Тема 13. Консолидированный отчет о финансовом положении.

1) Самостоятельное изучение теоретического материала по теме:

- Изучение текста МСФО - IFRS 10.

2) Подготовка к практическому занятию 10. «Подготовка консолидированного отчета о финансовом положении предприятия»

- Повторить ключевые элементы алгоритма подготовки консолидированного отчета о финансовом положении.

3) Выполнение расчетного задания:

Пример расчетного задания:

1 января 2010 г. компания Thames сделала следующие инвестиции: она приобрела 60 акций компании Leach, уплатив 65 центов за каждую, а также приобрела все облигации этой компании по номинальной стоимости, равной $10.

Кроме того, было принято обязательство выплатить 1 января 2012 г. $121. Цена капитала для компании Thames составляет 10% в год. В качестве оставшейся части возмещения компания Thames передала свои акции. Для этого была проведена эмиссия из расчета за каждые 3 приобретенные акции 1 акция компании Thames. В приведенных отчетах учтены денежные средства, выплаченные за акции, но остальное возмещение за них не отражено.

На дату приобретения приведенные ниже статьи оценивались следующим образом.

Рыночная стоимость акций компании Thames составляла 60 центов, нераспределенная прибыль компании Leach — $20.

Справедливая стоимость чистых активов компании Leach совпадала с их балансовой стоимостью, за следующим исключением.

Справедливая стоимость запасов превышала их балансовую стоимость на $10. На отчетную дату все эти запасы были проданы.

Рыночная цена земельного участка превышала его балансовую стоимость на $4, а рыночная цена расположенных на нем зданий превышала их балансовую стоимость на $8. Оценка оставшегося срока полезной службы зданий на дату приобретения не изменилась, она составляла 8 лет.

Справедливая стоимость оборудования превышала его балансовую стоимость на $6, а оставшийся срок полезной составлял 3 года.

Несколько лет назад компания Leach разработала и зарегистрировала торговую марку своего продукта.

На дату приобретения директора компании Thames оценивают ее рыночную стоимость в $12, а оставшийся на эту дату срок полезной службы в 6 лет.

Таблица. Краткие отчеты о финансовом положении на 31 декабря 2010 г.

Thames Leach
$ $
Инвестиции
Другие долгосрочные активы
Краткосрочные активы
Активы суммарно
Капитал и резервы
Обыкновенные акции по $0,5 каждая
Эмиссионный доход
Нераспределенная прибыль
Собственный капитал
Обязательства
Собственный капитал и обязательства суммарно

В конце отчетного периода компания Leach объявила дивиденды за год в размере $5. Эти дивиденды не были отражены в приведенных отчетах. Компания Thames после приобретения компании Leach оказывала ей услуги. Счет, выставленный за оказанные услуги на сумму в $5, при подготовке финансовой отчетности компании Leach не был учтен.

Компания Leach продает товары компании Thames, устанавливая цену исходя из наценки в 50% к себестоимости. На конец отчетного периода в запасы компании Thames были включены товары, приобретенные у компании Leach за $3.

Компания Thames сразу после приобретения продала за $12 компании Leach оборудование балансовой стоимостью $8. Оставшийся срок полезной службы на дату продажи не изменился и оценивался в 4 года.

Требуется:

подготовить консолидированный отчет о финансовом положении компании P на 31 декабря 2010 г. исходя из следующей дополнительной информации:

(a) Директора компании Thames приняли решение об оценке неконтрольной доли в компании Leach по относящейся к ней пропорциональной доле чистых активов. В результате проведенных на отчетную дату тестов на обесценение стоимость деловой репутации была снижена на $8.

(b) Директора компании Thames приняли решение об оценке неконтрольной доли в компании Leach по ее справедливой стоимости, на дату приобретения она оценивалась в $80. В результате проведенных на отчетную дату тестов на обесценение стоимость деловой репутации была снижена на $10.

(c) Объяснить причины, по которым руководство материнская компания может не захотеть включать в свою консолидированную отчетность дочернюю компанию.

Вопросы для самоконтроля:

- Введение в консолидированную отчетность

1. Когда компания является дочерней?

2. Что такое группа?

3. Какую дополнительную информацию, в сравнении с отдельным отчетом о финансовом положении материнской компании, дает пользователям консолидированный отчет о финансовом положении?

- Дополнительные статьи, появляющиеся в консолидированном отчете о финансовом положении

4. По какой причине в консолидированной финансовой отчетности появляется такой актив, отсутствующий в отдельной отчетности компаний группы, как деловая репутация?

5. Почему нераспределенная прибыль дочерней компании на дату приобретения не включается при консолидации в нераспределенную прибыль, относимую к акционерам материнской компании?

6. На какую статью расходов, отсутствующую в отдельной финансовой отчетности компаний группы, необходимо сделать корректировку нераспределенной прибыли, относимой к акционерам материнской компании?

7. Что подразумевается под статьей «неконтрольная доля»?

8. Почему для старого метода консолидации используют также название «метод пропорциональной деловой репутации», а для нового — «метод полной деловой репутации»?

- Возмещение, предоставленное за акции дочерней компании

9. Приобретенные акции дочерней компании могут быть оплачены на дату сделки деньгами. Приведите еще три формы возмещения и опишите, как они учитываются при расчете деловой репутации и подготовке консолидированной финансовой отчетности.

- Оценка приобретенных чистых активов дочерней компании по справедливой стоимости

10. На дату приобретения активы дочерней компании должны учитываться по справедливой стоимости. В чем разница в корректировках, которые необходимо сделать для амортизируемых и неамортизируемых активов при подготовке годовой консолидированной финансовой отчетности?

11. Какую корректировку необходимо сделать, если оцененные на дату приобретения запасы дочерней компании на отчетную дату были проданы?

12. Приведите два примера активов, которые не признаются у дочерней компании на дату ее приобретения, но которые должны быть признаны в консолидированной финансовой отчетности.

- Внутригрупповые операции

13. Какие корректировки необходимо сделать в консолидированном отчете о финансовом положении в связи с объявленными на отчетную дату, но еще неучтенными дивидендами дочерней компании?

14. Какие корректировки необходимо сделать при подготовке консолидированного отчета о финансовом положении в связи с внутригрупповой продажей запасов?

15. Какие корректировки необходимо сделать при подготовке консолидированного отчета о финансовом положении в связи с внутригрупповой продажей объекта основных средств?

Наши рекомендации