Структура и стоимость К. организации. Средневзвешенная и предельная цена капитала

Под структурой капитала понимается соотнош. собствен. и заемн. средств.Она зависит от отраслевой принадлежн,состояния фин.рынка,денежно-кредитн.политики гос-ва.Управление структурой капитала закл в создании смешанной структуры,кот предст собой такое оптимальное соотношение собств и заемн источников,при кот миним общие капитальные затраты и максим рын стоимость компании.Оптим стр-ра- это такое соотношение СК/ЗК,при котором сбалансированы риск и доходность,достигается макс курс акций.

Цена К-относительный уровень расходов по обслуживанию одного или всех источников фин-я деятельности.СК обладает меньшей степенью риска,но более высокой ценой.ЗК более дешевый,но сущ-т высокая угроза стать зависимым.

Управление ценой и структурой К включает в себя :1)идентификацию источников фин-ния деятельности.2)определение цены отдельных источников с использ различных моделей(мин цены СК и ЗК и min WACC);макс фин.рентабельность(max Rск);критерий min финансового риска).3)расчет ср-взвеш стоимости К.4)оптимизация структуры К по критерию «min финн риска-min WACC-max фин.рентабельности.

WACC- относит уровень расходов по обслуживанию всех источников финансирования.

WACC=Ki * di ; Ki – цена i-го источника,di – его доля в общей сумме капитала.

Если рент-ть активов Rа>WACC,то можно принимать любые решения,в т.ч. и инвестиционные.

WACC-используется:1)при оценке стоимости компании ↓WACC=↑цена компании.2)при управлении структурой капитала СК+ЗК→min WACC 3)для обоснования принимаемых решений по инвестиц.проектам IRR> WACC→ проект принимается.4)определение размера затрат для поддержания эк.потенциала -Плата за Капитал=WACC * ИК(ИК- инвестир.капитал).5)при оценке добавленной стоимости(EVA) EVA=(Ra – WACC)*ИК или

EVA=( Пчист - WACC) * ИК

Предельная цена капитала- это цена последней ден. единицы вновь привлекаемого капитала.

Характеристика внешних источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия и основные принципы привлечения средств из внешних источников

В целях развития компании необходимо привлечение средств из внешних источников - это акционирование, кредитование, лизинг, смешанное финансирование и др.

Предприятия могут привлекать собственные средства путем увеличения уставного капитала за счет доп. взносов учредителей или выпуска новых акций. Финансирование за счет эмиссии обыкновенных акций имеет следующие преимущества:

- этот источник не предполагает обязательных выплат, решение о дивидендах принимается советом директоров и утверждается общим собранием акционеров; - акции не имеют фиксированной даты погашения — это постоянный капитал, который не подлежит «возврату» или погашению;

К общим недостаткам финансирования путем эмиссии обыкновенных акций следует отнести: предоставление права участия в прибылях и управлении фирмой; возможность потери контроля над предприятием; более высокая стоимость привлеченного капитала.

Облигационный заем– могут осуществляться на долгосрочной и краткосрочной основе и представляют собой долговые обязательства предприятия (купонные, процентные, внутренние, внешние, с правом долгосрочного погашения и без права). Владелец облигации выступает перед предприятием кредитором.

Кредит —предоставляется на условиях срочности, платности, возвратности или целевого использования.При этом между банком и заемщиком предприятия заключается кредитный договор, который обуславливает сумма, срок, цель, процентная ставка, права и обязанности сторон, ответственность и т.д.

Коммерческий кредит. Его предоставляют друг другу сами фирмы в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Как правило бесплатный источник, что выгодно для предприятия

Лизинг. Это форма кредитования в виде покупки оборудования и передачи его лизингополучателю с возможностью выкупа до окончания срока лизинга.

Наши рекомендации