Расчет показателей ликвидности, допустимых для данного предприятия (организации)

В западной практике для оценки ликвидности предприятия (организации) используется сравнительный метод, при котором расчетные значения коэффициентов сравниваются со среднеотраслевыми. Несмотря на то, что оптимальные значения коэффициентов ликвидности для определенной отрасли и определенного предприятия уникальны, в качестве ориентира нередко используются следующие значения:

· для коэффициента общей ликвидности: более 2,

· для коэффициента абсолютной ликвидности: 0,2 - 0,3,

· для коэффициента промежуточной ликвидности: 0,9 - 1,0.

В России пока не существует обновляемой статистической базы оптимальных значений показателей ликвидности предприятий (организаций) различных сфер деятельности. Поэтому в российской практике при оценке ликвидности рекомендуется:

· обращать внимание на динамику изменения коэффициентов;

· определять значения коэффициентов, допустимых (оптимальных) для данного конкретного предприятия

Известно, что способность организации отвечать по текущим обязательствам зависит от двух принципиальных моментов:

· условий взаимных расчетов с поставщиками и покупателями;

· степени ликвидности текущих активов (структуры имущества)

Перечисленные выше условия являются базовыми при проведении расчета показателя общей ликвидности, допустимого для данного конкретного предприятия.

Расчет допустимого значения общей ликвидности базируется на следующем правиле - для обеспечения приемлемого уровня ликвидности организации необходимо, чтобы за счет собственного капитала были профинансированы наименее ликвидные текущие активы и часть текущих платежей поставщикам, не покрытых за счет поступлений от покупателей. Таким образом, первым шагом расчета является определение суммы собственных средств, необходимой для обеспечения бесперебойных платежей поставщикам, а также выделение наименее ликвидной части текущих активов организации.

Сумма наименее ликвидной части текущих активов и собственных средств, необходимых для покрытия текущих платежей поставщикам, представляет собой общую величину собственных средств, которые должны быть вложены в текущие активы организации для обеспечения приемлемого уровня ликвидности. Иными словами, это величина текущих активов, которая должна быть профинансирована за счет собственных средств.

Зная фактическую величину текущих активов организации и величину текущих активов, которая должная быть профинансирована за счет собственных средств, можно определить допустимую величину заемных источников финансирования текущих активов - то есть допустимую величину текущих пассивов.

Коэффициент общей ликвидности, допустимый для данного предприятия, определяется как отношение фактической величины текущих активов к расчетной допустимой величине текущих пассивов.

Можно предложить два варианта расчетов показателя общей ликвидности, допустимого для конкретного предприятия. Условно их можно назвать «мягкий» и «жесткий». Отличие вариантов состоит в различиях описания условий расчетов организации с поставщиками и покупателями. С использованием «мягкого» и «жесткого» варианта можно определить, соответственно, минимальную и максимальную границы изменения показателя общей ликвидности, допустимого для данной организации в сложившихся условиях работы.

«Мягкий» вариант

«Мягкий» вариант предполагает регулярную оплату счетов покупателями и регулярную оплату счетов поставщиков. При этом определяется минимальное допустимое значение показателя общей ликвидности.

В данном варианте сумма собственных средств, необходимых для обеспечения бесперебойных платежей поставщикам, определяется на основании абсолютных величин и периодов оборота поступлений (авансы покупателей, дебиторская задолженность) и платежей (авансы поставщикам, кредиторская задолженность).

"Мягкий" вариант расчета допустимого значения

Коэффициента общей ликвидности

Таблица 1.7. Расчет допустимого коэффициента общей ликвидности

№ строк Наименование рассчитываемого показателя Расчетная формула/Источник формирования
Период оборота дебиторской задолженности, дни Смотри оборачиваемость
Период оборота кредиторской задолженности, дни
Период оборота авансов поставщикам, дни
Период оборота авансов покупателей, дни
Средняя величина дебиторской задолженности [ДЗ(нач)+ДЗ(посл)]/2
Средняя величина кредиторской задолженности [КЗ(нач)+КЗ(посл)]/2
Средняя величина авансов оставщикам [АПост(нач)+Апост(посл)]/2
Средняя величина авансов покупателей [АПок(нач)+АПок(посл)]/2
Средняя стоимость наименее ликвидной части активов (в данном случае запасов материалов, незавершенного произв-ва) [ЗС(нач) + ЗС(посл)+НП(нач)+НП(посл)]/2
Поступления от покупателей, имеющиеся к сроку погашения кредиторской задолженности и выплаты авансов поставщикам (дебиторская задолженность + авансы покупателей) (стр 5+ стр 8)*(стр 2 + стр 3) / (стр 1 + стр 4)
Собственные средства, необходимые для покрытия текущих платежей поставщикам (погашения текущей кредиторской задолженности и выплату авансов) Выбрать максимум из 0 или [(стр 6 + стр 7) - стр 10]
Всего необходимо собственных средств (достаточный ЧОК) стр 9 + стр 11
Средняя фактическая величина текущих активов (ТА(посл)+ТА(нач)) / 2
Допустимая (расчетная) величина текущих активов стр 13 – стр 12
Допустимый для данного предприятия коэффициент общей ликвидности стр 13 / стр 14

стр – строка таблицы 7

ДЗ – дебиторская задолженность

КЗ – кредиторская задолженность

ЗС – запасы сырья и материалов

НП – незавершенное производство

АПост – авансы поставщикам

АПок – авансы покупателей

ТА – текущие активы

посл / нач – последний / начальный интервал анализа соответственно

Остановимся подробнее на строке 10 «Поступления, имеющиеся к сроку погашения кредиторской задолженности и выплаты авансов». Данная величина определяется как произведение абсолютных величин по данным агрегированного баланса (Дебиторская задолженность + Авансы покупателей) на дробь (Период оборота кредиторской задолженности + Период оборота авансов поставщикам)/(Период оборота дебиторской задолженности + Период оборота авансов покупателей). Дробь позволяет определить долю поступлений, имеющихся к сроку выполнения обязательств перед поставщиками.

Логика расчетов и используемые данные в обоих вариантах одинаковы. Одинаковыми будут и результаты расчетов, полученные с использованием обеих формул, но при условии наличия у предприятия авансов поставщикам и кредиторской задолженности (соответственно, наличии в формуле периодов оборота перечисленных двух элементов, строки 2 и 3).

Например, при отсутствии у предприятия авансов поставщикам (строка 3=0) в формуле второе слагаемое станет равно 0. Таким образом, из рассмотрения исключались авансы покупателей, что не корректно: авансы покупателей в этом случае также как и дебиторская задолженность будут направляться на погашение кредиторской задолженности. В формулу необходимо было вносить изменение, что делалось далеко не всегда. Аналогичная ситуация возникала при отсутствии кредиторской задолженности.

«Жесткий» вариант предполагает дискретную оплату счетов покупателями и дискретную оплату счетов поставщиков. Предполагается, что оплата счетов производится единовременно всей суммой через период, равный периоду оборота рассматриваемой задолженности. При этом определяется максимальное допустимое значение показателя общей ликвидности (таблица 1.8).

В данном варианте сумма собственных средств, необходимых для обеспечения бесперебойных платежей поставщикам, определяется на основании разницы периодов поступлений (авансы покупателей, дебиторская задолженность) и платежей (авансы поставщикам, кредиторская задолженность) и величины среднедневных затрат.

"Жесткий" вариант расчета допустимого значения

Наши рекомендации