Тема 3. Управление структурой капитала

Понятие, состав и структура собственного капитала

Собственный капитал представляет собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления ее хозяйственной деятельности.

В процессе хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот капитала:

последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции, товара и другие, в соответствии с условиями производственно-коммерческой деятельности организации, и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот.

Собственный капитал организации как юридического лица в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации.

Это так называемые чистые активы организации.

Они определяются как разность между стоимостью имущества (активным капиталом) и заемным капиталом.

Конечно, собственный капитал имеет сложное строение. Его состав зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта.

Собственный капитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли.

- Уставный капитал. Он характеризует первоначальную сумму собственного капитала предприятия, инвестированную в формирование его активов для начала осуществления хозяйственной деятельности. Его размер определяется (декларируется) уставом предприятия. Для предприятий отдельных сфер деятельности и организационно-правовых форм (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью) размер уставного фонда регулируется законодательством.

Уставный капитал при этом представляет собой совокупность вкладов (рассчитываемых в денежном выражении) акционеров в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами. В силу своей устойчивости уставный капитал покрывает, как правило, наиболее неликвидные активы, такие, как аренда земли, стоимость зданий, сооружений, оборудования.

- Резервный капитал. Он представляет собой зарезервированную часть собственного капитала предприятия, предназначенного для внутреннего страхования его хозяйственной деятельности. Размер этой резервной части собственного капитала определяется учредительными документами. Формирование резервного фонда (резервного капитала) осуществляется за счет прибыли предприятия (минимальный размер отчислений прибыли в резервный фонд регулируется законодательством).

- Добавочный капитал, который показывает прирост стоимости имущества в результате переоценок основных средств и незавершенного строительства организации, производимых по решению правительства, полученные денежные средства и имущество в сумме превышения их величины над стоимостью переданных за них акций и другое. Добавочный капитал может быть использован на увеличение уставного капитала, погашение балансового убытка за отчетный год, а также распределен между учредителями предприятия и на другие цели. При этом порядок использования добавочного капитала определяется собственниками, как правило, в соответствии с учредительными документами при рассмотрении результатов отчетного года.

-Нераспределенная прибыль. Нераспределенная прибыль — чистая прибыль (или ее часть), не распределенная в виде дивидендов между акционерами (учредителями) и не использованная на другие цели. Обычно эти средства используются на накопление имущества хозяйствующего субъекта или пополнение его оборотных средств в виде свободных денежных сумм, то есть в любой момент готовых к новому обороту. Нераспределенная прибыль может из года в год увеличиваться, представляя рост собственного капитала на основе внутреннего накопления. В растущих, развивающихся акционерных обществах нераспределенная прибыль с годами занимает ведущее место среди составляющих собственного капитала. Ее сумма зачастую в несколько раз превышает размер уставного капитала.

Цена собственного капитала

В современных условиях хозяйствования для большинства предприятий наиболее остро стоит проблема выбора источников финансирования своей деятельности.

Общая сумма средств, которую необходимо уплатить за привлечение и использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему, называется ценой капитала. До сих пор остается проблемным определение цены собственного капитала предприятий. Концепция такой оценки исходит из того, что капитал, как один из важных факторов производства, имеет, как и другие его факторы, определенную стоимость, формирующую уровень операционных и инвестиционных затрат предприятия.

Стоимость функционирующего собственного капитала предприятия в отчетном периоде (CKфо) определяется по следующей формуле:

СКфо= (ЧПс х100%) / СК

где CKфо — стоимость функционирующего собственного капитала предприятия в отчетном периоде, %;

ЧПс — сумма чистой прибыли, выплаченная собственникам предприятия в процессе ее распределения за отчетный период;

СК — средняя сумма собственного капитала предприятия в отчетном периоде.

Совершенно очевидно, что если предприятие не имеет акций или имеет, но не выплачивает по ним дивидендов, или на его акции отсутствует спрос, то для оценки его СК эта формула становятся неприменимой, т. к. числитель будет равен нулю.

Если трансформировать трансакционные издержки и обозначить их как ТИск, можно получить новую формулу:

Цск = ТИск / СК

где Ц ск - цена собственного капитала в отчетном периоде;

СК - средняя величина собственного капитала в отчетном периоде;

ТИск - трансакционные издержки, связанные с функционированием собственного капитала предприятия.

Ее преимуществами по сравнению с предыдущим методом расчета являются:

а) возможность избежать дробления капитала на отдельные компоненты;

б) в случае отсутствия дивидендов цена капитала не будет равна нулю, что в большей степени соответствует действительности.

Эта формула позволяет оценить в целом риск вложения в СК предприятия.

Любой хозяйствующий субъект будет стремиться снизить издержки на привлечение и использование единицы СК, а соответственно и его цену.

Источники формирования собственного капитала

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие:

- инвестированный капитал, то есть капитал, вложенный собственниками в предприятие;

- накопленный капитал - капитал, созданный на предприятии сверх того, что было первоначально авансировано собственниками.

Инвестированный капитал включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал.

К данной группе обычно относят и безвозмездно полученные ценности.

Первая составляющая инвестированного капитала представлена в балансе российских предприятий уставным капиталом,

вторая — добавочным капиталом (в части полученного эмиссионного дохода),

третья - добавочным капиталом или фондом социальной сферы (в зависимости от цели использования безвозмездно полученного имущества).

Накопленный капитал находит свое отражение в виде статей, возникающих в результате распределения чистой прибыли (резервный капитал, фонд накопления, нераспределенная прибыль, иные аналогичные статьи). Несмотря на то, что источник образования отдельных составляющих накопленного капитала — чистая прибыль, цели и порядок формирования, направления и возможности использования каждой его статьи существенно отличаются. Эти статьи формируются в соответствии с законодательством, учредительными документами и учетной политикой.

Все источники формирования собственного капитала можно разделить на внутренние и внешние

В составе внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, она формирует преимущественную часть его собственных финансовых ресурсов, обеспечивает прирост собственного капитала, а соответственно, и рост рыночной стоимости предприятия.

Определенную роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления, особенно на предприятиях с высокой стоимостью используемых собственных основных средств и нематериальных активов; однако сумму собственного капитала предприятия они не увеличивают, а лишь являются средством его реинвестирования. Прочие внутренние источники не играют заметной роли в формировании собственных финансовых ресурсов предприятия.

В составе внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит привлечению предприятием дополнительного паевого (путем дополнительных взносов средств в уставный фонд или путем дополнительной эмиссии и реализации акций).

Для отдельных предприятий одним из внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов может являться предоставляемая им безвозмездная финансовая помощь (как правило, такая помощь оказывается лишь отдельным государственным предприятиям разного уровня).

К числу прочих внешних источников относятся материальные и нематериальные активы, передаваемые предприятию бесплатно физическими и юридическими лицами в порядке благотворительности.

Наши рекомендации