Характеристика форфейтинга во внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования.

Форфейтинг (от франц. a forfai - целиком) – это особая форма среднесрочного коммерческого внешнеторгового кредитования, операция продажи в кредит, которая представляет собой покупку кредитором долговых документов заёмщика «без права регресса» на любого предыдущего держателя обязательства.

Форфейтинг применяется преимущественно в сфере международной торговли и оказания услуг, так как его преимущество - возможность оплатить товар или услугу наличными деньгами сегодня, взамен выручки, которая должна быть получена в будущем. Преимущества и недостатки форфейтинговых операций

Существует два возможных инициатора форфейтинговой сделки - экспортер и импортер. Чаще всего в этой роли выступает экспортер либо его банк. И это естественно, поскольку для дисконтирования представляются или переводные векселя, выписанные экспортером, или простые векселя, оплачиваемые ему. Именно этим определяется необходимость проведения переговоров инициатора с форфейтером на ранних стадиях подготовки контракта. Еще до того, как экспортер и импортер подпишут контракт, форфейтер может определить свои требования к гарантии или авалю, хотя бы приблизительно указать размер дисконта. Без этой информации экспортер не в состоянии точно определить цену контракта.

Преимущества и недостатки форфейтингового финансирования

Форфейтинг является достаточно гибким инструментом международных финансов, но для него характерно несколько ограничений:

- экспортер должен быть согласен продлить срок кредита на период от 6 месяцев до 10 лет и дольше;

- экспортер должен быть согласен принимать погашение долга сериями;

- если импортер не является государственным агентом или международной компанией, возврат долга должен быть безусловно и безотзывно гарантирован банком или государственным институтом, приемлемым для форфейтера.

"Иностранная валюта, поступающая на счет экспортера от специализированного юридического лица, осуществляющего операции по учету векселей, признается выручкой, подлежащей обязательной продаже в установленных законодательством сумме и порядке", — подчеркнули в пресс-службе финансового регулятора. В Нацбанке отметили, что в совокупности нормы указа "Об использовании векселей" направлены на активизацию экспорта путем совершенствования существующих финансовых механизмов расчетов по нему при одновременном соблюдении экономических интересов государства [5].




Роль лизинга во внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования.

Лизинг - это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату.

Субъектами лизинга являются:

- собственник имущества (лизингодатель) - лицо, которое специально приобретает имущество для сдачи его во временное пользование;

- пользователь имущества (лизингополучатель) - лицо, получающее имущество во временное пользование;

- продавец имущества - лицо, продающее имущество, являющееся объектом лизинга.

Основными видами лизинга, признанными во всем мире, являются финансовый лизинг и оперативный лизинг, а критериями для такого разграничения служат срок использования оборудования и объем обязанностей лизингодателя.

По объему обслуживания передаваемого имущества лизинг подразделяется на чистый и "мокрый" лизинг. Рынок лизинговых услуг в нашей стране еще не сложился, и практически нет лизинговых компаний, которые обеспечили бы качественное техническое обслуживание объектов лизинга. В связи с этим наиболее распространенным видом лизинга будет являться чистый лизинг.

Прямой лизинг.

Возвратный лизинг.

Раздельный лизинг.

Револьверный лизинг, или лизинг с последовательной заменой имущества. Часто лизинг осуществляется не напрямую, а через посредника. При этом в договоре предусматривается, что в случае временной неплатежеспособности или банкротства посредника лизинговые платежи должны поступать основному лизингодателю. Подобные сделки получили название "сублизинг".

Внутренняя форма лизинга предполагает заключение договора лизинга между резидентами Беларуси. При международной форме лизингахотя бы одна из сторон договора – нерезидент РБ.

И внутренний, и международный лизинг являются одним из наиболее эффективных путей привлечения необходимого инвестиционного капитала.

В случае, если в рамках международного договора РБ устанавливаются нормы, отличные от норм, содержащихся в Положении, применяются положения международного договора.

Белорусские производители получили ряд возможностей отпуска продукции для последующей передачи в лизинг без НДС за пределы РБ со вступлением в силу Указа Президента РБ № 465 «О некоторых вопросах совершенствования лизинговой деятельности в Республике Беларусь», который вышел 24.09.2009 [7].


Наши рекомендации