Таким образом, чтобы рыночная стоимость предприятия была максимальной, величина чистой прибыли должна быть наибольшей, а средневзвешенная цена капитала — наименьшей.

Минимизация средневзвешенной цены капитала достигается путем оптимизации структуры источников его формирования на базе использования различных моделей, в том числе модели Модильяни — Миллера и компромиссных вариантов. При этом учитывается эффект финансового рычага, определяющий уровень допустимого финансового риска для предприятия.

Главной целью формирования рациональной структуры источников средств предприятия является установление такого соотношения между собственными и заемными средствами, при котором стоимость акции предприятия будет наибольшей.

Этого можно достичь при достаточно высоком уровне финансового рычага. При этом размер задолженности характеризует финансовую устойчивость предприятия для его акционеров и потенциальных инвесторов. Если удельный вес заемных средств в структуре капитала велик, увеличивается и степень финансового риска. Если предприятие пользуется только собственными средствами, уровень их рентабельности не позволяет выплачивать акционерам высокие дивиденды, что снижает цену акций и рыночную стоимость самого предприятия.

4. Оптимизация структуры капитала.

Оптимизация структуры капитала включает несколько этапов:

1.Анализируется структура капитала организации.

В этих целях рассматривается динамика пассивов в целом и их основных составных элементов в сопоставлении с динамикой объема продаж, определяется размер просроченных финансовых обязательств и выясняются причины просрочки.

Затем при помощи показателей финансовой устойчивости анализируется степень стабильности финансирования организации в долгосрочной перспективе и уровень финансовых рисков, генерирующих угрозу его банкротства.

И, наконец, оценивается эффективность использования капитала в целом и отдельных его составляющих с помощью следующих показателей:

1. период оборота капитала, характеризующий длительность полного его оборота в днях, а также длительность одного оборота собственных и заемных средств;

2. рентабельность совокупного капитала;

3. рентабельность собственного капитала;

4. капиталоотдача, характеризующая объем продаж, приходящийся на единицу капитала;

5. капиталоемкостьпродаж, показывающая какой объем капитала задействован для обеспечения единицы объема продаж.

2. Оцениваются основные факторы, определяющие формирование структуры капитала. В данном случае не может быть единых рецептов даже для однотипных предприятий, однако существует ряд объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на формирование структуры капитала:

1. Операционные особенности вида деятельности.

2. Стадия жизненного цикла организации.

3. Конъюнктура товарного рынка.

4. Конъюнктура финансового рынка.

5. Рентабельность операционной деятельности.

6. Уровень налогообложения прибыли.

7. Финансовый менталитет собственников и менеджеров организации.

8. Финансовый контроль за управлением организацией.

3. Корректировка структуры капитала по критериям финансовой рентабельности (рентабельности капитала), минимизации стоимости капитала и уровня финансовых рисков.

В данном случае выполняются многовариантные расчеты для каждого из критериев оптимизации. В результате расчетов формируется показатель целевой структуры капитала, устанавливающий предельные границы по уровню рентабельности и степени риска.

Собственный капитал

Капитал - это совокупность собственного и заемного капитала. Собственный капитал - сумма уставного, резервного и добавочного капитала, а также нераспределенная прибыль и целевое финансирование. Изменения в собственном капитале организации между началом и концом отчетного периода отражают увеличение или уменьшение ее чистых активов в течение периода. В условиях доминирования финансовой концепции капитала изменение величины чистых активов свидетельствует об изменении собственного капитала организации, т.е. о росте или снижении ее капитализации за период. Заемный капитал - это кредиты, займы и кредиторская задолженность, т.е. обязательства организации перед физическими и юридическими лицами.

Собственный капитал организации

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего, целесообразно различать капитал реальный, т.е. существующий в форме средств производства, и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия. Рассмотрим сначала денежный капитал. Средства, обеспечивающие деятельность предприятия, обычно делятся на собственные и заемные. Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. В учете величина собственного капитала исчисляется как разность между стоимостью всего имущества по балансу, или активами, включая суммы, невостребованные с различных должников предприятия, и всеми обязательствами предприятия в данный момент времени. Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия. Особая роль принадлежит уставному капиталу, который будет ниже рассмотрен более подробно. Заемный капитал — это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.



Наши рекомендации