Понятие и состав денежных средств и их значение в деятельности предприятия.

ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА - аккумулированные в наличной и безналичной формах деньги предприятия и финансовые ресурсы, легко обращаемые в деньги. Поступление ликвидных средств в форме денежных средств и дебиторской задолженности происходит в результате хозяйственной деятельности предприятия при реализации продукции (услуг).

Состав ДС:

1 - денежные средства, полученные на финансовых рынках (посредством продажи акций, облигаций, заключения кредитных договоров); 2 - инвестированные денежные средства; 3 - денежные средства , полученные в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятия ; 4 - денежные средства, возвращенные субъектам финансового рынка в качестве платы за капитал (в форме процентов и дивидендов); 5 - денежные средства, реинвестированные в предприятие; 6 - налоговые платежи.

47. Управление денежными средствами предприятия: направление, цели, содержание процесса.

Направление управления денежными средствами:

оперативный повседневный контроль за хранением наличных денежных средств в кассе предприятия.

контроль за использованием денежных средств по целевому назначению.

контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками и персоналом.

контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с получателями и поставщиками.

выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

диагностика состояния абсолютной ликвидности предприятия.

прогнозный способ предприятия погасить возникшие обязательства в установленные сроки.

Цель: управление денежными средствами состоит в том, чтобы инвестировать избыток денежных доходов для получения прибыли, но одновременно иметь их необходимую величину, для выполнения обязательств по платежам и одновременного страхования на случай непредвиденных ситуаций, увеличить скорость поступления наличных денег, снизить скорость выплат денежных средств, рассчитать оптимальный размер денежных средств, реализовать принцип максимальной отдачи от вложения наличных денежных средств.

Управление денежной наличностью направлено на: расчет и поддержание такой суммы наличных денег, которой будет достаточно для выполнения финансовых обязательств; достижение высокой доходности от использования временно свободных наличных денег в качестве капитала.

Методы управления денежными средствами:

синхронизация денежных потоков. Если денежные поступления сочетаются с денежными выплатами то предприятие может сохранить текущий остаток на счете банка до минимума

использование денежных средств в пути = остаток денежных средств, отраженных на текущем счете фирмы за минусом проходящих по банковским документам

ускорение денежных поступлений, т.е. поиск способов увеличения поступлений на предприятие: сдача в аренду, создание системы оценки клиентов и учетов рисков работы с ними, разделение поставщиков на категории и по степени их важности для предприятия, оценка срочности потребности в инвестициях, определение группы товаров, приносящих наибольшую прибыль

контроль выплат.

Этапы управления денежными средствами: расчет времени обращения денежных средств; анализ денежных потоков; прогнозирование денежных потоков; определение оптимального уровня денежных средств.

1. Расчет времени обращения денежных средств. Цикл обращения денежной наличности – это время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота (запасы, дебиторская задолженность). Сокращение операционного цикла возможно за счет ускорения производственного процесса и оборачиваемости дебиторской задолженности. Финансовый цикл может быть сокращен за счет этих же факторов, а также за счет некоторого некритического замедления оборачиваемости кредиторской задолженности. Продолжительность финансового цикла рассчитывается по формуле:

Пфц = поц – вок

ПОЦ = ВОЗ + ВОД

ПФЦ = ВОЗ + ВОД - ВОК

ПОЦ – продолжительность операционного цикла, ВОК – время обращения кредиторской задолженности, ВОД – время обращения дебиторской задолженности, ВОЗ – время обращения запасов

ВОЗ = (средние запасы / затраты на производство) * Т

ВОД = (средняя дебиторская задолженность / выручка) * Т

3. Прогнозирование денежных потоков. Его сущность сводится к исчислению возможных источников поступления и оттока денежных средств. Т.к. большинство показателей трудно спрогнозировать, то прогнозирование сводят к построению бюджетов денежных средств, учитывая основные составляющие потока: объем реализации, долю выручка за наличный расчет, прогноз кредиторской задолженности.

Этапы прогнозирования: прогнозирование денежных поступлений; расчет чистого денежного потока (излишек – недостаток); определение совокупной потребности в краткосрочном финансировании.

Для расчета используется балансовый метод: Он + п = р + ок

ОН – остатки на начало, ОК – остатки на конец, П – поступления, Р – расход.

П = р + ок – он

Наши рекомендации