предпринимательской деятельности, различные пошлины, платы за транзит, ссуды, кредиты банкам и предприятиям, начисления за амортизацию и др. Но их доля значительно меньше, чем доля налоговых поступлений.

Что касается микроуровня, то здесь основой финансирования является прибыль предприятия, а также заемные и привлеченные средства (ссуды, займы, государственные кредиты и т.д.). Однако основной доход приносит реализация продукции потребителю.


Наши рекомендации