Особенности построения модели денежных потоков в различных процедурах банкротства.

Модель денежных потоков целесообразно строить в процедурах финансового оздоровления (ФО), внешнего управления (ВУ) и конкурсного производства (КП) для целей балансировки и определения достаточности получаемых (накопленных) финансовых средств для погашения кредиторской задолженности должника.

При ФО нормативной основой модели является желаемый график погашения задолженности; при его расчете нужно учитывать финансово-кредитные условия предоставления финансового обеспечения.

В КП основу модели составляют продажи (реализация имущества должника); здесь учитываются аукционные и конкурсные условия продаж, затраты на подготовку объектов к продаже (например, регистрация права собственности и т.д.).

Во ВУ денежные потоки складываются из конкурсной части (как в конкурсном производстве) и финансового потока с производства должника. В производственной части рассчитывается чистая (нераспределенная) прибыль, которая и направляется на погашение задолженности. Для расчета чистой прибыли необходимо рассчитать показатели в объеме отчета о прибылях и убытках (ф. 2): объемы продаж, себестоимость, управленческие и коммерческие расходы, сальдо внереализационых операций.

При построении моделей целесообразно использование экономико-математических методов и компьютеризации расчетов.

243. Основные статьи калькуляции себестоимости и методы их определения. Расчет по цене однородного объекта, поэлементный (поагрегативный) расчет, анализ и индексация затрат, расчет себестоимости по укрупненным нормативам.

Основные статьи калькуляции себестоимости и методы их определения.

Остановимся на обшей методике составления калькуляций.

В зависимости от способа отнесения к объекту калькулирования затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты непосредственно связаны с изготовлением данного объекта. Их сумма определяется либо прямым счетом, либо с помощью каких-либо экономических нормативов. Косвенные затраты носят общепроизводственный, "котловой" характер и поэтому, чтобы отнести какую-то их часть к рассматриваемому объекту, нужно применить специальный, до некоторой степени условный прием.

Отдельные статьи затрат в калькуляции определяются следующим образом.

Затраты на основные материалы – эта сумма произведений норм расхода материалов на цены по маркам материалов.

Калькуляция изготовления изделия.

Статья затрат Порядок расчета
1. Основные материалы (за вычетом стоимости возвратных отходов) По нормам расхода и ценам на материалы
2. Покупные комплектующие изделия По спецификации и ценам на крепежные детали, пружины, комплектующие изделия подшипники, электроаппаратура и т.д.)
3. Услуги производственные По сметам расходов сторонних предприятий
4. Оплата труда основных рабочих По трудоемкости и средним ставкам оплаты труда
5. Отчисления на социальное страхование: в пенсионный фонд, на медицинское страхование 35,6 % от заработной платы
6. Содержание и эксплуатация машин и оборудования В процентах от заработной платы основных рабочих
7. Цеховые (общепроизводственные) расходы В процентах от заработной платы основных рабочих
Итого цеховая себестоимость  
8. Обшехозяйственные расходы, относимые на себестоимость В процентах от заработной платы, включая налоги и проценты, основных рабочих
Итого производственная себестоимость  
9. Коммерческие расходы В процентах от производственной себестоимости
Итого полная себестоимость  

Затраты на покупные комплектующие изделия - сумма произведений показателей применяемости на цены изделий по каждой позиции в спецификации.

Услуги сторонних организаций - сумма оплат производственных услуг сторонних организаций по договорам с ними.

Оплата труда основных рабочих обычно рассчитывается умножением технологической трудоемкости в нормо-часах на среднюю часовую ставку рабочего, включая доплаты и премии.

Отчисления на социальные цели берутся в размере 35,6% от суммы затрат на оплату труда (28% - в пенсионный фонд, 4% - фонд социального страхования, 3,6% на обязательное медицинское страхование).

Перечисленные выше статьи охватывают прямые затраты. В остальных статьях учитываются косвенные затраты. Их начисление ведется обычно в процентах от какой-либо статьи прямых затрат.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования обычно исчисляются в процентах от оплаты труда основных рабочих.

Общепроизводственные расходы также рассчитываются в процентах от оплаты труда основных рабочих.

Общехозяйственные расходы - в, процентах от цеховой себестоимости.

Коммерческие расходы - в процентах от производственной себестоимости.

Затратный подход к оценке машин и оборудования практически реализуется в методах: расчета по цене однородного объекта поэлементного (поагрегатного) расчета; анализа и индексации затрат и расчета себестоимости и стоимости по укрупненным нормативам.

Метод расчета по цене однородного объекта.

Сущность метода состоит в том, что для оцениваемого объекта подбирают однородный объект, похожий на оцениваемый по конструкции, используемым материалам и технологии изготовления. Причём однородный объект может иметь совсем иное назначение и применяться в другой отрасли. Однородный объект имеет определенное хождение на рынке и современная цена на него известна.

Предполагают, что себестоимость изготовления однородного объекта близка к себестоимости изготовления оцениваемого объекта и формируется под влиянием общих для них производственных факторов.

Цена на однородный объект складывается из полной себестоимости производства, чистой прибыли предприятия, налога на прибыль, торговой наценки и НДС. Чтобы спрогнозировать полную себестоимость изготовления однородного объекта, применяют следующую формулу:

Со =(1-Н1)(1-Н2-К)Ц /(1-Н), где

Ц - цена однородного объекта (включая НДС);

Н1 и Н2 - ставки налогов на добавленную стоимость и прибыль соответственно;

К - показатель рентабельности продукции, т. е. доля чистой прибыли и торговой наценки по отношению к цене.

Можно принять, например, что показатель рентабельности для пользующейся повышенным спросом продукции составляет 0,25-0,35; для продукции, имеющей средний спрос, - 0,10-0,25; для низко рентабельной продукции - 0,05-0,10.

Полная себестоимость оцениваемого объекта рассчитывается по себестоимости однородного объекта, при этом вносится корректировка, учитывающая различие в массе объектов.

С = Со * М \ Мо, где

М и Мо - масса конструкции оцениваемого и однородного объектов соответственно.

Восстановительная стоимость оцениваемого объекта рассчитывается по формуле:

Свосст.= (1-Нпр)С / (1-Нпр-К)

В последней формуле показатель рентабельности (К) берут на таком же уровне, который соответствует "степени рыночности" оцениваемого объекта. Не исключена и оценка таких объектов, которые не пользуются спросом, и тогда их стоимость принимают на уровне себестоимости.

Метод поэлементного (поагрегатного) расчета.

Данный метод применим в случаях, когда оцениваемый объект может быть собран из нескольких составных частей, которые можно приобрести, и цены на которые известны на рынке. При этом исходят из того, что сборка изделия не является особо сложной и может быть выполнена самим потребителем. Последовательность работ, выполняемых данным методом, следующая:

1. Анализируют структуру оцениваемого объекта и составляют

перечень его основных частей (устройств, блоков, агрегатов), которые могут быть приобретены отдельно.

2. Собирают ценовую информацию по каждой части объекта. Если цены относятся к разным моментам времени, то их индексируют, приводя к моменту оценки.

3. Собранные сведения о ценах частей объекта используют для расчета полной себестоимости объекта в целом по формуле:

С = (1 + Ксоб) Цэл, где

Цэл - суммарная стоимость частей объекта, рассчитанная

по ценам этих частей;

Ксоб - коэффициент, учитывающий собственные затраты изготовителя (0,3-0,4).

Затем определяют восстановительную стоимость:

Свосст = (1-Н2)С \ (1-Н2-К).

Метод анализа и индексации затрат.

В оценочной практике довольно распространенным приемом является приведение старой стоимости (цены) объекта к современному уровню с помощью корректирующих индексов (индексов-дефляторов). Если известны ценовые индексы на ту продукцию, к которой относится данный объект, за временной интервал от момента действия старой цены до момента оценки, то осуществляют прямое индексирование цены объекта. Такой подход реализуется, например, при переоценке основных фондов с помощью индексирующих коэффициентов, утверждаемых Госкомстатом.

Методы расчета себестоимости по укрупненным нормативам широко применяются на практике в проектно-конструкторских и исследовательских организациях для технико-экономических обоснований создания новых изделий на ранних стадиях НИР и ОКР. Эти методы могут быть применены и в оценочной практике.

Под нормативами затрат понимают относительные или удельные показатели, характеризующие расход какого-либо ресурса на единицу влияющего фактора. Укрупненными считают такие нормативы, которые объединяют несколько видов (статей) затрат. Например, удельные материальные затраты на единицу массы конструкции изделия представляет собой укрупненный норматив, так как он включает в себя затраты на разные материалы, из которых состоит изделие, и, кроме того, в него могут входить также затраты на технологическую электроэнергию и топливо.

В разных отраслях промышленности существуют методики по расчету себестоимости производства осваиваемых изделий с помощью укрупненных нормативов. Методики различаются по расчетному алгоритму и системе нормативов, что объясняется спецификой продукции, технологии и организации ее производства. Однако можно отметить несколько общих подходов, применяемых в этих методиках.

Во-первых, состав нормативов затрат берется ограниченным и охватывает те комплексы затрат, которые составляют в сумме около 70% себестоимости изделия.

Во-вторых, в зависимости от специфики продукции и ее производства для расчета укрупненных нормативов выбирают те или иные влияющие факторы. Например, для материальных затрат в качестве влияющего фактора обычно берут массу конструкции изделия, но могут быть выбраны и другие факторы: объем конструкции, мощность, размер рабочей площади и т.д.

В-третьих, для нормативов затрат устанавливают области их применения, и эти нормативы соответственно дифференцируют по группам объектов и диапазонам влияющих факторов.

Наши рекомендации