Чистый денежный поток. экономический смысл

Чистый денежный поток (англ. Net Cash Flow, Net Value, NCF, текущая стоимость) – является ключевым показателем инвестиционного анализа и показывает разницу между положительным и отрицательным денежным потоком за выбранный промежуток времени. Данный показатель определяет финансовое состояние предприятие и способность предприятия повышать свою стоимость и инвестиционную привлекательность. Чистый денежный поток представляет собой сумму денежного потока от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия.

Потребители показателя чистого денежного потока

Чистый денежный поток используется инвесторами, собственниками и кредиторами для оценки эффективности вложения в инвестиционный проект/предприятие. Значение показателя чистого денежного потока используется в оценке стоимости предприятии или инвестиционного проекта. Так как инвестиционные проекты могут иметь продолжительный срок реализации, то все будущие денежные потоки приводят к стоимости в настоящий момент времени (дисконтируют), в результате получается показатель NPV (Net Present Value). Если проект краткосрочный, то при расчете стоимости проекта на основе денежных потоков дисконтированием можно пренебречь.

ОЦЕНКА ЗНАЧЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЯ NCF

Чем выше значение чистого денежного потока, тем более инвестиционно привлекателен проект в глазах инвестора и кредитора.

NCF > 0 Инвестиционный проект привлекателен для осуществления вложения
NCF ≤ 0 Инвестиционный проект не имеет денежных средств для увеличения стоимости и его необходимо отклонить
NCF1 > NCF2 Инвестиционный проект (1) более привлекателен нежели (2)

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ЧИСТОГО ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА

Рассмотрим две формулы расчета чистого денежного потока. Так чистый денежный поток рассчитывается как сумма всех денежных потоков и оттоков предприятия. И общую формулу можно представить в виде:

где:

NCF – чистый денежный поток;

CI (Cash Inflow) – входящий денежный поток, имеющий положительный знак;

CO (Cash Outflow) – исходящий денежный поток с отрицательным знаком;

n – количество периодов оценки денежных потоков.

Распишем более подробно чистый денежный поток по видам деятельности предприятия в результате формула примет следующий вид:

где:

NCF – чистый денежный поток;

CFO – денежный поток от операционной деятельности;

CFF – денежный поток от финансовой деятельности;

CFI – денежный поток от инвестиционной деятельности.

ПРИМЕР РАСЧЕТ ЧИСТОГО ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА

Разберем на практике пример расчета чистого денежного потока. На рисунке ниже показан способ формирования денежных потоков от операционной деятельности, финансовой и инвестиционной.

Чистый денежный поток. Пример расчета

Наши рекомендации