Методы документальной проверки

- проверка соблюдения правил составления и оформления документов;

- проверка соответствия отраженных в документах операций установленных правилами.

Методы фактической проверки

К основным методам фактической проверки относится:

- осмотр и описание объекта;

- обследование

- оценка технических устройств, помещений и наружных установок;

- экологический анализ;

-опрос.

Осмотр и описание объекта. С помощью этого метода можно выяснить, состояние объекта. В процессе осмотра могут быть обнаружены доказательства, свидетельствующие о нарушениях норм и правил.

Обследование и определениевозможных сценариев возникновения и развития аварийных ситуаций. Обследование представляет собой продолжение осмотра, но с проведением обследования возможных сценариев аварийных ситуаций.

Оценка технических средств, оборудования и помещения. Оценка необходима при исследовании степени надёжности состояния технических средств, оборудования и помещений.

Экологический анализ. Использование данного метода даёт возможность проводить ряд природоохранных мероприятий по снижению выбросов в окружающую среду. Только при этом условии можно снизить отрицательное воздействие нефтедобычи на окружающую среду.

Опрос. При помощи опроса можно получить необходимую информацию от третьих лиц.

На основе данных процедур проведём проверку Вишнево – Полянского месторождения.

3.2.1. Краткая характеристика нефтяного месторождения и описание технологического процесса установки подготовки высокосернистой нефти УПВСН № 2 "Вишневая Поляна"

На Вишнево-Полянском месторождении осуществляется подготовка высокосернистой нефти, её обезвоживание и обессоливание, транспортирование.

Вишнево – Полянское месторождение открыто в 1982 году. Нефтеносность установлена в кыновских, турнейских, бобриковских и тульских отложениях. Месторождение введено в разработку в 1987 году, промышленное разбуривание начато в 1989 году.

В административном отношении Вишнево - Полянское месторождение находится на землях Нурлатского района республики Татарстан. Населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости от площади месторождения (деревни Егоркино, Бурметьево, Старая Камышла) связаны между собой грунтовыми дорогами, проезжими в сухое время года. Наиболее крупнейшим населенным пунктом расположенным вблизи месторождения, является город Нурлат.

Рельеф местности слаборасчлененный (перепады высот от 140 до 180 м). Наиболее распространенный тип почв – долинные черноземы, плодородные.

Площадь месторождения составляет – 64 км2, размер санитарно-защитной зоны составляет - 50м.

Общая численность персонала составляет 98 человек, наибольшая работающая смена -20 человек.

На территории Вишнево-Полянского месторождения расположены:

1). Установка предварительного сброса воды УПСВ-4 и УПСВ-5 "Вишневая Поляна";
2). Установка подготовки высокосернистой нефти УПВСН № 2

"Вишневая Поляна";

3). Напорный нефтепровод УПВСН-2 "Вишневая Поляна" - "Бурметьево".

Потенциально опасным участком на территории Вишнево – Полянского нефтяного месторождения является - установка подготовки высокосернистой нефти УПВСН № 2 "Вишневая Поляна".

Подготовка сырой нефти, поступающей с Вишнево-Полянского месторождения, идёт по этой системе добычи нефти и газа.


Нефть установки УПСВ - 4 "Вишневая Поляна" и УПСВ - 5 поступает в буферные емкости Е - 1/1,2, откуда сырьевыми насосами Н - 1/1-3 подается в межтрубное пространство теплообменников Т - 1/1-10,где нагревается до 35-40°С за счёт тепла уходящей обессоленной нефти и далее поступает в трубчатые печи П-1/1,2 . Нагретая в печах до 60 С нефть поступает в отстойники горячей ступени обезвоживания О-1/1,4, откуда - на ступень обессоливания в электродегидраторы ЭД - 1/1,3 (V=20 м3).


Обессоленная и обезвоженная нефть с остаточным содержанием воды до 0,1 -0,5% и хлористых солей до 300 мг/л проходит трубное пространство теплообменников Т - 1/1- 10 и Т - 2/1,2 , где охлаждается пресной водой и нефтью до 35 - 40 С и направляется на ступень горячей сепарации в сепараторы С - 1/1,2 (V=50м3), для доведения до товарной кондиции.


Товарная нефть после ступени сепарации направляется в буферные емкости Е - 3/1,2 (V=200м3) , откуда насосами Н - 3/1-3, через коммерческий узел учёта количества и качества откачивается в магистральный нефтепровод диаметром 525мм на дожимной насосной станции (ДНС) - 5 "Бурметьево".


Пластовая вода, выделяемая на ступени обезвоживания из отстойников О - 1/1-4 и электродегидраторов ЭД - 1/1-3 направляется на очистные сооружения УПВСН. Попутный газ, выделившийся в процессе подготовки нефти, поступает на газовые хозяйство установки ( рис. 1).

Наши рекомендации