Но зачем же прикрываться какими-то «высокими» идеалами?

Тем более, идеалами, которых нет?».

В итоге, олигарх Прохоров М.Д. инвестировал вывезенные из России финансовые средства, полученные от продажи на экспорт цветных металлов, извлечённых из добытых руд сульфидных медно-никелевых месторождений полуостровов Таймырский и Кольский, права на эксплуатацию которых достались Прохорову М.Д. и Потанину В.О. совершенно безвозмездно, в развитие североамериканского баскетбола.

Подробнее смотри раздел «От автора» и материалы книги «ПРИВАТ-капитализм России», представленные на настоящем сайте.

Об истинных целях этого действа можно судить из следующих фактов:

1. Forest City Ratner Companies, Nets Sports and Entertainment и группа «ОНЭКСИМ» подписали соглашение о намерениях по созданию стратегического партнерства при реализации девелоперского проекта Atlantic Yards в Бруклине (Нью-Йорк), говорится в совместном пресс-релизе компаний.

2. Реализация проекта Atlantic Yards предполагает строительство в Бруклине жилой и коммерческой недвижимости на территории общей площадью 22 акра, а также строительство Barclays Center – будущей домашней арены клуба Национальной баскетбольной ассоциации New Jersey Nets.

3. Согласно подписанному соглашению, группа «ОНЭКСИМ» инвестирует $200 миллионов в обмен на 45−процентную долю в проекте строительства Barclays Center, 80−процентную долю в капитале баскетбольного клуба New Jersey Nets, а также опцион на приобретение до 20% в компании Atlantic Yards Development Company, управляющей строительством жилой и коммерческой недвижимости в рамках данного проекта.

4. Закрытие сделки запланировано на I квартал 2010 года, после получения всех необходимых согласований со стороны регулирующих органов, в том числе NBA.

5. Forest City Ratner Companies принадлежит Forest City Enterprises, владеет 30 объектами недвижимости на территории Нью-Йорка. Основными направлениями деятельности Forest City Enterprises, Inc., крупной риэлтерской компании, акции которой котируются на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), являются девелопмент, строительство, приобретение и управление коммерческой и жилой недвижимостью, а также землями на территории Соединенных Штатов.

Наверное, стоит порадоваться за Прохорова М.Д., ведь он славно «прогнулся» перед сильными мира сего североамериканцами, поддержка которых пригодится ему в будущем при решении, пусть это не покажется странным на первый взгляд, его возможных проблем на территории России. Разве нынешние власти России посмеют серьёзно противодействовать тому, кто, инвестировав в экономику ведущей страны мира $200 миллионов, стал истинным космополитом, гражданином мира, готовым верно служить условно так называемому Мировому правительству, состоящему из представителей политических и деловых элит США и Великобритании (Ротшильды, Рокфеллеры и т.п.).

Одновременно стоит огорчиться за Россию, которая благодаря антинародной политике её президента Ельцина Б.Н. (ныне покойного) и политике продолжателя его «славных дел» Путина В.В., заигрывающего с олигархами и лишь для видимости иногда «грозящего им пальчиком», стала беднее на сумму отнятых у её народа и вывезенных за рубеж валютных средств. В противном случае, на эти $200 миллионов вполне можно было накормить, обогреть, подлечить, обучить и предоставить жильё тысячам россиян!

Природный Закон сохранения энергии массы вещества, сформулированный ещё великим русским учёным Ломоносовым М.В., в действии: если где-либо в одном месте убавится, то в другом месте обязательно присовокупится.

Что в России, у её народа, убавилось, то баскетбольному клубу «Нью Джерси» (США) и Прохорову М.Д. присовокупилось!..

P.S. Продолжение истории вывоза капитала из России олигархом-сырьевиком ельцинской поры Михаилом Прохоровым, финансирования из этих средств развития материальной базы американского профессионального баскетбольного клуба «Нью Джерси», что нисколько не соответствует целям и задачам, стоящим перед российским спортом, как массовым любительским, так и высоких достижений, а также кое-что из славной истории советского и российского баскетбола, никогда не находившегося в упадническом состоянии, в статье «С ЛЁГКИМ ПОРОМ, Михаил Дмитриевич!».

А. Коростелёв

март 2012 года

ОЛИГАРХИЧЕСКИЕ ДРЯЗГИ

Наши рекомендации