Описание информационной модели СУПР, включающее перечень объектов, описание атрибутивного состава и связей между объектами.

Справочники и классификаторы, применяемые для описания характеристик (атрибутов) объектов, применяемые в СУПР, единицы измерения.

Проектная документация на систему ТОРО, включающая актуальное описание используемой модели данных системы, перечень объектов ТОРО, атрибутивный состав и связи между объектами.

Справочники и классификаторы, применяемые для описания характеристик (атрибутов) объектов, применяемые в системе ТОРО, единицы измерения.

Для выполнения работ по Договору Заказчик предоставляет Подрядчику доступ к данным плановой основы на технических средствах Заказчика или передает во временное использование Подрядчику на свое усмотрение.

Передаваемые данные являются конфиденциальной информацией. Подрядчик обязан использовать данные только для выполнения работ, указанных в Договоре и настоящем Техническом задании к Договору и принимает на себя обязательства по принятию разумных усилий по защите данных от несанкционированного использования, копирования, распространения или опубликования.

4 Цель работ

Доработка информационной модели СУПР направлена на модернизацию и расширение объектного и атрибутивного состав СУПР в соответствии с системой ТОРО в целях повышения эффективности процесса информационного наполнения СУПР и системы ТОРО посредством оптимизации процессов сбора данных ОГХ и их ввода в СУПР и ТОРО.

5 Ограничения проекта

Все новые сущности вносятся в информационную модель как неграфические объекты СУПР, так как предназначены для системы ТОРО, не работающей с графическими данными.

Доработка информационной модели СУПР не включает в себя внесение изменений в существующие алгоритмы выгрузки данных из СУПР в ТОРО.

Список неграфических объектов и справочники ТОРО, приведенные в настоящем Техническом задании для внесения в информационную модель, могут быть дополнены или изменены по результатам анализа проектной документации ТОРО по согласованию Сторон.

6 Общие требования

6.1 Результаты работ должны быть представлены на технических средствах Заказчика в Центральном аппарате ГУП МО «Мособлгаз» по адресу: Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское, ул. Калинина, д.1.

6.2 Заказчик не закупает и не предоставляет Подрядчику имеющиеся у него лицензии на право использования продуктов компании Intergraph/Hexagon, за исключением работ по конвертации исходных данных на технических средствах Заказчика и пуско-наладочных работ программно-технических средств портала Заказчика.

Для выполнения работ по Договору Подрядчик должен привлекать только обученных специалистов, имеющих достаточный опыт, необходимый Подрядчику для выполнения предусмотренных Договором работ.

6.4 Заказчик предоставляет Подрядчику рабочее место на территории Предприятия только для выполнения разовых работ по Договору (для установки и настройки программного обеспечения, анализа исходных данных Заказчика, их обработки, преобразования и загрузки в БД геопортала и/или БД СУПР)

Заказчик предоставляет Подрядчику для выполнения работ по Договору исходные данные и другую информацию по заявке, в которой указываются цель получения информации и порядок ее обработки. Заказчик вправе ограничить объем, изменить форму предоставления информации или отклонить вышеуказанную заявку, если посчитает, что для выполнения работ передача заявленной информации не обязательна.

Подрядчик обязуется хранить конфиденциальность любой информации, предоставляемой ему Заказчиком для выполнения работ.

Подрядчик выполняет работы на примерах данных, переданных Заказчиком в качестве исходной информации.

Подрядчик производит сдачу работ на актуальных данных, которые Заказчик предоставил Подрядчику для обработки на технических средствах Заказчика, содержащих всю информацию, необходимую для функционирования модулей и сервисов СУПР.

7 Требования к Доработке информационной модели СУПР

При доработке информационной модели СУПР и изменении структуры данных должно быть обеспечено штатное функционирование рабочих мест СУПР, геопортала и мобильных рабочих мест для работы с геопорталом.

Доработка информационной модели СУПР должна осуществляться без остановки функционирования СУПР, итеративно, с промежуточным тестированием после каждого набора модификаций структуры данных СУПР.

7.3 При доработке информационной модели СУПР должны быть обеспечены условия для будущей реализации корректной выгрузки данных по ОГХ из БД СУПР в систему ТОРО, в связи с чем в информационную модель СУПР должны быть внесены следующие изменения:

– Созданы объекты в соответствии с системой ТОРО, отсутствующие в модели данных СУПР;

– Расширен атрибутивный состав объектов СУПР, которым сопоставлены объекты системы ТОРО;

– Установлены отношения принадлежности между объектами (связи между объектами системы ТОРО и связи между объектами системы ТОРО и СУПР).

7.4 Перечень объектов системы ТОРО, которые должны быть включены в модель данных СУПР:

– Регулятор давления;

– Фильтр газовый;

– Емкостный водонагреватель;

– Клапан на РП;

– Манометр на РП;

– Регазификатор;

– Резервуар;

– Цокольный ввод;

– Изолирующее соединение;

– Редуктор;

– Источник питания;

– Газосигнализатор;

– Датчик;

– Счетчик газа;

– Объединенный паспорт;

– Газопровод адрес;

– Газопровод сегмент по виду собственности;

– Газопровод сегмент по техническим характеристикам.

Подробные характеристики объектов ТОРО, которые должны быть включены в информационную модель СУПР, их соответствие существующим объектам СУПР, а также соответствие атрибутивного состава объектов приведены в Приложении № 1.

В рамках выполнения работ по доработке модели данных в СУПР создаются все необходимые справочники системы ТОРО для вновь создаваемых объектов и дорабатываются существующие справочники СУПР. Структура и содержание справочников приведено в Приложении № 2.

7.6 Должны быть реализованы следующие взаимосвязи между объектами системы ТОРО и СУПР:

– Газопровод адрес

- ГП по виду собственности

- ГП по техническим характеристикам

- Кран/Задвижка

- Изолирующее соединение

- Цокольный ввод

- Кран/задвижка

- Изолирующее соединение

- Футляр

- Контрольная трубка

- Место пересечения преград

– РП

- Регулятор давления

- Фильтр газовый

- Емкостной водонагреватель

- Источник питания, редуктор

- Кран/Задвижка

- Клапан

- Манометр

- Изолирующее соединение

– Головное устройство (ОСУГ)

- Регазификатор

- Резервуар

8 Требования к документированию

В ходе выполнения работ по доработке информационной модели СУПР Подрядчиком должна быть предоставлена техническая документация, описывающая все реализованные изменения модели данных СУПР.

9 Перечень проводимых работ

В процессе доработки информационной модели СУПР в целях обеспечения возможности внесения данных ТОРО, должны быть выполнены следующие мероприятия:

Анализ и проектирование

Наши рекомендации