Управление инвестициями: цели, задачи, условия инвестирования.

Инвестиции - долгосрочное вложение средств в активы организации, с целью расширения масштабов деятельности, увеличения прибыли, повышение конкурентоспособности и устойчивости предприятия.

Инвестиционная деятельность предприятия – вложение средств капитала в инвестиционные проекты и программы.

управление инвестициями включает в себя несколько этапов:

  1. Анализ инвестиционного климата страны. Он включает в себя изучение следующих процессов: динамика ВВП, НД, развитие приватизационных процессов, законодательства в области инвестиционной деятельности, развитие отдельных инвестиционных рынков
  2. Выбор конкретных направлений инвестиционной деятельности фирмы с учетом стратегии экономического и социального развития и финансового резерва. На этом этапе фирма определяет отраслевую направленность своей инвестиционной деятельности. Для этого изучается инвестиционная привлекательность отдельных отраслей экономики, а так же привлекательность регионов (месторасположение, развитие транспортной сети, характеристика социальных условий и т.д.)
  3. Выбор конкретных объектов инвестирования, который начинается с анализа предложений на инвестиционном рынке
  4. Определение ликвидности инвестиций. В результате изменения инвестиционного климата по отдельным объектам инвестирования, ожидаемая доходность может значительно снизиться, поэтому необходимо тщательно отслеживать все эти изменения и своевременно принимать решения о выходе из отдельных инвестиционных программ и реинвестирования капитала. С учетом возможности такой ситуации по каждому объекту инвестирования первоначально следует оценить степень ликвидности инвестиций и предпочтение отдать тем из них, которые имеют наибольший потенциальный уровень ликвидности.
  5. Важный этап управления инвестициями — определение необходимого объема инвестиционных ресурсов и поиск источников их формирования. На этом этапе прогнозируется общая потребность в инвестиционных ресурсах, необходимых для осуществления инвестиционной деятельности предпринимательской фирмы в запланированных направлениях. Исходя из потребности в инвестиционных ресурсах, определяют источники их формирования. При недостатке собственных финансовых средств принимается решение о привлечении заемных средств.
  6. Заключительный этап управления инвестициями — это управление инвестиционными рисками. На этом этапе необходимо вначале выявить риски, с которыми может столкнуться фирма в процессе инвестирования по всем объектам инвестирования, а затем разработать мероприятия по минимизации инвестиционных рисков.

Управление инвестициями включает в себя: формирование портфеля инвестиционных проектов, вхождение в них, осуществление контроля над объектами инвестирования и последующий выход из инвестиционных сделок с целью фиксации прибыли инвестора. Обычно инвестиционный портфель включает в себя несколько бизнесов и финансовых инструментов (диверсификация инвестиционного портфеля), что снижает общие риски.

Инвестирование – вложение капитала в целях получения дохода в будущем, компенсирующего инвестору отложенное потребление, ожидаемый рост общего уровня цен и неопределенность получения будущего дохода (риск).

Цель инвестирования заключается в поиске и определении такого способа вложения инвестиций, при котором обеспечивался бы требуемый уровень доходности и минимальный риск.

На инвестирование оказывают воздействие различные факторы:

• временной;

• инфляционный;

• фактор неопределенности или риска.

Временной фактор. Инвестирование, по сути, означает отказ от использования дохода на текущее потребление, чтобы в будущем иметь большую сумму. Другими словами, инвестор намерен получить в будущем сумму денег, превосходящую отложенную в текущий момент, как плату за то, что он не потратил деньги на себя, а предоставил их в долг.

Инфляционный фактор. Инфляция - это устойчивое, неуклонное повышение общего уровня цен. Инвестор, ожидая, что цены на необходимые ему товары и услуги повысятся, должен компенсировать подобное повышение цен, когда он вкладывает свои средства в тот или другой вид инвестиций. В противном случае ему невыгодно осуществлять инвестирование.

Фактор риска. Под риском понимается возможность не получения от инвестиций желаемого результата. Когда инвестирование сопряжено с риском для инвестора, то для последнего важно возмещение за риск при вложении средств в инвестиционный объект.

В инвестиционном бизнесе важную роль играет инвестиционный или холдинговый период. Под последним, понимается период времени от момента приобретения инвестиции до ее конечной реализации или ликвидации (превращения в наличные деньги).

Виды инвестирования. Инвестирование подразделяют на:

• инвестирование в финансовые активы;

• инвестирование в нефинансовые активы;

• инвестирование в материальные активы;

• инвестирование в нематериальные ценности.

Целью инвестирования является максимальное увеличение вложенных средств.

Обычно основной задачей инвестиций определяют то, что самому инвестору непосредственное вложение инвестиций должно принести предполагаемый доход при минимальном уровне риска.

Наши рекомендации