Тема: «Понятие финансовой системы» (По Ивановой)

Системный подход в экономической литературе рассматривается очень часто. Это понятие системы ассоциируется с управлением, поэтому систему мы можем рассматривать как единое целое, разграниченное на определенные составные части или элементы. Эти элементы должны быть взаимосвязаны, взаимообусловленны. В системе обычно выделяется основа её. Кроме этого определяется иерархия взаимоотношений элементов. Выделяется ключевое звено. И это все напрямую относится к финансовой системе. В отечественной литературе по-разному раскрывается понятие финансовой системы. В отечественной литературе преобладает функциональный подход, то есть вся совокупность финансовых отношений разграничивается по определенным признакам на сферы и звенья, а в современных западных учебниках финансовая система характеризуется с институциональной точки зрения, с точки зрения функционирования финансовых институтов, финансовых рынков. Кроме этого существует ещё точка зрения, что финансовая система ростах совокупность, которая осуществляет управление финансами.

Мы будем рассматривать финансовую систему с двух позиций:

1. С экономической точки зрения-как система распределительных денежных отношений, имеющих специфическое Назначение и проявляющихся в формировании фондов финансовых ресурсов, направляемых на удовлетворение потребностей и интересов государства, хозяйствующих субъектов, населения. Другими словами, финансовая система-это более углубленное развитие и понимание категории финансов, и поэтому все те специфические черты финансовых отношений, которые мы рассматривали, полностью относятся к каждой сфере и к каждому звену финансовой системы.

2. С организационно-правовой управленческой институциональной позиции-процесс управления финансами это уже целенаправленная деятельность органов власти и управления на объект управления, то есть финансовые отношения, с целью достижения результата, эффективности и.т.д.

Трансформационные изменения состава, сфер и звеньев финансовой системы при переходе от плановой экономики к рыночной.

Финансовая система в советское время:

1. Первая важнейшая составная часть-финансы предприятий, организаций, объединений и отраслей народного хозяйства.

2. Вторая сфера-обще-государственные финансы (государственный бюджет СССР: государственный бюджет социального страхования; государственный кредит и государственный долг; государственное имущественное и личное страхование)

Что же изменилось в финансовой системе при переходе к рыночной экономике.

Трансформационные изменения при переходе к рынку:

1. Качественные изменения претерпели финансы предприятий и принципы их организаций. В результате процесса демонополизации, в результате процесса приватизации была «разбита» общенародная собственность на средства производства и был осуществлен переход к многообразию форм собственности.

2. В сфере обще-государственных финансов произошли следующие изменения: понятие общегосударственные финансы заменено на государственные и муниципальные финансы (общественные финансы, но не общенародные).

3. В системе государственных и муниципальных финансов существенные изменения перетерпели бюджетные отношения (ушло в небытие понятие единый государственный бюджет, который в советское время ассоциировался с понятием бюджетная система и формировался этот бюджет по принципу «матрешки», то есть нижестоящие бюджеты входили в состав вышестоящих).

4. При переходе к рынку бюджетная система стала включать три самостоятельных уровня и принцип самостоятельности бюджета стал одним из основных принципов, но при реализации принципа единства бюджетной системы.

5. При переходе к рынку сформировалось самостоятельное звено в государственных и муниципальных финансах-это внебюджетные фонды. В системе государственных и муниципальных финансов пришло понятие государственный кредит и государственный долг, то есть эта система стала более разветвленной с понятием рынка государственных ценных бумаг.

6. Если раньше в плановой экономике существовала система государственного имущественного и личного страхования, то при переходе к рынку опять-таки монополия на страховое дело была разбита и стад формироваться страховой рынок, то, чего не могло быть в плановой экономике.

7. При переходе к рынку и сформировался финансовый рынок, основной составляющей которого является рынок ценных бумаг (фондовый рынок).

Эти изменения привели к тому, что в экономической литературе совершенно по-разному стала трактоваться структура финансовой системы и до настоящего времени имеют место дискуссионные вопросы.

Структуру финансовой системы мы обозначим римскими.

I. Финансы хозяйствующих субъектов всех форм собственности(не во всех учебниках эта сфера выдвигается на первый план, но в большинстве учебников считается, что именно эта сфера является основой финансовой системы, поскольку именно на уровне хозяйствующих субъектов создаётся стоимость общественного продукта и формируются первичные доходы и финансовые ресурсы-смотри распределительную функцию финансов):
1. Финансы коммерческих организаций
2. Финансы некоммерческих организаций

В некоторых учебниках именно к этой сфере относят и так называемых коммерческих посредников, то есть коммерческие банки, страховые организации и участников рынка ценных бумаг.

Коммерческие банки мы не относим к финансовой системе, поскольку разграничиваем в теории понятие "финансы и кредит", кредитная система имеет свою структуру и органы управления, но мы признаем, что на практике денежно-кредитную, бюджетно-налоговую политику разбелить очень сложно, они тесно переплетены, однако имеют свои цели и задачи, свои органы управления и т.д.

Что касается страховых организаций и участников рынка ценных бумаг, то мы считаем, что "растворять" эти организации не целесообразно, мы выделим их отдельно.

II. Государственные и муниципальные финансы:
1. Бюджет и бюджетная система
2. Внебюджетные фонды
3. Государственные и муниципальные кредит и государственный и муниципальный долг

III. Страхование:
1. Имущественное страхование
2. Личное страхование
3. Страхование ответственности

Некоторые авторы считают, что страхование самостоятельная экономическая категория, поэтому в систему финансов нецелесообразно включать. А некоторые авторы считали, что целесообразно.

IV. Рынок ценных бумаг (фондовый рынок):
1. Рынок государственных ценных бумаг
2. Рынок корпоративных ценных бумаг


Помимо перечисленных дискуссионных вопросов, в литературе обсуждается ещё целый ряд других. Следующие сферы:
-финансы домашних хозяйств (иногда говорят личные финансы). Во-первых, это понятие имеет место в запасной литературе. В российских условиях начался активный переход к финансовой грамотности.
В некоторых учебниках идёт четкое разграничение на централизованные(на макроуровне) и децентрализованные(коммерческом) финансы.

Наши рекомендации