Денежный поток от операционной деятельности

В денежных потоках по операционной деятельности учитываются все виды доходов и расходов, связанных с производством продукции и налоги, уплачиваемые с указанных доходов. Кроме того, здесь учитываются притоки средств за счет деятельности, предусмотренной проектом, но не связанной с производством продукции (например, предоставления собственного имущества в аренду, вложения собственных средств на депозит или в ценные бумаги других хозяйствующих субъектов).

Расчеты основных доходов и расходов производятся в соответствии с производственной программой. Исходная информация для определения выручки от продажи продукции задается для каждого вида продукции, отдельно для реализации на внутреннем и внешнем рынках. Примерная форма представления такой информации представлена в таблице П3.5 (Приложение 3). Объемы производства при этом рекомендуется указывать в натуральном и стоимостном выражении.

Цены на производимую продукцию, предусмотренные проектом, должны учитывать влияние реализации проекта на общий объем предложения данной продукции (и, следовательно, на цены этой продукции) на соответствующем рынке.

По проектам, предусматривающим производство продукции для государственных нужд, цены этой продукции устанавливаются в соответствии с разделом П4.1 (Приложение 4).

Источником информации являются предпроектные и проектные материалы, а также исследования российского и зарубежного рынков, подтверждаемые, например, межправительственными соглашениями, соглашениями о намерениях, заключенными договорами и др., по крайней мере, до момента окупаемости проекта.

Примерная форма представления исходной информации для расчета текущих затрат на производство и реализацию продукции представлена в табл. П3.6 (Приложение 3).

Источником информации является предпроектные и проектные материалы.

На каждый вид основных потребляемых при реализации проекта ресурсов должны быть обоснованы цены (рыночные, согласованные между участниками проекта или иные). В случае необходимости следует учитывать влияние проекта на общий объем спроса на этот вид ресурсов (и, следовательно, на его цену) на соответствующем рынке.

Все показатели рекомендуется указывать с выделением НДС и других налогов и сборов, включаемых в цену.

В случае, если предприятие осуществляет несколько видов деятельности, по которым установлены различные ставки налогов (в частности, налога на прибыль), доходы и расходы по каждому из таких видов деятельности определяются отдельно.

В расчетах эффективности проектов, реализуемых на действующих предприятиях, отражаются только те виды доходов и расходов, которые возникают на этом предприятии за счет реализации проекта. Доходы и расходы от “прочей” (не связанной с проектом) деятельности предприятия при этом не учитываются. В частности, в оттоках денежных средств не учитываются все виды “общепроизводственных” расходов, размеры которых не изменяются за счет реализации проекта (например, не учитываются расходы на содержание административного персонала, если реализация проекта не требует их увеличения или уменьшения).

В притоках и оттоках реальных денег необходимо учитывать также предусмотренные проектом внереализационные операции, в частности:

  • доходы и расходы, связанные со сдачей имущества в аренду или лизинг (если эти операции не являются основной деятельностью);
  • отток денежных средств при предусмотренные проектом вложениях собственных средств на депозиты или в ценные бумаги других хозяйствующих субъектов (такие оттоки в в бухгалтерском учете не рассматриваются как расходы!);
  • приток денежных средств при закрытии указанных депозитных счетов и по приобретенным ценным бумагам других хозяйствующих субъектов (к доходам по этим операциям в бухгалтерском учете относятся только проценты по депозитам и дивиденды по ценным бумагам).

Все виды текущих расходов должны отражаться в денежных оттоках на том шаге, на котором они производятся. В тех случаях, когда некоторые виды текущих расходов (например, расходы на НИОКР или на освоение природных ресурсов) распределяются равномерно на несколько лет или месяцев для включения в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, это распределение учитывается только в расчете размеров налога на прибыль.

Наши рекомендации