Описание состава и характеристик периферийной техники

Для работы в АИС «Кедровая роща» необходима следующая периферийная техника:

– персональный компьютер на базе IBM PC;

– компьютерная мышь или тачпад;

– клавиатура;

– принтер (для печати документов).

Описание состава и характеристик аппаратной платформы проекта

Требования к комплектации рабочей станции АИС «Авангард снаб»:

- процессор не ниже 2 ГГц.

- оперативная память не менее 6 Гбайт ;

- монитор 19’’ с рабочим разрешением 1920x1080 точек;

- жесткий диск не менее 120 Гбайт;

- выход в интернет

- клавиатура;

- принтер;

- мышь.

Система защиты информации

К программно-техническим методам и средствам обеспечения информационной безопасности, которые будут использованы в системе, можно отнести следующие:

– парольная защита;

– раздельный доступ пользователей к информации;

– управление доступом на основе ролей;

– хранение резервных копий БД на нескольких носителях;

– периодическое осуществление выборочных проверок данных; сравнение резервных копий БД, сравнение сформированной отчетности за разные периоды с сохраненной за те же периоды;

– использование систем бесперебойного питания;

– использование брандмауэров и антивирусных систем для защиты рабочих станций.

Ролевое разграничение доступа позволяет реализовать гибкие, изменяющиеся динамически в процессе функционирования компьютерной системы правила разграничения доступа. Роль является совокупностью прав доступа на объекты компьютерной системы [4].

Проектно-сметная документация и показатели эффективности

Проектно-сметная документация и показатели эффективности представлены в пункте 3.3.

План мероприятий по внедрению информационной системы

Внедрение проекта осуществляется в течение трех этапов:

– подготовка объекта к внедрению;

– опытное внедрение;

– промышленное внедрение.

Первый этап – «Подготовка объекта к внедрению». На этом этапе необходимо осуществить следующие операции:

– назначить ответственного за трудоустройство;

– заполнить информационную базу информацией.

Второй этап – «Опытное внедрение». На этом этапе внедряются проекты нескольких задач в нескольких подсистемах. В процессе опытного внедрения выполняются следующие работы:

– подготовка исходных оперативных данных для задач, которые проходят опытную эксплуатацию;

– ввод исходных данных в ЭВМ и выполнение запланированного числа реализаций;

– анализ результатных данных на предмет наличия ошибок.

На третьем этапе «Сдача проекта в промышленную эксплуатацию» используют следующую совокупность документов:

– договорная документация;

– ТЭО и ТЗ;

– исправленный техно-рабочий проект.

На четвертой стадии «Эксплуатация и сопровождение проекта» выполняются следующие этапы:

– эксплуатация проекта;

– сопровождение и модернизация проекта.

В процессе выполнения этапа «Эксплуатация» осуществляются исправления в работе всех частей системы при возникновении сбоев, регистрация этих случаев в журналах, отслеживание технико-экономических характеристик работы системы и накопление статистики о качестве работы всех компонентов системы.

На этапе «Сопровождение и модернизация» выполняется анализ собранного статистического материала, а также анализ соответствия параметров работы системы требованиям предметной области.

Стадия рабочего проектирования (рабочий проект)

Описание программы

Цель автоматизации информационных процессов - повышение производительности и эффективности труда работников, улучшение качества информационной продукции и услуг, повышение сервиса и оперативности обслуживания пользователей. Автоматизация базируется на использование средств вычислительной техники (СВТ) и необходимого ПО.

Основные задачи автоматизации информационных процессов заключаются в:

– сокращении трудозатрат при выполнении традиционных информационных процессов и операций;

– устранении рутинных операций;

– ускорении процессов обработки и преобразования информации;

– расширении возможностей осуществления статистического анализа и повышении точности учетно-отчетной информации;

– повышении оперативности и качественного уровня обслуживания пользователей;

– модернизации или полной замене элементов традиционных технологий;

– расширении возможностей организации и эффективного использования информационных ресурсов за счет применения НИТ (автоматическая идентификация изданий, настольные издательские системы, сканирование текстов, СD и DVD, системы теледоступа и телекоммуникаций, электронная почта, другие сервисы Интернета, гипертекстовые, полнотекстовые и графические машиночитаемые данные и др.);

– облегчении возможностей широкого обмена информацией, участия в корпоративных и других проектах, способствующих интеграции.

ИС - это взаимозависимая совокупность средств, способов и персонала, применяемых с целью сохранения, обрабатывания и выдачи данных в интересах достижения установленной цели.

При этом автоматизированные информационные системы (АИС) считаются областью информатизации, механизмом и технологией, результативным средством обрабатывания, сохранения, поиска и представления данных потребителю. АИС представляют комплекс многофункциональных подсистем сбора, ввода, обрабатывания, сохранения, поиска и распространения данных. Процессы сбора и ввода сведений необязательны, так как вся требуемая и необходимая для функционирования АИС информация может уже находиться в составе ее БД.

АИС можно представить как совокупность автоматизированных информативных технологий, образующих ИС, назначенную с целью информативного обслуживания потребителей. Основные компоненты и технологические процессы АИС представлены на рисунке 3.1.

Описание состава и характеристик периферийной техники - student2.ru

Рисунок 3.1 – Основные компоненты и технологические процессы АИС

К наиболее часто встречаемым и многообещающим типам АИС принадлежат: фактографические, документальные, интеллектуальные (экспертные), гипертекстовые.

Это определяется последующими условиями: системы появлялись и формировались непосредственно в данной исторической очередности. Наиболее ранние виды систем (фактографические, документальные) считаются, как правило, платформой и сферой для реализации наиболее поздних (экспертные, гипертекстовые).

Для нормального функционирования АИС «Кедровая роща» необходимо выполнение следующих системных требований:

– персональный компьютер на базе IBM PC;

– операционная система Windows XP/7;

– MS Visual Studio 2012;

– браузер Google Chrome, Opera, Mozilla;

– дисковое пространство, необходимое для хранения файла базы данных.

С целью реализации информативных технологий АИС имеет набор компонент, которые называют обеспечивающими либо научно-техническим обеспечением, которое содержит последующие компоненты: информационное, математическое, технологическое, промышленное, программное, законное и методичное, лингвистическое, организационное, эргономическое обеспечение.

Информационное обеспечение автоматизированной информативной системы - комплекс способов и средств построения информативного фонда системы, организации его функционирования и применения.

Различают 2 понятия: "информационный фонд" и "информационная база" автоматизированной информационной системы.

Информационный фонд содержит всю информацию финансового объекта, зафиксированную как на бумажных носителях - бумагах, таким образом и в механических носителях. Информационная база отображает только лишь информацию, зафиксированную на механических носителях.

Нормативно-справочные документы включают условно-постоянную информацию о нормативах и нормах вещественных и трудовых расходов, стоимостях и др.

Техническое обеспечение автоматизированной информационной системы - комплекс технических средств, которые обеспечивают информационную технологию АИС. В него вступают промышленные ресурсы сбора и регистрации данных, ресурсы передачи сведений, ресурсы обрабатывания данных, а кроме того ресурсы конторской технической. Инновационные автоматизированные системы обрабатывания учетных сведений могут быть нацелены равно как на самостоятельное, так и на сетевое применение пк. В последнем случае то АИС содержит специальное сетевое спецоборудование.

Программное обеспечение автоматизированной информационной системы - это комплекс программ, обеспечивающих обработку и передачу данных в АИС, а также документация по их применению. ПО автоматизированной информационной системы включает системное, вспомогательное и специализированное прикладное ПО.

Вспомогательное (служебное) ПО предназначено для автоматизации разработки программ и частично алгоритмов из реализации – это прежде всего трансляторы и отладчики, которые образуют совместно с синтаксисом и семантикой алгоритмического языка соответствующую систему программирования, а также совокупность программных средств, необходимых для обеспечения функционирования программ решения задач управления экономическим объектом и предоставляющих пользователям дополнительный сервис. Сюда относятся используемые специализированным ПО АИС системы управления базами данных (СУБД), интерпретаторы программ, разработанных средствами интерпретирующих систем программирования, различные внешние библиотеки, необходимые для функционирования программ, средства архивирования и защиты данных от несанкционированного доступа, а также иные программы необходимые для полноценного использования специализированного ПО АИС, функции которых так или иначе им используются.

Лингвистическое обеспечение автоматизированной информационной системы - это система искусственных языков, терминов и определений, используемых в процессе разработки и функционирования АИС.

Лингвистическое обеспечение включает: языки описания структурных единиц информации (реквизитов, показателей, документов); языки управления (манипулирования) данными информационной базы; языковые средства описания алгоритмов решения задач бухгалтерского учета; языки информационно-поисковых систем; языки специального назначения.

Автоматизированная информационная система - человеко-машинная система и потому ее функционирование невозможно без наличия обученных ее эксплуатации людей. При этом следует разделять эксплуатирующий и обслуживающий персонал АИС.

Обслуживающий персонал - это сотрудники, выполняющие функции обеспечения функционирования автоматизированной информационной системы: поддержку нормальной работоспособности технических средств, программного обеспечения, сохранность и целостность информационной базы.

Специалисты первого направления разрабатывают проект автоматизированной информационной системы; систематизируют информационные потоки; разрабатывают технологию обработки информации с использованием компьютеров; устанавливают компьютеры и программное обеспечение; проектируют и монтируют вычислительную сеть; обеспечивают процесс внедрения и сопровождения аппаратно-программного комплекса автоматизированной информационной системы; обучение и подготовку пользователей. Нередко в их функции входит и разработка необходимого для функционирования автоматизированной информационной системы программного обеспечения.

В ходе проектирования и создания автоматизированной информационной системы специалисты информационного отдела разрабатывают регламенты эксплуатации системы различными отделами и сотрудниками, а также правовое обеспечение.

Второе направление деятельности обеспечивает группа сопровождения. В нее входят: администратор системы и группа эксплуатации.

Администратор системы отвечает за распределение ресурсов сети, определяет права пользователей на доступ к данным и функциям их обработки и контролирует их соблюдение. Группа эксплуатации обеспечивает безопасность, конфиденциальность и целостность данных (борьба с вирусами, сбоями, несанкционированным доступом), администрирование баз данных, разработку графиков ввода данных и контроль за их выполнением, составление планов-графиков текущего ремонта и профилактики оборудования и т.д.

Правовое обеспечение автоматизированной информационной системы - совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании, внедрении и функционировании автоматизированной информационной системы.

Правовое обеспечение на этапе функционирования системы определяет ее статус в процессе управления, правовые положения компетенции отдельных структур автоматизированной информационной системы и организации их деятельности, порядок создания и использования информации в АИС, правовое обеспечение безопасности функционирования автоматизированной информационной системы. Предметная область включает нормативные документы, регламентирующие деятельность АИС.

Эргономическое обеспечение автоматизированной информационной системы - совокупность методов и средств, предназначенных для создания оптимальных условий высоко эффективной и безошибочной деятельности специалистов в процессе создания и функционирования автоматизированной информационной системы, а также для её быстрейшего освоения [5].

Формы документов см. приложение В.

Наши рекомендации