Средневзвешенная стоимость капитала. Для каждой фирмы существует так называемая оптимальная структура капитала, которая показывает, какую долю финансирования фирма должна привлекать в форме

Для каждой фирмы существует так называемая оптимальная структура капитала, которая показывает, какую долю финансирования фирма должна привлекать в форме заемного капитала, а также капитала привилегированных и обыкновенных акций, чтобы в максимальной степени способствовать решению своей главной задачи – созданию стоимости для своих акционеров. Следовательно, фирма, заботящаяся о своей стоимости, должна определить свою целевую структуру капитала и затем привлекать его с таким расчетом, чтобы фактическая структура капитала фирмы с течением времени стремилась к целевой. Мы будем считать, что фирмы уже определили свою оптимальную структуру капитала, что она принята в качестве их целевой структуры, и в ходе своей финансовой деятельности фирмы стремятся отклоняться от нее в минимальной степени.

Целевые пропорции заемного капитала, капитала привилегированных и обыкновенных акций используются для вычисления средневзвешенной стоимости капитала фирмы. Чтобы проиллюстрировать его расчет, напомним, что у компании «А» сформировалась целевая структура капитала, состоящая на 30% из заемного капитала, на 10 – из привилегированных и на 60% - из обыкновенных акций. Стоимость ее долговых обязательств до налогообложения kd составляет 11%; предельная налоговая ставка Т равна 40%; стоимость ее долговых обязательств после налогообложения kd(1-Т) составляет 11*(1-0,4)=6,6%; стоимость kрs привилегированного капитала фирмы равна 10,3%, а стоимость кs ее обыкновенного собственного капитала – 14,5%. Предполагается, что весь новый обыкновенный собственный капитал будет формироваться за счет нераспределенной прибыли. в этом случае мы можем вычислить средневзвешенную стоимость капитала компании «А» следующим образом (формула 10.11):

WACC = wdkd(1-T)+wpskps+wsks=0,3*11,0*(1-0,4)+0,1*10,3+0,6*14,5=11,7

(10.11)

Здесь wd, wps, ws – это соответственно доли заемных средств, привилегированных акций и обыкновенных акций в структуре «капитал фирмы».

Необходимо отметить два момента. Во – первых, WACC – это средневзвешенная стоимость каждого вновь привлекаемого, или предельного рубля капитала, и она может отличаться от средней стоимости уже привлеченного в прошлом капитала фирмы. В финансовом менеджменте нас прежде всего интересует использование капитала для капитального бюджетирования и финансирования новых проектов фирмы, а для этой цели необходимо знать именно стоимость предельного капитала компании.

Во – вторых, расчет процентных долей (весов) каждой из составляющих капитала может быть основан на: 1) учетных, бухгалтерских показателях, взятых из баланса фирмы; 2) текущей рыночной стоимости соответствующих пассивов фирмы или 3) целевой структуре капитала, которая предположительно является оптимальной для фирмы структурой. Верные веса – это веса, основанные на целевой структуре капитала фирмы, поскольку они являются лучшей оценкой того, как фирма предполагает привлекать капитал в будущем. Результаты недавно проведенных обзоров показывают, что большинство фирм основывают свои расчеты именно на показателях целевой структуры капитала и что последняя хорошо отражает фактическое соотношение рыночной стоимости различных пассивов фирмы.

Факторы, влияющие на средневзвешенную стоимость капитала

На стоимость капитала оказывает влияние ряд факторов. Некоторые из них находятся вне сферы менеджмента фирмы, но на другие оказывает влияние ее политика финансирования и инвестирования.

Факторы, неподконтрольные фирме

Три наиболее важных фактора, которые не может контролировать, это: 1) общий уровень процентных ставок в экономике; 2) премия за рыночный риск и 3) налоговые ставки.

Уровень процентных ставок

Если процентные ставки в экономике увеличиваются, стоимость заемных средств каждой фирмы также растет, потому что, чтобы иметь возможность привлечь заемный капитал, фирмы оказываются вынуждены предлагать своим кредиторам более высокие процентные ставки. Кроме того, согласно выводам из модели ценообразования капитальных активов (САРМ), более высокие процентные ставки также увеличивают стоимость обыкновенного и привилегированного собственного капитала.

Премия за рыночный риск

Оценка инвесторами риска, присущего рынку акций в целом, как и степень несклонности инвесторов к риску определяет премию за рыночный риск. Отдельные фирмы не могут влиять на этот фактор, но он влияет на стоимость собственного капитала, а значит, и на средневзвешенную стоимость капитала каждой из них.

Налоговые ставки

Налоговые ставки, которые также в значительной степени находятся вне сферы влияния отдельных фирм (хотя последние всегда стараются пролоббировать более благоприятные условия налогообложения), оказывают сильное влияние на стоимость их капитала. Налоговые ставки непосредственно используются при вычислении стоимости заемных средств, и, кроме того, существуют еще множество менее очевидных способов, которыми налоговая политика влияет на стоимость капитала. Например, снижение налоговой ставки на капитальную прибыль относительно ставки налога на прочие доходы собственников капитала, прежде всего на процентный доход по выданным кредитам, приведет к относительному росту привлекательности акций и сократит стоимость собственного капитала относительно стоимости долга. Это приведет к изменению в оптимальной структуре капитала фирм в сторону уменьшения доли заемного капитала и увеличения доли собственного, а значит, и изменению WACC.

Факторы, которые фирма может контролировать

Фирма может влиять на стоимость своего капитала с помощью выбора: 1) своей целевой структуры капитала; 2) своей политики выплаты дивидендов и 3) политики инвестирования (капитального бюджетирования).

Политика структуры капитала.В этом примере мы считаем, что фирма определилась со своей целевой структурой капитала, и для вычисления средневзвешенной стоимости капитала мы будем использовать веса, основанные на этой структуре. Однако фирма, очевидно, может поменять свою целевую структуру капитала, и подобное изменение может повлиять на ее стоимость капитала. Например, если фирма решит использовать большее количество заемных средств и меньшее – собственного капитала, то такое изменение в большинстве случаев приведет к общему снижению WACC. В то же время увеличение доли заемных средств увеличит риск как заемного капитала, так и собственного капитала, и рост стоимости отдельных компонентов структуры капитала отчасти компенсирует общее снижение WACC.

Политика выплат дивидендов.Доля прибыли, выплачиваемой фирмой в качестве дивидендов, может также повлиять на требуемую инвесторами доходность собственного капитала.

Политика инвестирования. При оценке стоимости капитала мы до сих пор неявно предполагали, что вновь привлекаемый капитал будет инвестирован в активы, имеющие ту же степень риска, что и уже имеющие активы. Это предположение в общем корректно, поскольку большинство средств фирмы действительно вкладывают в проекты, аналогичные тем, которыми они в данный момент уже успешно осуществляют. Тем не менее, для дальнейшего развития компаниям время от времени приходится предпринимать и инвестиционные решения, коренным образом отличающиеся от уже принятых ранее, и подобные события не могут не учитываться при расчете их стоимости капитала. Было бы неверно, если бы фирма значительно изменила бы свою политику инвестирования. Например, если фирма вкладывает деньги в совершенно новое направление бизнеса, ее предельная стоимость капитала должна будет отразить и риск этого нового направления.

Наши рекомендации