Структура и порядок выполнения магистерской диссертации

Магистерская диссертация выполняется лично автором магистерской диссертации под руководством научного руководителя и должна носить характер самостоятельного научного исследования.

Автор магистерской диссертации и научный руководитель подтверждают оригинальность текста работы с использованием системы проверки на плагиат через личный кабинет студента. Оригинальность текста должна быть не менее 70%.

Научный руководитель совместно со студентом формируют задание на подготовку магистерской диссертации, которое включает в себя: название темы диссертации, перечень подлежащих разработке вопросов, перечень исходных данных, необходимых для выполнения диссертации, включая статистическую и библиографическую информацию, календарный план-график выполнения отдельных разделов диссертации, планируемый срок представления законченной работы (Приложение 5).

Магистерская диссертация должна включать следующие разделы:

• титульный лист;

• оглавление;

• введение;

• основная часть, структурированная на главы и параграфы;

• заключение;

• библиографический список (список использованной литературы);

• приложения.

Титульный лист является первым листом магистерской диссертации и оформляется по установленной форме (Приложение 4).

В оглавлении приводятся заголовки глав, параграфов диссертационной работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны полностью соответствовать заголовкам в тексте диссертации.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы магистерской диссертации, апробация, определяется ее цель, формулируются задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, выбираются методы исследования. Поэтому в структуре введения обязательно должны быть отражены следующие позиции:

- актуальность темы исследования;

- объект исследования;

- предмет исследования;

- цель исследования;

- задачи исследования;

- теоретическая и практическая значимость результатов исследования;

- методологические и теоретические основы исследования;

- апробация темы исследования;

- структура и объем работы.

Актуальность темы исследованияраскрывается диссертантом во введении путем обоснования необходимости дальнейшего исследования уже ранее исследованной темы, но которую необходимо усовершенствовать, дополнить, разрешить имеющиеся противоречия и т.д.

Объектом исследования является общественные отношения, возникающие в области темы исследования, предметом исследования- нормы права, а также материалы правоприменительной и судебной практики.

Цель исследования состоит в постановке, изучении и разрешении теоретико-правовых проблем, противоречий среди ученых по теме исследования, пробелов в законодательстве и его совершенствовании. Задачи исследованияформулируют вопросы, на которые должен быть получен ответ для реализации цели исследования.

Методологическими основаминаучного исследования – это способы познания объективной действительности (например, современные методы научного познания). Способ представляет собой определенную последовательность действий, приемов, операций.

Структура и объем диссертационной работы- работа состоит из введения, основного текста (например: из двух глав и пяти параграфов), заключения, библиографического списка, а также приложений (если имеются), всего на ____ листах..

Основная часть работы должна содержать не менее трех глав, которые включают параграфы. Каждая глава посвящена решению задач, сформулированных во введении, и заканчивается выводами, к которым привели результаты проведенных исследований. Формулировки названий глав должны быть в меру краткими, четкими, точно отражать их основное содержание, они не должны повторять название диссертации.

Излагаемый текст должен содержать глубо­кий анализ проблемы с привлечением нормативных источников, научной литературы и практического материала, сравнительный анализ с зарубежным законодательством, а также статистические исследования. По рассматриваемым вопросам важно обращать внимание на дискуссионные вопросы, приводить аргументы «за» и «против» при анализе различных точек зрения, указать свою позицию. Каждая глава должна завершаться сделанными магистрантом выводами и предложениями.

В диссертационной работе необходимо показать основополагающие теоретические знания, практические умения и навыки, позволяющие самостоятельно решать профессиональные задачи, делать теоретические обобщения и практические выводы, обосновывать предложения и рекомендации по совершенствова­нию правового регулирования в сфере изучаемой проблематики и практической деятельности.

Заключениедолжно быть связано с поставленными во введении целями и задачами. В нем делаются выводы и обобщения, вытекающие из содержания работы, даются рекомендации и практические предложения, а также могут быть намечены пути дальнейших исследований в рамках изученной проблемы. В частности, указать выявленные проблемы в правовом регулировании тех или иных вопросов, перспективы их развития, внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства и практической деятельности. Кроме того, необходимо предло­жить конкретные формулировки новых редакций тех или иных ста­тей анализируемых нормативных актов. К магистерской работе разрешается делать приложения (схемы, таблицы, законопроекты, эксперт­ные заключения, юридические документы, презентации и т. д.

Библиографический список содержит все литературные источники, правовые и нормативные документы, которые автор цитировал или которые были им изучены при написании работы.

Перечень обязательной литературы по исследуемой тематике рекомендует руководитель диссертационной работы, а также магистрант подбирает самостоятельно. Изучение материалов начинается с учебно-методической литературы, затем с научной (диссертационной и монографической) литературы, законодательных источников, пе­риодических изданий в области юриспруденции и офици­альных изданий высших органов государственной власти. Необходимо помнить и о журнальных статьях, в которых также могут находиться интересующие вас данные или источники.

При изучении научной литературы необходимо конспектировать читаемые мо­нографии и статьи, не забывая указывать их выходные данные (место издания, издательство, год выпуска, количество страниц - для книг; название, год выпуска, номера страниц - для журнала, автореферата).

При ознакомлении с нормативными источниками и подзаконными акта­ми важно убедиться, действующие они или нет, установить дату и официальный источник их опубликования. Сноски выполняются 12 шрифтом.

Магистерская диссертация должна быть отпечатана и переплетена в типографии. Рекомендуемый объем диссертации должен составлять не менее 80 и не более 100 страниц включая приложения.

Материалы магистерской диссертации подлежат апробации в течение всего срока обучения в форме докладов (выступлений) на научных семинарах, конференциях, круглых столах, а также опубликования 2-х статей в открытой печати.

Страницы диссертации должны иметь следующие поля: левое - 25 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен пяти знакам.

Все страницы диссертации, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором нумерация страниц не ставится, на следующей странице ставится цифра "2" и т.д. Порядковый номер страницы печатают на середине верхнего поля страницы.

Выполнение магистерской диссертации осуществляется по графику, на основе приказа по МФЮА о сроках подготовки магистерских диссертаций на соответствующий учебный год, а также индивидуальных особенностей темы магистерской диссертации. Окончательный вариант магистерской диссертации должен быть представлен научному руководителю не менее чем за 60 календарных дней до назначенной даты защиты.

Научный руководитель проверяет магистерскую диссертацию и составляет о ней письменный отзыв в течение семи календарных дней после получения законченной работы от студента (Приложение 2).

После получения положительного отзыва научного руководителя с рекомендацией к защите магистерская диссертация, оформленная в соответствии с методическими рекомендациями, подписывается студентом, научным руководителем. Магистерская диссертация представляется на выпускающую кафедру в твердом переплете вместе с отзывом руководителя не позднее, чем за сорок календарных дней до назначенной даты защиты. Копия магистерской диссертации представляется на кафедру в электронном виде на компакт-диске.

Представленная на кафедру магистерская диссертация подлежит регистрации на кафедре в Журнале учета выпускных квалификационных работ с указанием даты и росписи ее получения.

Кафедра направляет магистерскую диссертацию студента на внешнее рецензирование. Рецензентами могут быть практические работники сторонних организаций, предпочтительно, из числа потенциальных работодателей выпускников.

Рецензия оформляется рецензентом по форме, представленной в Приложении 3.

Если студент в установленный срок не представил магистерскую диссертацию с отзывом научного руководителя на кафедру, кафедра имеет право не допустить данного студента к государственной итоговой аттестации.

Наши рекомендации