Приемы фактического контроля

Приемы фактического контроля обеспечивают проверку правильности использования и фактического наличия имущества организации.

Рассмотрим приемф фактического контроля.

Инвентаризация представляет собой проверку остатков денежных средств, материальных ценностей, сос­тояния расчетов на определенную дату и сопоставление полученных результатов с данными бухгалтерского учета. Она, как правило, проводится вначале ревизии, внезапно.

Для исследования вопросов, требующих специальных знаний в процессе осуществления фактического контроля применяется экспертная оценка.

В частности, при изучении капитальных и ремонтных работ используется контрольный обмер выполненных объемов работ и произведенных затрат на объектах строительства – способ контроля путем инструментального обмера и (или) сопоставления выполненных объемов работ и израсходованных на их выполнение денежных, материальных и других средств с объемами, предусмотренными в проектно-сметной документации, договорах строительного подряда, документах бухгалтерского учета и других документах, служащих основанием для получения денежных средств, а также требованиям актов законодательства, в том числе технических нормативных правовых актов.

Этот прием используется для определения фактичес­ки выполненного объема строительных и ремонтных работ и приме­няется для проверки:

- достоверности учета незавершенного про­изводства,

- расходования строительных материалов в сравнении с нормами и фактически выполненным объемом работ,

- правильности начисления заработной платы,

- правильности расчетов с подрядчиками и другими предприятиями за выполненные объемы работ.

Результаты обмера оформляются актом. Если контрольный обмер проводился с целью проверки правильности расходования материалов, то на основе акта составляется сличительная ведомость, в которой приводятся данные о наименовании материалов, израсходованных на фактичес­кие объемы выполненных работ по установленным нормам, факти­ческий расход материалов по данным бухгалтерского учета и резуль­тат обмера (списано больше или меньше).

Для проверки обоснованности действующих норм расхода сырья и материалов, потребления тепло- и электроэнергии используется контрольный запуск сырья и материалов в производство. При этом в присутствии контролера и приглашенного специалиста проверяется весь технологический процесс, начиная от взвешивания соответствующего сырья и вспомогательных материалов, его обработки и заканчивая взвеши­ванием готовой продукции.

При проверках соответствия качества готовой продукции действующим стандартам, а также для определения качества проектно-сметной и технической документации чаще всего применяютлабораторные анализы.

Результаты таких проверок оформляются соответствующими заключениями или актами, которые составляют экспертные организации, специальные лаборатории или отдельные сотрудники.

Осмотр – непосредственно изучение проверяющим объекта, выполняющего в хозяйственной системе определенные функции.

Обследование объектов − это также непосредственно изучение определенных объектов хозяйственной системы. Однако при этом чаще, чем при осмотре, осуществляется документирование информации о выявленных особенностях, а также привлекаются работники правоохранительных или финансовых органов, товароведы, технологи и др. специалисты.Обследование объектов целесообразно проводить в начале ревизии.

При необходимости в круг обследования включают: анкетирова­ние, хронометраж, фотографирование, наблюдение за поведением материально ответственных работников на рабочих местах и др.

Контрольная закупка – специальный, организованный по особой программе методический прием,потенциальнопозволяющий определить правильность и законность отпуска товаров покупателям и расчетов с ними в условиях непосредственного совершения указанных хозяйственных операций.

Наблюдение заключается в просмотре процедур или процессов, выполняемых персоналом, в том числе участие в инвентари­зации различных активов клиента.

Опрос состоит в изучении соответствующей информации компетентных лиц внутри или за пределами экономического субъекта.

Характерной особенностью способов фактического контроля является то, что проверки проводятся непосредственно на месте совершения хозяйственных операций в присутствии материально-ответственных лиц, результаты оформляются актами и подписываются этими лицами.

Наши рекомендации