Основные производственные фонды предприятия: их экономическая сущность, состав и признаки классификации.

Средства производства подразделяются на средства труда (производственные здания, подвижной состав, искусственные сооружения, оборудование и т.д.) и предметы труда (материалы, топливо).

Совокупность средств и предметов труда называется производственными фондами.

ОПФ – это средства труда, которые полностью или частично сохраняют свою натурально-вещественную форму в течение многих производственных циклов (обычно годы) и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям, по мере снашивания в виде АО.

Результаты современного производства все больше определяются обновлением и совершенствованием производственных фондов и зависят от степени их использования. ОПФ – непосредственно задействованы в процессе производства.

ОФ по назначению делятся на производственные и непроизводственные (средства, которые обеспечивают социальную инфраструктуру).

ОФ по принадлежности собственные и арендованные.

ОФ по характеру действующие и бездействующие.

Классификация ОПФ:

1. Здания (архитектурные объекты, предназначенные для создания условий труда) – здания цехов, станций, вокзалов, гаражи и т.д.

2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, необходимые для осуществления перевозочного процесса) – устройство пути, искусственные сооружения (мосты, тоннели), система водоснабжения и т.д.

3. Передаточные устройства (передается энергия различных видов, а так же жидкие и газообразные вещества) – линии электропередач, нефте-газопроводы и т.д.

4. Машины и оборудование (силовые машины и оборудование, предназначенные для выработки и преобразования энергии) – двигатели, генераторы, рабочие машины (используются для воздействия на предмет труда), станки, прессы, молоты и т.д.

5. Измерительные приборы и устройства

6. Вычислительная техника и проочие машины и оборудование.

7. Транспортные средства – а/м, вагоны, локомотивы, электро-погрузчики, конвейеры, краны и т.д.

8. инструменты – зажимы, молотки, кувалды и т.д.

9. Производственный инвентарь – рабочие столы, верстаки, стелажи т.д.

Амортизационные отчисления и их функции

мортизация-процесс постепенного переноса сто-ти ОС на производимую продукцию (работы, услуги)

Основная цель амортизации – это накопление средств, необходимых для последующего полного восстановления основных производственных фондов ОПФ.

Амортизация не начисляется по: объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования), По объектам ОС, полученным по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта ОС приносит экономические выгоды (доход) организации. Срок полезного использования организация устанавливает самостоятельно при принятии объекта основных средств к учету.

Начисление амортизации приостанавливают: на период реконструкции, модернизации и капитального ремонта основных средств, если срок проведения таких работ превышает один год.

Сумма амортизации определяется ежемесячно, отдельно по каждому объекту.

Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.

Если ОС полностью самортизировано (то есть сумма начисленной по нему амортизации равна его первоначальной ст-ти), то его остаточная ст-ть равна нулю. Следовательно, ст-ть такого основного средства в балансе не отражают. Начислять амортизацию по нему не нужно.

Выбор метода амортизации может оказать существенное влияние на величину себестоимости продукции (а следовательно, и на размер прибыли организации), и на величину налогов (поскольку начисление налога на имущество, например, производится исходя из остаточной стоимости основных средств, то есть с учетом начисленной амортизации).

Амортизацию можно начислять одним из четырех способов:

Выбранный способ начисления амортизации по группе однородных объектов используется в течение всего срока их полезного применения.

1)при линейном способе относится к самым распространенным. Популярность линейного способа обусловлена простотой применения. Суть его в том, что каждый год амортизируется равная часть стоимости данного вида основных средств. Определяется по формуле:

Где А-Ежегодная сумма амортизационных отчислений.

Сперв- первоначальная стоимость объекта. На- норма амортизационных отчислений.ОС=100000.срок полезного использования=5лет.На=100%/5=20.и т.д

2) при способе уменьшаемого остатка – на основе остаточной стоимости объекта на начало отчетное года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования и коэффициента ускорения, не выше 3.В этом случае годовая сумма амортизационных отчислений равна:

где Сост- остаточная стоимость объекта. На- норма амортизаций для данного объекта.ОС=100000.срок полез исп=4,к=2.На=100%/4=25. 1год=100000*2*25/100=50000.2год=(100000-50000)итд.

3) при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - на основе первоначальной или восстановительной стоимости, умноженной на коэффициент годового соотношения, где в числителе число лет, оставшихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта;

где Сперв-первоначальная стоимость объекта. Тост-количество лет, оставшихся до окончания срока полезного использования. Т-срок полезного использования.ОС=10000.срок полезного исп=3лет.1год=10000*3/(1+2+3),2год=10000*2(1+2+3)

4) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).При способе списания стоимости основного средства пропорционально объему продукции (работ, услуг) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта.

При этом способе начисление годовых амортизационных отчислений производится по формуле:

Где А-сумма амортизации на единицу продукции. C - первоначальная стоимость объекта основного средства; B- предполагаемый объем произведенной продукции. ОС автпервнст-ть 100000,предпол пробег=400000км. Соотн=100000/400000=0,25руб/км. Фак янв=400000*0,25,Факфув=9000*0,25итд.

Норма амортизации Фп-первоначальная сто-ть.Фл-ликвидационная сто-ть.Т-срок службы

Наши рекомендации