Тема 6. Выручка, финансовые инструменты.

1) Самостоятельное изучение теоретического материала по теме:

- Изучение текста МСФО - IAS 18, IAS 32, IAS 39.

2) Подготовка к практическому занятию 4. «Классификация финансовых активов»

- Повторить принципы классификации и порядок признания и оценки финансовых инструментов.

3) Выполнение расчетного задания:

Пример расчетного задания:

Директора компании Jupiter plc планируют получить контроль над одним из своих поставщиков, компанией Ganymede plc, приобретя более 50% акционерного капитала.

При поиске источников финансирования этого проекта после изучения рынка были подготовлены три предложения по эмиссии финансовых инструментов, которая должна состояться 1 января 2006 г.

— Выпуск 10% привилегированных акций номинальной стоимостью $1 каждая. Акции подлежат погашению по номинальной стоимости 31 декабря 2008 г.

— Выпуск 12% облигаций, погашаемых по номинальной стоимости также 31 декабря 2008 г. Текущая стоимость $1 в конце каждого года при ставке дисконтирования 12% составляет:

На 31 декабря $

2006 0.893

2007 0.797

2008 0.712

— Выпуск 6% облигаций. 31 декабря 2008 г. по усмотрению держателей облигации либо выкупаются по номинальной стоимости, либо конвертируются в обыкновенные акции компании Jupiter plc. Текущая стоимость $1 в конце каждого года при ставке дисконтирования 6% составляет:

На 31 декабря $

2006 0.943

2007 0.889

2008 0.838

Согласно принятому решению 1 января 2006 г. компания выпустила следующие финансовые инструменты:

— 200,000 10% привилегированных акций по номинальной стоимости, составляющей $1 за каждую. При этом были понесены затраты, непосредственно относящиеся к эмиссии, в размере $9,605. Акции подлежат погашению 31 декабря 2008 г. по номинальной стоимости. Дивиденды по ним будут выплачиваться в конце каждого года. Заемные средства, полученные на аналогичных условиях, предполагали бы эффективную ставку процента, равную 12%.

— 6% конвертируемые облигации номинальной стоимостью $100,000. 31 декабря 2008 г. по усмотрению держателей облигации либо выкупаются по номинальной стоимости, либо конвертируются в 100,000 обыкновенных акций компании Jupiter plc. Проценты по облигациям должны выплачиваться до 31 декабря соответствующего года.

20 января 2006 г., используя привлеченные средства, было приобретено 200,000 обыкновенных акций Ganymede plc за $300,000. Пока эта инвестиция не обеспечила значительного влияния на компанию. Несмотря на то, что рыночная стоимость акций Ganymede plc на 31 декабря 2006 г. выросла до $2, директора Jupiter plc намерены сделать дополнительные инвестиции в 2007 г. для получения контрольного пакета акций компании.

Финансовый директор Jupiter plc обратился к Вам за разъяснениями по порядку учета описанных выше финансовых инструментов.

Требуется:

(a) Подготовить служебную записку финансовому директору Jupiter plc, содержащую ответ на его просьбу. В уместных случаях она должна содержать ссылки на соответствующие положения международных стандартов финансовой отчетности.

(b) Рассчитать статьи, относящиеся к выпущенным привилегированным акциям, облигациям и приобретенным акциям, которые необходимо включить в финансовую отчетность за год, закончившийся 31 декабря 2006 г. При этом необходимо указать разделы отчетов, в которые они будут включены.

Вопросы для самоконтроля:

- Положения IAS 18: Выручка

1. Как следует оценивать выручку?

2. Какие условия должны быть выполнены для признания выручки от продажи товаров?

3. Какие условия должны быть выполнены для признания выручки от продажи услуг?

- Финансовые инструменты

4. По каким причинам были приняты стандарты, посвященные финансовым инструментам?

5. Чем следует руководствоваться для того, чтобы отличить финансовое обязательство от долевого инструмента?

6. По какой сумме первоначально оценивается обязательство, признаваемое при выпуске конвертируемых облигаций?

7. По какой ставке процента следует амортизировать обязательство, признаваемое при выпуске конвертируемых облигаций?

8. Каким образом учитываются затраты на эмиссию облигаций?

9. Каким образом учитываются затраты на эмиссию акций?

10. Что подразумевается под оценкой обязательства по амортизированной стоимости?

11. Какое значение будет иметь эффективная ставка процента для 10%-ной облигации, выпущенной и погашаемой по номинальной стоимости?

12. Какие категории финансовых активов определены в IFRS 9?

13. Почему инвестицию в обыкновенные акции другой компании при классификации нельзя к категории активов, оцениваемых по амортизируемой стоимости?

14. Каким образом учитываются прибыль/убыток от выбытия для каждой категории финансовых активов?

Модуль 2. Положения МСФО и подготовка финансовой отчетности с применением положений МСФО.

Тема 7. Долгосрочные активы

1) Самостоятельное изучение теоретического материала по теме:

- Изучение текста МСФО - IAS 16, IAS 20, IAS 23, IAS 36, IAS 38, IAS 40.

2) Подготовка к практическому занятию 5. «Оценка долгосрочных активов»

- Повторить принципы оценки долгосрочных активов.

3) Выполнение расчетного задания:

Пример расчетного задания:

Вопрос 1:

Trent является компанией, акции которой получили котировку на бирже и которая владеет большим количеством отелей. Самый последний пробный баланс компании по состоянию на 31 декабря 2010 содержит следующие сальдо:

  $000 $000
Гостиничные здания:    
Себестоимость 490,000  
Амортизация (на 31 декабря 2009 года)   46,200
Оборудование и принадлежности в гостиницах:    
Себестоимость 18,000  
Амортизация (на 31 декабря 2009 года)   9,400

— В течение года компания затратила суммарно $12 млн. на новый отель и закупила новое оборудование на сумму $7 млн. Эти покупки включены в соответствующие итоговые суммы пробного отчета о финансовом положении

— На эти отели будет начислена амортизация по ставке 2% от фактической себестоимости, а на оборудование и принадлежности — 25% по методу уменьшаемого остатка, причем амортизация за полный год будет начислена в году приобретения или переоценки.

В течение года внешние аудиторы компании выразили обеспокоенность тем, что большой части этих отелей исполнилось несколько лет, хотя ни один из них не прошел оценку у профессиональных оценщиков. Директора были не уверены в том, имелось ли существенное различие между рыночными оценками и показателями чистой балансовой стоимости, и назначили оценщиков для оценки трех из наиболее старых отелей компании, с тем чтобы выяснить, целесообразна ли более детальная оценка.

  Первоначальная стоимость Амортизация на 31.12.2010 Рыночная стоимость на 31.12.2010 Расчетный срок полезной службы на 31.12.2010
  $000 $000 $000 Лет
Отель A 1,300
Отель В
Отель С 1,000

— В течение года, который закончится 31 декабря 20х1, директора планируют начать большую программу ремонтов и отделочных работ в отелях компании. За пятилетний период эти здания пройдут проверку на предмет надлежащего состояния их конструкции, и в них будет проведен ремонт в тех местах, в которых необходимо. Согласно предварительным исследованиям, предполагается, что некоторые гостиницы «не доживут» до конца своего расчетного срока полезной службы, если компания не инвестирует средства в этот профилактический ремонт. Компания также обновит оформление отелей и заменит большую часть мебели в спальнях и ресторанах. Эти работы по обновлению оформления отелей создадут новый корпоративный имидж для всех отелей Trent, что позволит улучшить маркетинг и продвижение этой компании.

Требуется

1. Составить примечание для включения его в финансовую отчетность в отношении основных средств.

Директора внимательно оценивают результаты переоценки отелей. Они попросили провести ряд дополнительных аналитических исследований и подготовить ряд дополнительных отчетов.

Требуется:

2. Рассчитать влияние переоценки на начисление амортизации по трем отелям за год, закончившийся 31 декабря 2011 года, исходя из того, что полная амортизация за год будет начислена на переоцененные суммы.

3. Рассчитать сальдо, которое будет указано по резерву переоценки в отношении прошедших переоценку отелей.

Директора рассматривают отели компании как активы, которые не только создают текущий доход, но приносят доход за счет увеличения справедливой стоимости активов. Два из этих прошедших оценку отелей увеличили свою стоимость. В прошлом компания продавала отели, чтобы реализовать такие доходы.

Требуется:

4. Объясните, смогут ли директора обосновать отсутствие начисленной амортизации тем, что их отели имеют тенденцию повышать свою стоимость, или тем, что они являются инвестиционным имуществом.

Ответ должен быть основан на концепциях учета и на применимых стандартах учета.

5. Директора приняли решение капитализировать затраты на программу ремонтов и обновления отделки отелей. От вас требуется описать те факторы, которые нужно учесть, принимая решение о том, будет ли это приемлемо с точки зрения учета. Ваш ответ должен быть основан на концепциях учета и на применимых стандартах учета, соотнесенных с конкретной ситуацией.

Вопрос 2:

Цель IAS 36 Обесценение активов — обеспечить, чтобы долгосрочные активы и деловая репутация учитывались в финансовой отчетности по стоимости, не превышающей их возмещаемую сумму, и чтобы любой полученный убыток от обесценения активов был оценен и признан на последовательной основе.

Требуется:

(a) Объяснить те причины, по которым Комитет по международным стандартам финансовой отчетности счел необходимым ввести IAS 36 Обесценение активов.

(b) Объяснить ту линию аргументации, которая стоит за определением возмещаемой суммы в IAS 36.

(c) Подразделение Calver имеет следующие долгосрочные активы, которые отражаются по балансовой стоимости по состоянию на 31 декабря 2011 года:

  $млн. $млн.
Нематериальные активы:    
Деловая репутация  
Материальные активы:    
Земельные участки и здания  
Машины и оборудование  
   
   

Поскольку эти активы используются для того, чтобы изготовить конкретный продукт, возможно определить денежные потоки, возникающие от их использования. Руководство компании Calver считает, что стоимость этих активов могла снизиться, поскольку основной конкурент разработал более совершенную версию того же продукта. В результате прогнозируется снижение продаж.

Следующая дополнительная информация является существенной:

— Земельные участки и здания учитываются по переоцененной стоимости. Их амортизированная первоначальная стоимость составляет $265 млн по состоянию на 31 декабря 2011 года. Все прочие долгосрочные активы учитываются по исторической стоимости,

— Деловая репутация не имеет рыночной стоимости. Согласно оценкам, земельные участки и здания можно было бы продать за $270 млн., а машины и оборудование можно было бы продать за $50 млн., за вычетом расходов по реализации.

— Ценность использования данного подразделения, как генерирующей

единицы, согласно оценке, составляет $385 млн.

Требуется:

1. Рассчитать убыток от обесценения активов, который должен быть признан в счетах Calver.

2. Объяснить, как этот убыток будет отражаться в финансовой отчетности за год, закончившийся 31 декабря 2011 г.

Вопросы для самоконтроля:

- IAS 16: Основные средства

1. Какие корректировки требуются в случае изменения срока полезного использования долгосрочных активов?

2. Как следует начислять амортизацию в случае переоценки долгосрочного актива?

- IAS 20: Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи

3. Какие два подхода к учету разрешены в IAS 20 для правительственных субсидий, связанных с активами?

- Деловая репутация

4. Что такое деловая репутация?

5. Как следует учитывать деловую репутацию, возникающую в случае приобретения предприятия, в соответствии с IFRS 3?

6. Как следует учитывать отрицательную деловую репутацию?

- IAS 36: Обесценение активов

7. Какие внешние и внутренние источники информации могут указывать на то, что стоимость актива снизилась?

8. Что подразумевается под возмещаемой суммой актива в соответствии с IAS 36?

- IAS 38: Нематериальные активы

9. Какие внутренне созданные нематериальные активы никогда не признаются в соответствии с IAS 38?

10. Какие условия должны быть соблюдены, прежде чем затраты на разработки можно будет капитализировать?

11. Если все условия, указанные в предыдущем вопросе, соблюдены, то обязательно ли требуется капитализировать затраты на разработки?

- IAS 40: Инвестиционное имущество

12. Как следует изначально оценивать инвестиционное имущество?

13. Что означает термин «справедливая стоимость» инвестиционного имущества?

14. Какую информацию потребуется изучить для определения справедливой стоимости инвестиционного имущества, если активного рынка не существует?

15. Имущество переходит из статуса «имущества, предназначенного для использования в операционной деятельности» в статус инвестиционного имущества. Как следует учитывать любую разницу между остаточной балансовой стоимостью и справедливой стоимостью?

- IAS 23: Затраты по займам

16. Какие есть аргументы за и против капитализации затрат по займам?

17. В чем заключается основной порядок учета затрат по займам?

18. В чем заключается альтернативный порядок учета затрат по займам?

19. Когда может начаться капитализация затрат по займам и когда она должна заканчиваться?

Тема 8. Аренда

1) Самостоятельное изучение теоретического материала по теме:

- Изучение текста МСФО - IAS 17.

2) Подготовка к практическому занятию 6. «Расчет статей, относящихся к договору аренды»

- Повторить принципы отражения аренды в финансовой отчетности арендатора и арендодателя.

Вопросы для самоконтроля:

1. Приведите признаки, позволяющие классифицировать аренду как финансовую.

2. Какие статьи, относящиеся к финансовой аренде, должны быть включены в отчет о финансовом положении?

3. В чем отличается отражение финансовой аренды в краткосрочной задолженности в случае авансовых арендных платежей и платежей, которые производятся в конце отчетного периода?

4. Как рассчитывается сумма, подлежащая выплате в счет погашения основной задолженности в следующем отчетном периоде?

5. Объясните, какие показатели могут ввести пользователя финансовой отчетности в заблуждение, если финансовая аренда будет учтена как операционная?

Наши рекомендации