Способы и приемы документальной проверки

Документальный контроль – это проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности и документации. При этом устанавливается, насколько объективно отражена информация в этих документах, соответствуют ли проверенные операции требованиям законов и других нормативных актов, а также дается оценка системы внутреннего контроля проверяемого субъекта хозяйствования.

В зависимости от целей контроля и состояния бухгалтерского учета используются различные по содержанию приемы документального контроля. К ним относятся:

Формальная проверка документа предусматривает проверку соблюдения действующих унифицированных форм документов и требований к их составлению.

Арифметическая проверка документов – установление степени безошибочности вычислений, выполняемых при оформлении и обра­ботке документа.

Экспертная проверка направлена на выявление подделок в документах.

Логическая проверка (взаимная сверка) – сопоставление различных документов, в которых отражаются различные аспекты одной и той же или нескольких взаимосвязанных операций. При этом определяется, была ли объективная возможность возникновения этой операции, нет ли противоречий в содержании документа.

Нормативно-правовая проверка позволяет установить соответствие совершенной операции действующим нормативно-правовым документам.

Экономическая проверка определяет экономическую целесообразность и обоснованность совершенной операции и ее влияние на конечные финансовые результаты деятельности ревизуемого субъекта.

Встречная проверка − сопоставление двух вариантов одного и того же документа, а также учетных регистров, которые находятся в двух различных организациях.

Контрольное сличение− проверка количественной информации о движении однородных ценностей за межинвентаризационный период. Этот прием основывается на равенстве:

Он + П = Р + Ок,

где Он и Ок – соответственно остатки на начало и конец проверяемого периода, по дан­ным инвентаризационных описей.

П, Р − документированный приход и расход за межинвентаризационный период.

Превышение правой части равенства над левой может быть результатом выписки бестоварных расходных документов или реализации неоприходованных материальных ценностей, завышения цен и других злоупотреблений.

Разновидностью контрольного сличения является хронологическая проверка движения ТМЦ и денежных средств, при котором их остатки определяют не только на дату инвентаризации, но при необходимости – на конец каждого дня (любую дату межинвентаризационного периода).

Обратная калькуляция (обратный счет) используется для установления размера необоснованного списания сырья на производство при вы­пуске определенного вида готовых изделий. Для этого:

1) исчисляется нормативный расход сырья (РСн) на фактический выпуск продукции (Вф)

РСн = Вф Нрпл,

где Нрпл - норма расхода сырья;

2) РСн сопоставляется с фактическим документальным расходом сырья (РСф):

Δсырья = РСф − РСн.

При наличии расхождений правильность списания сырья проверяется на основании уточненных норм по заключению специальной экспертизы.

В результате устанавливают факты неза­конного списания сырья на производство, а соответственно, и сумму завышения затрат на производство:

Δзатрат = Вф( Нрф − Нруточн.).

По результатам расчетов можно составить альтернативный баланс израсходованного сырья и материалов по нормам на единицу продук­ции и фактического выхода продукции.

Проверка документов по данным корреспондирующих счетов означает сопоставление записей в учетных регистрах с оправдательными документами и показателями отчетных форм.

При этом часто используются такие приемы, как:

прослеживание – прием, при котором проверяющий убеждается в правильности отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете, либо в обратном направлении − от корреспонденции счетов в бухгалтерском учете к документам;

сканирование − просмотр первичных документов и составленных на их основе отчетов за ряд смежных периодов;

подтверждение – прием, при котором проверяющий получает письменные подтверждения от третьих лиц об информации, содержащейся в бухгалтерских записях.

Аналитическая (счетная) проверка отчетности и балан­сов устанавливает обоснованность показате­лей отчетности и балансов данным аналитического и синтетического учета, согласованность показателей в отдельных формах бухгалтер­ской отчетности и баланса, в регистрах бухгалтерского учета и пер­вичных документах.

В результате приемов документального контроля может быть выявлен материальный и интеллектуальный подлог.

Материальный подлог содержат такие документы, в которых имеются подделки части информации.

Интеллектуальный подлог содержат такие документы, которые составлены и оформлены верно (с формальным соблюдением всех существующих требований), но которые содержат заведомо ложную информацию.

Документальный контроль может проводится в хронологическом или систематизированном порядке. Хронологическая проверка предусматривает изучение документов за весь ревизуемый период в том порядке, в каком они хранятся или сброшюрованы в папки.

Систематизированная проверка проводится по однородным операциям (кассовым, банковским, расчетам с подотчетными лицами и др.).

Наши рекомендации