Ситуации и финансовые решения в управлении оборотными средствами

На предприятии может возникнуть множество ситуаций, характеризующихся различными соотношениями

СОС, ТФП и ДС, но все они могут быть разделены на несколько стандартных групп.

Ситуация 1.

Часть ресурсов идет на покрытие ТФП. Остаток представляет собой свободный остаток денежной наличности.

СОС> 0 –это ресурсы, превышающие потребности в финансировании основных активов (излишек).

ТФП> 0 - это потребности в покрытии неденежных оборотных средств (дефицит).

 
   

СОС>ТФП, тогда ДС>0 – генерируется излишек наличности.

Финансовая диагностика. Предприятие обладает СОС, достаточными для финансирования основных средств и генерирует свободный остаток денежной наличности.

Анализ. В данной ситуации речь идет о весьма здоровом равновесии.

Финансовые решения. Чтобы предприятию окончательно быть признанным «здоровым», это равновесие должно быть постоянным, т.е. наблюдаться в течении нескольких лет . Предприятию надо быть бдительным, чтобы обеспечить поддержание такого равновесия . Однако, очень многое в этой ситуации зависит от величины ДС .

Если ДС>ТФП, то есть слабость: «спящие деньги», не приносящие дохода. А упущенная выгода – тоже убыток.

Ситуация 2.

Ресурсы меньше потребностей.

СОС> 0 –это ресурсы, превышающие потребности в финансировании основных

активов (излишек).

ТФП> 0 -это потребности в покрытии неденежных оборотных средств (дефицит).

СОС<ТФП,тогда ДС<0 - недостаток наличности.

 
   

Финансовая диагностика. Предприятие имеет положительное значение СОС: постоянные ресурсы покрывают часть иммобилизованных активов и лишь части ТФП. Недостаточность ресурсов предприятия порождает дефицит наличности и побуждает прибегать к кредитам.

Анализ. Если при этом соотношение собственных и заемных средств находятся в разумном соотношении, то такая ситуация вполне приемлема. У большинства вполне удовлетворительно работающих промышленных предприятий именно этот тип равновесия. Однако необходимо тщательно следить за уровнем ДС и не допускать неоправданного снижения.

Финансовые решения. Для снижения потребности в краткосрочном кредите необходимо:

- увеличить СОС;

- снизить ТФП.

Ситуация 3.

СОС< 0 –дефицит собственных оборотных средств.

ТФП> 0 -это потребности в покрытии неденежных оборотных средств (дефицит).

ДС<0 -недостаток наличности.

 
   

Кругом одни потребности и дефициты. Как их покрывать? Видимо не обойтись без кредита.

Финансовая диагностика. Скорее всего, полученные ранее краткосрочные кредиты (так же имеющаяся кредиторская задолженность) финансируют не только текущие потребности в оборотных средствах, но и часть основных активов: постоянных ресурсов не достаточно для покрытия постоянных активов – имеется недостаток СОС.

Анализ. Речь идет о ситуации высокого финансового риска вследствие практически полной зависимости предприятия от кредитов. Если они лишат предприятие своего доверия и прекратят кредитование, дело может дойти до продажи основных активов ради возмещения задолженности. Это открывает довольно мрачную перспективу сворачивания деятельности. Продажа имущества идет к сокращению производства, сбыта, падению финансовых результатов. Собственный капитал уже не может наращиваться нераспределенной прибылью, и дефицит СОС усугубится. К прежнему недостатку СОС добавится новый.

Финансовые решения- такие же, как в ситуации 2.

Ситуация 4.

СОС> 0 – это ресурсы, превышающие потребности в финансировании основных активов (излишек).

ТФП<0- излишек.

 
   


ДС>0 – генерируется излишек наличности.

Финансовая диагностика. Предприятие генерирует излишек ресурсов оборотных средств, дополняющий СОС. Это порождает значительные ДС.

Анализ. Для промышленных предприятий, имеющих как правило достаточно большие ТФП эта ситуация достаточно редка. Зато для крупного торгового предприятия в данной ситуации нет ничего исключительного. Однако лежащие мертвым грузом деньги – свидетельство плохого финансового менеджмента.

Финансовые решения. Направить деньги на долго- или краткосрочные финансовые вложения.

Ситуация 5.

СОС< 0 – дефицит собственных оборотных средств.

ТФП<0- излишек средств (дефицит).

 
   

ДС>0 – генерируется излишек наличности.

Финансовая диагностика. Предприятию не хватает постоянных ресурсов, чтобы финансировать постоянные активы. Приходится обращаться к другому источнику финансирования – излишку текущих ресурсов над текущими потребностями. Часть этого излишка идет на дофинансирование постоянных активов, остаток представляет собой ДС.

Анализ. Для промышленных предприятий недостаток СОС является рискованным в том смысле, что часть иммобилизованных активов не финансируется стабильно и долгосрочно. Благодаря хорошему регулированию дебиторской и кредиторской задолженности, скурпулезному управлению запасами, а также, возможно, удачным внереализационным мероприятиям. Предприятие имеет шанс получить излишек текущих ресурсов по сравнению с текущими потребностями. Необходимо отметить, что финансовое положение предприятия слишком сильно зависит от третьих лиц: в финансировании части иммобилизованных активов приходится уповать на благожелательное отношение кредиторов и добросовестное отношение дебиторов.

Однако, для торгового предприятия такая ситуация является органичной и здоровой. Эта ситуация не считается дисбалансом, потому, что в торговле отрицательные ТФП рассматриваются как постоянные ресурсы, позволяющие обеспечить финансирование недостатка СОС достаточно стабильным способом. Финансируя часть постоянных активов, отрицательные ТФП превращаются, таким образом, в хорошее долгосрочное вложение средств.

Финансовые решения. Рекомендации для промышленного предприятия такие же как в ситуации 2. Торговому предприятию рекомендуется произвести финансовые вложения свободных ДС.

Ситуация 6.

СОС< 0 – дефицит собственных оборотных средств.

ТФП<0- излишек средств (дефицит).

 
   

ДС<0 - недостаток наличности.

Финансовая диагностика. Постоянных ресурсов не хватает для финансирования всей стоимости иммобилизованных активов. Часть покрывается благодаря отрицательной величине ТФП, а остальное покрывается краткосрочными банковскими кредитами.

Анализ. Для промышленного предприятия это положение может служить продолжением предыдущего. Действительно, отрицательные ТФП – источник временный и подверженный случайностям – могут упасть, и, в отличие от прошлого периода, стать недостаточными для финансирования нехватки СОС. Отсюда необходимость обращения к банковскому кредиту. Если раньше предприятие зависело от клиентов и поставщиков, то теперь – еще и от кредиторов. Так недолго и выпустить ситуацию из под контроля. Следовательно, речь идет о зыбком равновесии, чреватом высокими финансовыми рисками.

Для торгового предприятия уравновешивание недостатка СОС отрицательной величиной ТФП – классический вариант, но необходимо следить чтобы нехватка СОС, покрываемая с помощью отрицательных ТФП, не становилась непомерно большой.

Финансовые решения. Промышленному предприятию следует сконцентрироваться на восстановлении СОС (см. ситуацию 2). Торговое предприятие должно снизить недостаток СОС с тем, чтобы повысить стабильность их финансирования (увеличить Уставной капитал, повысить рентабельность деятельности, взять долгосрочный кредит).

Наши рекомендации