Раздел 2. Приоритеты муниципальной политики в сфере благоустройства. Цели и задачи муниципальной программы.

Приоритетами муниципальной политики в сфере благоустройства являются:

1. Системное повышение качества и комфорта городской среды на территории города путем реализации комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству, применения инструментов и подходов программного управления в ходе выполнения мероприятий по реализации Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории городского округа.

2. Осуществление контроля за реализацией муниципальной программы, проведение комиссионной оценки предложений граждан и организаций в сфере благоустройства на территории населённых пунктов с учетом мероприятий по ремонту и модернизации инженерных сетей при принятии решения о благоустройстве объектов, расположенных на территории соответствующего населённого пункта, обеспечивается коллегиально посредством общественной комиссии, состав и положение которой утверждается постановлением Администрации г. Ак-Довурак.

3.Реализация мероприятий по благоустройству дворовых территорий и территорий общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц соответствующего функционального назначения (в том числе площади, улицы, пешеходные зоны, парки и иные территории) (далее – общественные территории), предложенных гражданами и организациями.

Целью муниципальной программы является повышение комфортности условий проживания населения.

К задачам муниципальной программы относятся следующие:

- повышение уровня благоустройства дворовых территорий в городе;

- повышение уровня благоустройства общественных территорий в городе.

3. Целевые индикаторы и показатели муниципальной программы
с расшифровкой плановых значений по годам ее реализации

В результате реализации муниципальной программы городом Ак-Довурак будет внесен следующий вклад в достижение результатов приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»:

- в 2018-2022 годы будет осуществлено благоустройство 3 общественных территорий города;

- в 2018-2022 годы будет благоустроено 17 дворовых территорий;

- будут подготовлены и утверждены с учетом обсуждения с представителями заинтересованных лиц дизайн-проекты благоустройства каждой дворовой территории, включенной в муниципальную программу, а также дизайн-проекты благоустройства наиболее посещаемых территорий общественной пользования городского округа г. Ак-Довурак.

Степень достижения запланированных результатов и намеченной цели муниципальной программы определяется следующими целевыми индикаторами, показателями:

1. Целевыми индикаторами муниципальной программы, характеризующими достижение ее цели, являются:

- увеличение доли площади благоустроенных общественных территорий города Ак-Довурак от общей площади общественных территорий городского округа с 14,3% в 2017 году до 57,2 % в 2022 году;

- увеличение площади благоустроенных общественных территорий города Ак-Довурак, приходящихся на 1 жителя города с 0,58 кв.м в 2017 году до 1,36 кв.м в 2022 году;

- увеличение доли благоустроенных дворовых территорий города от общей площади дворовых территорий с 8,3 % в 2017 году до 47,2 % в 2022 году;

2. Показателями муниципальной программы, характеризующими достижение ее задач, являются:

- увеличение количества благоустроенных общественных территорий города с 1 единиц в 2017 году до 3 единиц в 2022 году;

- увеличение количества благоустроенных дворовых территорий с 3 единиц в 2017 году до 17 единиц в 2022 году;

- увеличение площади благоустроенных общественных территорий города с 7982 кв. м в 2017 году до 19209 кв. м в 2022 году.

Целевые индикаторы, показатели муниципальной программы соответствуют ее цели и задачам и предназначены для оценки наиболее существенных результатов реализации муниципальной программы. Сведения о целевых индикаторах, показателях муниципальной программы представлены в приложении № 1 к муниципальной программе.

Сведения о показателях (индикаторах) муниципальной программы, которых необходимо достигнуть за годы реализации муниципальной программы

Таблица 1

№ п/п Наименование целевого показателя (индикатора) Единица измерения Значение показателей
2021-2022гг
1. Количество благоустроенных дворовых территорий ед.
2. Доля благоустроенных дворовых территорий от общего количества дворовых территорий % 8,3 16,6 33,3 47,2
3. Количество благоустроенных общественных территорий ед.
4. Доля благоустроенных общественных территорий от общего количества общественных территорий % 14,3 14,3 28,6 28,6 42,9
5. Объем финансового участия граждан, организаций в выполнении мероприятий по благоустройству дворовых территорий, общественных территорий (при наличии такой практики) тыс. руб 175,1


Наши рекомендации