Тема 6. Управление структурой капитала предприятий и корпораций

Теоретический подход к оптимизации структуры капитала. Эволюция теорий Модильяни-Миллера и современная практика. Стоимость капитала как критерий приятия финансовых решений. Текущая и предельная стоимость капитала. Средневзвешенная и предельная цена капитала. Целевая и оптимальная структура капитала. Границы их применения.

Модель средневзвешенной стоимости капитала. Методика расчета стоимости отдельных компонентов заемного капитала: долгосрочного кредита, облигационного займа. Проблемы определения стоимости акционерного капитала по обыкновенным и привилегированным акциям. Стоимость нераспределенной прибыли. Кумулятивный подход к определению стоимости собственного капитала. Подход к определению стоимости капитала с учетом стоимости долга и премии за риск.

Критерии оптимизации структуры капитала. Оценка структуры капитала с позиций рентабельности. Европейская модель финансового рычага. Оценка структуры капитала с позиции показателя прибыли на обыкновенную акцию. Модель точек безразличия.

Семинарское занятие. Управление структурой капитала предприятий и корпораций.

Самостоятельная работа. Критерии оптимизации структуры капитала. Оценка структуры капитала с позиций рентабельности. Европейская модель финансового рычага. Оценка структуры капитала с позиции показателя прибыли на обыкновенную акцию. Модель точек безразличия.

Рекомендуемая литература:

основная [1-10];

дополнительная [1-3];

нормативные правовые акты [1-14].

Тема 7. Дивидендная политика акционерного общества

Долгосрочные и краткосрочные цели финансового менеджмента в корпорациях и их соответствие требованиям основных заинтересованных групп: собственников, менеджеров и кредиторов. Противоречие между потреблением и накоплением, дивидендами и приростом курсовой стоимости акций.

Теоретический подход к разрешению данных противоречий. Взаимосвязь цены компании и дивидендов. Независимая теория дивидендов Ф.Модильяни и М.Миллера. Теории Гордона-Линтнера и Литценбергера-Рамасвами. Теория асимметричной информации и ее влияние на принятие финансовых решений. Способы урегулирования агентских конфликтов в современных условиях.

Виды дивидендной политики акционерного общества. Их достоинства и недостатки. Законодательное регулирование выплаты дивидендов в РФ. Дивидендная политика и цена акций: дробление, консолидация и выкуп акций.

Семинарское занятие. Дивидендная политика акционерного общества

Самостоятельная работа. Виды дивидендной политики акционерного общества. Их достоинства и недостатки. Законодательное регулирование выплаты дивидендов в РФ. Дивидендная политика и цена акций: дробление, консолидация и выкуп акций.

Рекомендуемая литература:

основная [1-10];

дополнительная [1-3];

нормативные правовые акты [1-14].

Тема 8. Экономический рост компании и выбор способов долгосрочного финансирования

Стратегия роста предприятия в зависимости от жизненного цикла предприятия. Характеристика внутреннего роста предприятия и внешнего. Определение темпов роста предприятия в целях финансового прогнозирования. Самофинансирование в современных условиях. Модель приемлемого роста. Факторы, определяющие уровень потребности во внешнем финансировании. Модели компании «Дюпон»

Использование эмиссионных инструментов для финансирования роста : выпуск и размещение акций, облигаций , конвертируемых ценных бумаг и финансовых производных. Достоинства и недостатки данных инструментов. Первичное публичное размещение акций в РФ Роль банковского кредита в современных условиях. Формы и способы долгосрочного кредитования в РФ. Финансовые схемы погашения кредитов. Залог и гарантии возвратности кредита. Показатели кредитоспособности предприятия.

Облигационный заем как способ финансирования роста. Конвертируемые ценные бумаги и эффективность их применения. Проблемы выбора эффективной схемы долгосрочного финансирования деятельности предприятий. Модель Майерса – Майлуфа.

Семинарское занятие. Экономический рост компании и выбор способов долгосрочного финансирования

Самостоятельная работа.

Использование эмиссионных инструментов для финансирования роста : выпуск и размещение акций, облигаций , конвертируемых ценных бумаг и финансовых производных. Достоинства и недостатки данных инструментов. Первичное публичное размещение акций в РФ Роль банковского кредита в современных условиях. Формы и способы долгосрочного кредитования в РФ. Финансовые схемы погашения кредитов. Залог и гарантии возвратности кредита. Показатели кредитоспособности предприятия

Рекомендуемая литература:

основная [1-10];

дополнительная [1-3];

нормативные правовые акты [1-14].

Наши рекомендации