Зачем все это надо? Зачем писать очередную книгу?

В принципе в разделе «Актуальность»уже писал зачем. Но повторюсь, именно низкий уровень образования тормозит прогресс. Его бы можно было бы уже сейчас ускорить практический с минимальными затратами внедрив в образовательную систему ИТ, в том числе и практику использования цифровых книг, а также их прослушивания. Увы, скажу с личного опыта, что на момент написания этих строк26.05.2016 в большинстве архаичных школ даже нет нормального интернета, уже молчу о том, что не преподают информатику, т.к. нет специалистов, и никто не хочет обучать даже тех, кто работает в школах. В общем, Мир развивается, а наша страна со своей закостенелой системой все еще стоит на уровне СССР. Хотя, ради справедливости стоит сказать, что у нас появились в дома ПК и Интернет, но это заслуга не нашего общества, а того, которое победило нас в холодной войне.Теперь у нас нет грамотного правительства. Наши руководители случайные или марионеточные. У нас отсутствуют социальные лифты. Как правило, наши социальные подымаются за рубеж. Т.е. банально идет выкачка мозгов из сраны. По сути, в нашей стране не нужны компьютеры и вовсе не нужно образование, т.к. наиболее востребованными профессиями является спекуляция, сфера услуг, и даже воровство. Так же ценится и хорошо оплачивается труд биороботов, едущих на заработки в цивилизованные страны и выполняющие роль бездумных машин. Поэтому, на мой взгляд,более чем отличный выход вылезти с этой помойной ямы, в которой оказалась вся наша страна, да и многие другие, и общество — это пропаганда не только знаний, но и того, как эти знания получить, и применить на практике. Надо делать акцент на моральных, культурных, этических и психологических моментах. Но в то же время не брезговать практикой и предлагать конкретные решения.К тому же малообразованные (по меркам современного общества) люди (а таких с моего личного опыта около 90% населения) могли бы заняться самообразованием, не задействовав драгоценного времени: слушая книги занимаясь своими обыденными вещами.

Многие могут сказать, что это не первоочередная задача,есть насущные проблемы и важнее. Экология, уровень жизни, военные действия, низкий уровень медицины и многое другое. Но по сути, если смотреть в корень проблем, то их решение как раз-таки заключается в знании и построении нормального цивилизованного общества, в котором данные проблемы и будут решаться. Есть масса политических и не политических движений, например, «Проект Венера» которые так же ратуют за светлое будущее, но никто с них не говорит, что конкретно уже сейчас может сделать каждый,для того, чтобы это будущее, в конце концов, настало. Не у кого нет конкретных идей, они только рекламируют себя и свои партии, движения. Я же не являюсь ярым адептом,какой-либо партии, но предлагаю конкретные решения начать с себя, и делюсь своим личным опытом. Увы, не устану повторять, что в мире постоянной войны с окружением, за свое выживание;обитая в социальных джунглях дикости современной реальности, мне буквально не хватает времени самосовершенствоваться и делится своими идеями в попытке улучшить этот убогий Мир с другими. Естественно ИТ, и проработка книг с помощью синтезаторов речи это в чём-то даже банальный и очень маленький вклад. Это одно из тысяч решений, которые я бы мог предложить. Но эти решения не кому не надо в Мире все еще диких обезьян. Они до сих пор не думают, как построить ферму.В наших буднях, все еще актуальней, думать, как найти и завалить мамонта. Но, если мы не начнем сами создавать свое будущее, то настоящее не чем не будет отличаться от примитивного, архаичного, дикого, жестокогопрошлого.




6 § ПЕРСПЕКТИВЫ

Настанет тот день, когда дети будут слушать букварь.

Прогнозы на будущее всегда давать очень сложно. Не хочу показаться банальным, но они могут не сбыться. Мне, к примеру, противно смотреть на тех – «предсказателей», которые давали неверные прогнозы. Не углубляясь в суть конкретных прогнозов, в общих чертах можно сказать, что все они подвержены трем или четырем основным общим ошибкам.

1 – Слишком оптимистичные. Особенно часто такой ошибкой грешат разные трансгуманисты, которые смотрят высоко в светлое будущее, но не замечают камней у себя под ногами, не дающих им сделать правильные выводы. Зачастую они не разбираются в проблеме на должном уровне и не знают в деталях как её решить. Просто оптимистично надеются, что решение обязательно найдет кто-то другой.

2 –Слишком пессимистично. Это уже другая крайность. Эти люди смотрят слишком узко. Они видят суть многих проблем, как правило, знают детали решения той или иной с них, но упираются в какие-то нюансы, которые не могут решить. У таких людей в отличии от трансгуманистов нет глобального мировоззрения, и в отличии от реалистов, приходящим, как правило, к решению, нет надлежащего методологического и когнитивного аппарата который мог бы предоставить ответ или выход.

3 – Не умение угнаться за тенденциями развития общества и основа на плохо прогнозируемых факторах. Если первые две крайности — это стороны одной медали, то этот третий это вовсе не медаль. Хотя, более наглядным было бы сравнивать и привести аналогию с мишенью. Предположим, что слева от мишени прошлое, справа настоящее. Пессимисты, выстреливая в мишень, клонятся все время влево, т.к. уверенны, что не чего не получится и скорей всего все останется как прежде или станет еще хуже. Оптимисты напротив склонны верить в то, что все получится, и из-за этого их стрелу клонит вправо, т.е. в будущее. И те, и другие не попадают в цель, хотя и видят её. Если продолжить аналогию, то центром цели является достижение результата. Так вот третья категория людей, это те, которые вовсе не видят цели и целятся, куда-то в совершенно другом направлении. Поэтому данная ошибка самая ущербная. Для того что бы её избежать необходимо что бы было меньше плохо прогнозируемых факторов, нужно учитывать, как можно больше различных влияний и знать общие законы развития. Есть ряд законов развития, которые как бы фрактально работают и в физике, и в химии, и в биологии, и в социуме. Кроме этого нужно иметь большой опыт, интуицию, критичность мышления, хороший аналитический аппарат, и умение интерполировать и мыслить глобально. И то, этот весь букет качеств не даст 100 % уверенности и умения делать верные прогнозы.

Вот собственно этими правилами и опасениями я стараюсь всегда пользоваться при построении тех или иных прогнозов. Поэтому зачастую, критикую как староверов, так и трансгуманистов. Все они являются разными крайностями. Ну а что бы избежать третей ошибки слежу за тенденциями развития общества, его целями и главное возможностями. В конце концов, чтобы перестраховаться всегда строю несколько сценариев возможности. Т.е. не обещаю попасть в яблочко мишени прогноза, а обвожу более широкий круг, который затрагивает сценарий и пессимизма, и оптимизма. И главное руководствуюсь целесообразностью и практичностью. Т.е. не строю бессмысленных фантазий, а исхожу из необходимости создания чело либо. Его практической и теоретической ценности. Прежде чем начать строить прогнозы стоит еще оговориться, что нижеописанные классификации очень условны. Многое из оптимизма стоит перенести в реализм, и наоборот.

Пессимистичные.

Для пессимистических прогнозов есть свои веские аргументы.

Наши рекомендации