Мировая экономика: сущность, структура и инфраструктура, тенденции развития. Интеграция экономик и глобализация экономических процессов.

Мировая экономика – это совокупность взаимозависимых национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений. Современный этап мирового развития связан с глобализацией мировой экономики и переходом ключевых позиций в ее развитии к транснациональным корпорациям (ТНК) и транснациональным банкам (ТНБ), а также глобализации рынков. Основу мировой экономики образует международное, не ограниченное рамками отдельных государств, производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса, как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельной страны воздействует на функционирование мировой хозяйственной системы.

Мировую экономику невозможно себе представить без тех связей и отношений, которые складываются между странами в процессе их функционирования и взаимодействия на мировой экономической арене. Экономические связи между различными организационными формированиями имеют многовековую историю. Первоначально, приняв форму единичных сделок, эти связи за счет постоянного увеличения их числа, подключения к ним все новых сторон, расширения круга объектов Постепенно превратились в сложную совокупность отношений, затрагивающих интересы всех стран мира.

Весь спектр мировых хозяйственных связей можно разделить на виды: международная торговля; движение капитала в форме прямых, портфельных инвестиций и в форме международных заимствований; международная миграция рабочей силы; обмен научно-техническими результатами — международное движение технологии; информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами; международная специализация производства и научно-технических работ; деятельность международных экономических организаций; хозяйственное сотрудничество между странами.

В качестве субъектов международных экономических отношений обычно выделяют национальные хозяйства, региональные объединения и союзы государств, международные транснациональные корпорации, международные финансовые, торговые и другие организации.

Международная экономи́ческая интегра́ция — процесс международного объединения экономики стран и государств, при котором постепенная отмена тарифных и нетарифных ограничений приводит к унификации экономической политики в отраслях экономики и имеет ряд выраженных последствий.

К ним относятся закон одной цены (выравнивание цен), резкое увеличение объема торговли, увеличение производительности труда, миграции трудовых потоков, выравнивание величины внутренних сбережений, появление единой сетки тарифов на границах экономического объединения. Считается, что экономическая интеграция есть второй лучший вариант после режима свободной торговли по степени благоприятствования (её стимулирования).

Другим определением экономической интеграции является процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих способностью саморегулирования и саморазвития на основе согласованной межгосударственной экономики и политики. Выделяют следующие формы экономической интеграции (с усилением интеграции списка): Преференциальная зона, Зона свободной торговли, Таможенный союз, Общий рынок, Экономический союз, Экономический и валютный союз.

Внешняя торговля– это торговые отношения данной страны с другими странами, которые включают в себя как ввоз, или импорт, товаров, так и их вывоз, или экспорт. Совокупность внешнеторговых отношений между различными странами формирует международную торговлю. В рамках этой торговли с течением времени сформировалось международное разделение труда, которое и лежит в основе международных торговых отношений.

Теории международной торговли:

---Меркантилизм система взглядов экономистов XV—XVII веков, ориентированная на активное вмешательство государства в хозяйственную деятельность. Представители направления: Томас Мэн, Антуан де Монкретьен, Уильям Стаффорд. Термин был предложен Адамом Смитом, критиковавшим труды меркантилистов.

--- Теория абсолютных преимуществ Адама Смита Реальное богатство страны состоит из товаров и услуг, доступных её гражданам. Если какая-либо страна может производить тот или иной товар больше и дешевле, чем другие страны, то она обладает абсолютным преимуществом. Одни страны могут производить товары более эффективно, чем другие. Ресурсы страны перетекают в рентабельные отрасли, так как страна не может конкурировать в нерентабельных отраслях. Это приводит к повышению производительности страны, а также квалификации рабочей силы; длительные периоды производства однородной продукции обеспечивают стимулирование выработки более эффективных методов работы.

--- Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо Специализация на производстве товара, имеющего максимальные сравнительные преимущества, выгодна и в случае отсутствия абсолютных преимуществ. Страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное непреимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров).

--- Парадокс Леонтьева Суть парадокса состоит в том, что доля капиталоёмких товаров в экспорте будет расти, а трудоёмких сокращаться.

Внешнеторговый баланс страны -соотношение стоимости экспорта и импорта товаров за определенный период времени. Внешнеторговый баланс включает фактически оплаченные и осуществленные в кредит товарные сделки. Внешнеторговый баланс составляется по отдельным странам и по группам государств.

Другой характерной тенденцией развития современной мировой экономки является процесс глобализации хозяйственной жизни — превращение мирового хозяйства в единый рынок то­варов, услуг и ресурсов. Глобализация — наиболее характерная черта современного мира, когда люди, живущие в самых разных уголках планеты, оказываются тесно связанными между собой и зависимыми от событий даже в далеких от них странах. Этот процесс затрагивает экономику, культуру, технологию и управление. Отличительные особенности процесса глобализации: по­явление новых мировых рынков валюты и капиталов, которые непрерывно обеспечивают совершение операций на расстоянии и в реальном времени; новые средства коммуникации (Интернет, сотовая связь, информационные сети); активизация действующих во всемирном масштабе экономических организаций; повышение роли многосторонних соглашений по вопросам торговли, услуг, интеллектуальной собственности.

Валютная система РФ

Валюта— национальная денежная единица страны, которая является средством обращения.

валюта РФ— денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации. Также под валютой понимаются средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

Основа валютной системы РФ - российский рубль, введенный в обращение в 1993 ᴦ. Золотое содержание рубля не зафиксировано. С июля 1992 г. введен единый официальный курс российского рубля к доллару США, определяемый по результатам торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Этот курс используется во внутренних расчетах по внешнеэкономическим сделкам для определения размера налогообложения, валютных средств на балансах банков и предприятий. В настоящее время действует режим плавающего валютного курса, который зависит от спроса и предложения на валютных биржах страны, прежде всего на ММВБ. Официальный курс доллара США к рублю устанавливается по результатам торгов на ММВБ.

Валютные операции в России осуществляют уполномоченные банки (т. е. банки, получившие лицензию Центрального банка на проведение валютных операций).

Валютные операции— урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки, предметом которых являются валютные ценности. Также валютные операции являются способом реализации обязательств сторон по международным соглашениям: при производстве расчетов по экспортно-импортным операциям, оказании технических услуг, предоставлении межгосударственных и банковских кредитов и т.п.

Валютные отношениявозникли в результате развития международной торговли, которая порождает необходимость в обмене национальными валютами.

Регулирование международной валютной ликвидности осуществляется ЦБ РФ и Министерством финансов РФ, во владении которых находятся золотовалютные резервы страны.

Золотовалютные резервы страны включают˸

· золотой запас (около 30%),

· иностранную валюту Эти средства размещены главным образом в первоклассные государственные кратко- и среднесрочные ценные бумаги США ,

· кредиты международных организаций и правительств других стран, поступившие в Министерство финансов РФ,

· резервная позиция в МВФ и счёт в СДР (около 3 млрд. долл.).

Что касается международных кредитных средств обращения, то наша страна давно руководствуется унифицированными международными нормами, которые регламентируют использование векселей и чеков.

В первую очередь, формируется и постоянно обновляется законода­тельная и нормативная база внешних валютно-кредитных и фина­нсовых отношений. Руководство валютной политикой осуществ­ляют Президент, Правительство, Государственная Дума и Совет Федерации. Οʜᴎ принимают законодательные акты в сфере валют­ных отношений, обеспечивают их соблюдение, распределяют пол­номочия и функции по управлению и регулированию. Законода­тельные акты конкретизируются и дополняются постановлениями Правительства, инструктивными документами Центрального бан­ка РФ и других ведомств. Валютное законодательство России регулирует порядок проведения операций в национальной и ино­странной валюте (куплю-продажу, ввоз и вывоз, право владения и т.д.), формирование валютных фондов, осуществление валют­ного контроля. Практически валютную политику проводят в жизнь Центральный банк РФ, Министерство финансов, Мини­стерство экономики. Федеральная служба по валютному и экс­портному контролю, Государственный таможенный комитет. Главный исполнительный орган валютного регулирования — Банк России — осуществляет валютное регулирование с помощью различных нормативных документов (инструкции, циркулярные письма и т.д.), выдает лицензии коммерческим банкам на право проведения валютных операций, контролирует эти операции, вво­дит ограничения внешних заимствований.

Во-вторых, функционирует механизм повсœедневного валютного контроля, перед которым поставлена цель обеспечивать соблюдение участниками внешнеэкономической деятельности ва­лютного законодательства, прежде всœего установленных ограниче­ний на переводы капиталов. Центральный банк РФ и Правительст­во РФ, являющиеся органами валютного контроля, а также высту­пающие в роли агентов валютного контроля Федеральная служба по валютному и экспортному контролю, Государственный тамо­женный комитет и другие ведомства добиваются, с одной стороны, полного и своевременного поступления экспортной выручки в Рос­сию, а с другой — обеспечения обоснованности платежей в ино­странной валюте за импортируемые товары. Непосредственные исполнители валютного контроля — уполномоченные коммерчес­кие банки, подотчетные Центральному банку РФ. Οʜᴎ имеют сеть обменных пунктов для осуществления операций с гражданами по купле-продаже наличной иностранной валюты на рубли.

В-третьих, Центральный банк РФ, а также Правительство РФ, руководствуясь поставленными целями макроэкономической по­литики, осуществляют, каждый в пределах своей компетенции, текущее оперативное воздействие на функционирование валют­ного механизма˸ определяют режим валютного курса рубля; регу­лируют динамику рыночного валютного курса; предпринимают меры по обеспечению достаточного уровня и наиболее эффектив­ной структуры официальных золото-валютных резервов; произ­водят погашение государственного внешнего долга; оказывают влияние на основные виды внешнеэкономической деятельности, в первую очередь, торговлю товарами, услугами и движение капи­талов, на состояние платежного баланса.

На протяжении последних лет валютная система России постоянно совершенствовалась, продвигаясь по пути к более глубокому ин­тегрированию в мировую валютную систему.

Наши рекомендации