Методы оценки оборотных активов предприятия.

Метод накопления активов и их оценка.

Метод накопления активов является методом имущественного подхода к оценке бизнеса. Он применяется для расчета стоимости действующих предприятий, обладающих значительными активами, когда имеются возможность и необходимость в оценке нематериальных активов, для холдинговых и инвестиционных компаний, когда у предприятия отсутствуют ретроспективные данные о производственно-хозяйственной деятельности, когда значительную часть активов предприятия составляют финансовые активы и др.

Имущественный подход (затратный) основан на принципах замещения, наилучшего и наиболее эффективного использования, сбалансированности и др. Он представляет собой анализ активов предприятия. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменения рыночной конъюнктуры, и др. не соответствует рыночной стоимости, в результате перед оценщиком встает задача проведения корректировки баланса предприятия. Для осуществления этого сначала проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств и из обоснованной рыночной стоимости суммы активов вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат – это оценочная стоимость собственного капитала предприятия. Оценка методом накопления активов складывается из следующих частей:

- оценка нематериальных активов;

- оценка зданий и сооружений;

- оценка машин и оборудования;

- оценка земельного участка;

- оценка оборотных активов (оценка запасов, дебиторской задолженности, инвестиций валютных средств);

- оценка задолженности.

Метод накопления активов предназначается для оценки объектов специального назначения, объектов нового строительства, в целях страхования.

Методика накопления активов имеет свои плюсы в том, что расчет производится на основе реально существующих активов и затрат; недостатком методики является то , что она не учитывает перспектив развития предприятия, его будущие доходы.

Отчет по оценке предприятия методом накопления активов включает следующие разделы:

- формулировка задания на оценку (объект оценки, предмет оценки, цель оценки, функция оценки, дата оценки, ограничительные условия и предложения);

- описание предприятия;

- определение вида стоимости предприятия;

- описание подходов к расчету стоимости и обоснование причин их выбора;

- источники информации;

- описание наиболее важных факторов, влияющих на стоимость предприятия (влияние контрольного и неконтрольного участия в предприятии на стоимость, влияние ликвидности активов, влияние организационно-правовой формы, влияние квалификации управленческого персонала, влияние степени диверсифицируемости производства, влияние производственной интеграции, влияние технического состояния активов и др.)

- экономический обзор отрасли;

- местные особенности сферы функционирования предприятия;

- финансовое состояние предприятия;

- описание активов;

- оценка стоимости предприятия с использованием методики накопления активов;

- заключение.

229. Методология оценки бизнеса. Характеристика методов оценки стоимости предприятия (бизнеса).

Оценку бизнеса осуществляют с позиций трех подходов: имущественного, доходного и сравнительного.

Имущественный подход основан на принципах замещения, наилучшего и наиболее эффективного использования, сбалансированности и др. Он представляет собой анализ активов предприятия, предназначается для оценки объектов спецназначения, нового строительства, в целях страхования. Методы имущественного подхода:

- методика накопления активов («+» – на основе реально существующих активов и затрат; «-» не учитывает перспектив развития предприятия, его будущие доходы);

- методика чистых активов или скорректированной балансовой стоимости (менее трудоемка и менее корректна);

- расчет стоимости замещения (определение текущей стоимости предприятия – аналога по затратам на строительство современного предприятия и вычитают износ);

- расчет ликвидационной стоимости (путем вычитания из скорректированной стоимости всех активов баланса суммы всех текущих затрат, связанных с ликвидацией предприятия, а также всех обязательств).

Доходный подход основан на принципе ожидания, во главу угла ставится доход как основной фактор, определяющий стоимость бизнеса, далее рассчитывается текущая стоимость этих будущих выгод с учетом рисков и неопределенности.

Методы доходного подхода:

- методика капитализации дохода используется, когда доход предприятия стабилен, суть состоит в определении ЧОД (чистого операционного дохода ) за первый год , установлении СК(КК) ставки (коэффициента) капитализации и расчете текущей стоимости чистого операционного дохода.

- методика дисконтирования денежного потока (прогнозируются ЧОД по годам и остаточный период, когда доход становится стабильным, определяются ставки дисконтирования будущих доходов и рассчитывается текущая стоимость будущих доходов).

Преимущества методик в том, что учитываются будущие условия деятельности предприятия, условия формирования цен, условия рынка, недостаток – умозрительность.

Классификация и оценка рисков при проведении оценки бизнеса.

Риск – это неопределенность, связанная с возможностью возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий при осуществлении того или иного бизнеса, связанных с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации; внешнеэкономический риск; неопределенность политической ситуации в стране; неполнота информации о динамике технико-экономических показателей новой техники и технологии; колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов; неопределенность природно-климатических условий; производственно-технологический риск; неопределенность целей, интересов участников; неполнота, неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников и др.

Оценщика интересует ожидаемый доход и риски, связанные с его получением. Учет риска осуществляется двумя путями:

- понижаются ожидаемые будущие доходы, корректировка осуществляется через коэффициенты, отражающие вероятность получения доходов;

- используют более высокую ставку дисконтирования.

В оценке бизнеса применяется модель оценки капитальных активов (САРМ), т.к. предприятие, это лишь часть из набора инвестиционных возможностей на рынке, цена на предприятие определяется теми же экономическими факторами и взаимосвязями, которые определяют цены на другие инвестиционные активы. Теория рынка капитала выделяет два вида риска : систематический и несистематический.

Несистематический риск (диверсифицируемый), т.е. риск, связанный с особенностями отрасли, конкретной фирмы, видом сделки, он может быть элиминирован за счет диверсификации.

Систематический риск, т.е. риск, связанный с неопределенностью получения дохода, обусловленной чувствительностью дохода к изменению в уровне среднерыночного дохода, этот риск нельзя уменьшить путем изменения структуры портфеля.

Систематический риск измеряется с помощью бетта-коэффициента, который показывает отношение доходности данного актива по отношению к доходности рынка ценных бумаг в целом. Бетта-коэффициенты используют для определения ожидаемой ставки дохода в доходном подходе к оценке бизнеса. При этом ожидаемая ставка дохода на конкретную ценную бумагу равняется безрисковому доходу плюс произведение бетта-коэффициента по данной ЦБ на рыночную премию за риск.

Рыночный (сравнительный) подход – сопоставление стоимости оцениваемого предприятия со стоимостями аналогов, предполагает, что ценность активов определяется тем, за сколько они могут быть проданы при наличии достаточно сформированного финансового рынка.

Методы сравнительного подхода:

- метод рынка капитала или метод компании-аналога (основан на рыночных ценах акций предприятий- аналогов по фактической информации фондового рынка);

- метод сделок или сравнительный анализ продаж – основан на анализе цен приобретения контрольного пакета акций сопоставимых предприятий или предприятия целиком;

- метод отраслевых коэффициентов (соотношений) используют для ориентировочной оценки стоимости предприятия. «Золотое правило оценки» покупатель не заплатит за предприятие больше 4-х кратной величины среднегодовой прибыли до налогообложения.

Наши рекомендации