Анализ показателей ликвидности предприятия и его баланса

Платежеспособность предприятия – важнейшая характеристика финансового состояния предприятия, отражающая его способность своевременно и в полном объеме полученные в кредит денежные средства. Оценка платежеспособности производится по данным баланса на основе ликвидности оборотных активов. Ликвидность оборотных активов характеризуется временем, необходимым для превращения в денежные средства.

По степени ликвидности оборотные активы организации располагаются в балансе в порядке ее возрастания:

1. Наименее ликвидные – запасы или материальные оборотные средства;

2. Средней степенью ликвидности обладает краткосрочная дебиторская задолженность;

3. Наиболее ликвидные активы – краткосрочные финансовые вложения и денежные средства.

Оценка ликвидности производится по следующим показателям:

1. Коэффициент абсолютной ликвидности:

Анализ показателей ликвидности предприятия и его баланса - student2.ru

2. Коэффициент критической ликвидности:

Анализ показателей ликвидности предприятия и его баланса - student2.ru

3. Коэффициент текущей ликвидности:

Анализ показателей ликвидности предприятия и его баланса - student2.ru

Таблица 6.5

Показатели ликвидности

Показатели Норматив Базовый период Отчетный период
1) Коэффициент абсолютной ликвидности ≥0,2 0,066 0,031
2) Коэффициент критической ликвидности ≥0,8 3,356 4,105
3) Коэффициент текущей ликвидности ≥1 ≥2 3,371 4,120

Как следует из данных таблицы 6.5. на конец базового периода коэффициент абсолютной ликвидности составлял 0,066 (6,6%), а на конец отчетного уменьшился и составил 0,031 (3,1%), при этом следует учитывать, что сроки погашения наступают не сразу. Коэффициент абсолютной ликвидности намного ниже предельно теоретического значения (20%), поэтому абсолютную платежеспособность можно считать необеспеченной.

Обратная ситуация прослеживается с коэффициентом критической ликвидности, он гораздо больше установленной нормы (70-80%). На конец базового периода он составил 336%, а на конец отчетного 410,5%. Данный коэффициент имеет такой большой показатель благодаря дебиторской задолженности. Учитывая специфику предприятия.

Аналогичная ситуация и с коэффициентом текущей ликвидности. На конец базового периода он составил 337%, а на конец отчетного периода - 412%, т.е. у предприятия достаточно оборотных активов для нормальной финансово-хозяйственной деятельности и возможности погашения краткосрочных обязательств.

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Показатели ликвидности характеризуют способность предприятия выполнять свои обязательства, используя свои активы.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место соотношения:

1) А1>П1

2) А2>П2

3) А3>П3

4) А4<П4.

Группировка активов и пассивов

Актив (группировка по степени ликвидности) Пассив (группировка по степени срочности)
А1 Наиболее ликвидные активы (денежные средства и КФВ) П1Наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность)
А2Быстрореализуемые активы (дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) П2 Краткосрочные пассивы (краткосрочные заемные и прочие краткосрочные пассивы)
А3 Медленнореализуемые активы (запасы, НДС и прочие оборотные активы) П3 Долгосрочные пассивы (долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, резерв предстоящих расходов)
А4 Труднореализуемые активы (внеоборотные активы) П4 (Постоянные пассивы)

Таблица 6.6

Анализ ликвидности баланса

Активы На начало отчетного периода На конец отчетного периода Пассивы На начало отчетного периода На конец отчетного периода Платежные излишки
на начало отчетного периода на конец отчетного периода
А1 П1 -2451 -3589
А2 П2
А3 П3
А4 П4
Оптимальный вариант На начало отчётного периода На конец отчётного периода
A1>П1 A1<П1 A1<П1
А2>П2 А2>П2 А2>П2
А3>П3 А3>П3 А3>П3
А4<П4 А4<П4 А4<П4

Как следует из данных таблицы 6.6, баланс предприятия не является абсолютно ликвидным. Имеет место недостаток наиболее ликвидных активов, причем его величина увеличивается в отчетном периоде на 1138 тыс. руб. Напротив, имеет место излишек быстрореализуемых активов, которые в отчетном периоде увеличиваются. Имеет место превышение постоянных пассивов над труднореализуемыми активами, т. е. в перспективе платёжеспособность предприятия может повыситься.

Наши рекомендации