Основные фонды предприятия: сущность, состав, структура, определение стоимости. Амортизация основных фондов предприятия.

Основные фонды (ОФ)– это стоимость совокупности средств труда, необходимых для рационального и планомерного производства продукции, которые используются на предприятии в течение длительного времени (обычно больше года), переносят стоимость на созданный с их помощью продукт по частям по мере потребления и сохраняют свою материальную форму.

Для успешного процесса труда необходимы также условия труда – это все, что создает необходимую обстановку для трудового процесса человека, без чего невозможна производительная деятельность. Таким образом:

орудия труда + условия труда = средства труда;

средства труда + предметы труда = средства производства.

Основные фонды можно разделить на две группы:

· производственные основные фонды, непосредственно участвующие в процессе производства;

· непроизводственные основные фонды, которые имеют косвенное отношение к производству и выполняют вспомогательную функцию.

Состав основных производственных фондов (ОПФ), объединенных в целом по народному хозяйству, отрасли, предприятию, одинаков:

· производственные здания и сооружения;

· передаточные устройства;

· машины и оборудование;

· измерительные приборы и вычислительная техника;

· транспортные средства;

· производственный инвентарь и некоторый хозяйственный инвентарь.

Непроизводственные основные средства – жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового обслуживания, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств, они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Стоимость их исчезает в потреблении.

Первоначальная стоимость основных средств – это сумма фактических затрат на изготовление или приобретение средств, их доставку и монтаж.

Восстановительная стоимость – это затраты на воспроизводство основных средств в современных условиях; как правило, она устанавливается во время переоценки, ремонта, модернизации или реконструкции основных средств.

Полная восстановительная стоимость основных средств – это полная стоимость затрат, которые должно осуществить предприятие, ими владеющее, если бы оно должно было полностью заменить их на аналогичные новые объекты по рыночным ценам и тарифам, существующим на дату переоценки.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных средств и суммой начисленного износа.

Остаточная стоимость используется в качестве показателя реальной стоимости основных средств.

Амортизация – систематическое и экономически обоснованное списание стоимости актива на расходы в течение срока полезного использования. Амортизация признается в учете как расход. Периодическое списание стоимости актива позволяет обеспечить соответствие доходов и расходов. В течение срока службы актива его полезность может снижаться изза физического или морального износа. Начисление амортизации не приводит к накоплению денежных средств в объеме, позволяющем осуществить замену актива.

При расчете амортизации используются следующие показатели:

1. первоначальная стоимость;

2. срок полезного использования;

3. ликвидационная стоимость.

Методы начисления амортизации:

1. линейный метод. Годовые амортизационные отчисления остаются неизменными в течение всего срока полезного использования актива. Метод прост в применении и обеспечивает соответствие доходов и расходов, когда эксплуатация актива более или менее равномерна в течение всего срока полезного использования;

2. метод списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования (метод суммы чисел). Годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации. Норма амортизации рассчитывается делением числа лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта на сумму чисел лет полезного использования;

3. метод начисления амортизации пропорционально объему продукции. Срок службы представляется в виде ожидаемого объема производства, а не периода времени.

Сложность применения метода связана с расчетом ожидаемого объема продукции. Когда производительность актива существенно меняется в различные периоды, данный метод наилучшим образом обеспечивает соответствие доходов и расходов;

метод уменьшаемого остатка. Сумма годовых амортизационных отчислений уменьшается в течение всего срока полезного использования актива. В рамках данного метода норма амортизации остается неизменной, а остаточная стоимость с каждым годом становится меньше. Метод обеспечивает соблюдение принципа соответствия доходов и расходов, так как более высокий уровень амортизации, начисляемый в первые годы, соответствует более значительным экономическим выгодам, получаемым в этот период. Это наиболее приемлемый способ для активов, которые характеризуются быстрым моральным износом в связи с научнотехническим прогрессом

Наши рекомендации