Понятие и состав финансовой системы

Финансы как экономическая категория, их сущность

Финансы являются важной экономической категорией, отражающей экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств.

Другое определение финансов – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения или перераспределения стоимости валовых внутреннего продукта и части национального богатства.

Денежный характер финансовых отношений – это важный признак финансов. Деньги являются обязательным условием существования финансов. В связи с этим натуральное отношение не правомерно относить к сфере действия финансов как экономической категории.

Появление финансовых отношений всегда сопровождается движение денежных средств.

Отсутствие денежных средств на стадиях производства свидетельствует о том, что они не являются местом возникновения финансов.

Стадии возникновения финансов:

1.производство

2.стадия потребления

3.воспроизводство (обмен)

Финансы – это денежные (экономические) отношения, связанные с формированием, распределение, перераспределением и использование фондов денежных средств.

Фонды денежных средств – это обособленные финансовые ресурсы, формируемые в установленном порядке и используемые на установленные цели.

Финансовые ресурсы – это денежные средства, аккумулированные в фондах, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, государства домашних хозяйств, формируемых в результате экономической и финансовой деятельности.

Функции финансов

Финансы как экономическая категория проявляется в выполняемых или функциях.

Функции финансов:

1. Распределительная – заключается в том, что за счет полученной выручки от реализации и различных доходов (аренда, штрафы), обеспечивает выполнение различных денежных обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками и т.д. результатом этой функции является поддержание эффективной структуры капитала и пропорции распределения национального дохода. Формируемы фонды за счет этой функции: ФЗП, амортизационный фонд и фонд возмещения затрат.

2. Контрольная – проявляется в контроле за распределением совокупного общественного продукта, национального дохода по соответствующим денежным фондам и их целевому расходу.

3. Регулирование экономики – способствует перераспределению денежных потоков по различным отраслям экономики.

4. Функция экономического стимулирования – позволяет предоставлять предприятиям различные налоговые льготы, субсидии, коммерческие кредиты.

Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями.

В распределении стоимости общественного продукта финансы участвуют и тесно взаимодействуют с такими экономическими категориями, как цена, ЗП, кредит.

Экономическим инструментом реализации продукции выступает цена. Она определяет величину денежных средств, поступающих в тот или иной сектор экономики. Цена является основой совершения всего распределительного процесса, т.к в ней отражены различные элементы стоимости общественного продукта.

Являясь количественной мерой стоимости ее денежным выражением цена определяет пропорции будущего стоимостного распределения.

Функционирование финансов и цены в процессе стоимостного распределения осуществляется в тесной взаимосвязи. Цена является основой финансового метода распределения стоимости; а финансы, в основе которых заложены пропорции распределения, сложившихся под влиянием цен выступает инструментом, реализующим эти пропорции.

Взаимосвязь финансов и заработной платы, финансов и кредита.

(самостоятельно)

Тема 2. Характеристика и структура финансовой системы государства.

Понятие и состав финансовой системы.

Финансовая система представляет собой совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев, финансовых отношений и соответствующих им финансовых учреждений, организующих образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Кредитная система – это совокупность финансовых инструментов, с помощью которых осуществляется формирование, распределение и перераспределение финансовых активов государства.

Финансово-кредитная система РБ включает в себя бюджетную и банковскую систему, а также финансовые средства внебюджетных фондов предприятий, организаций, учреждений.

Бюджетная система – это регулируемое законодательством совокупность республиканского бюджета и местных фондов РБ, основанных на экономическом отношении и государственной устройстве РБ.

Основная функция финансовой системы сводится к ее способности осуществлять предложение денежных средств для тех субъектов экономических отношений, которые в них нуждаются. Способы их финансирования зависят от принципов построения экономической системы.

Финансовая система РБ

← ↓ →

Общегосударственные Финансовый Финансы

(централизованные) рынок домохозяйств

финансы (децентрализованные)

↓ ↓

- госбюджет; -финансы субъектов

-бюджетные, внебюджетные фонды; хозяйствования;

- государственный кредит - финансы организации

Наши рекомендации