Управление оборотными средствами

При выработке оптимальной политики управления запасами принимается во внимание следующие:

- уровень запасов, при котором делается заказ;

- минимально допустимый уровень запасов (страховой запас);

- оптимальная партия заказа.

Для оптимального управления запасами необходимо:

- оценить общую потребность в сырье на планируемый период;

- периодически уточнять оптимальную партию заказа и момент заказа сырья;

- периодически уточнять и сопоставлять затраты по заказу сырья и затраты по хранению.

- регулярно контролировать условия хранения запасов;

- иметь хорошую систему учета.

Для анализа запасов используются показатели оборачиваемости и жестко детерминированные факторные модели.

Оптимальное управление незавершенным производством подразумевает учет следующих факторов:

а) размер незавершенного производства зависит от специфики и объемов производства;

б) в условиях стабильного повторяющегося производственного процесса для оценки незавершенного производства можно использовать стандартные показатели оборачиваемости;

в) себестоимость незавершенного производства состоит из трех компонентов: прямые затраты сырья и материалов, затраты живого труда и часть накладных расходов.

Оптимальное управление готовой продукцией подразумевает учет следующих факторов:

- готовая продукция возрастает по мере завершения производственного цикла;

- возможность ажиотажного спроса;

- сезонные колебания;

- залежалые и неходовые товары.

Эффективная система администрирования подразумевает:

1) регулярный мониторинг дебиторов по видам продукции, объему задолженности, срокам погашения и др.;

2) минимизацию временных интервалов между моментами завершения работ, отгрузки продукции, предъявления платежных документов;

3) направление платежных документов по надлежащим адресам;

4) аккуратное рассмотрение запросов клиентов об условиях оплаты;

5) четкую процедуру оплаты счетов и получения платежей.

Золотое правило управления кредиторской задолженностью состоит в максимально возможном увеличении срока погашения задолженности без ущерба для сложившихся деловых отношений.

Значительность денежных средств и их эквивалентов определяется тремя причинами:

а) рутинность (необходимость денежного обеспечения текущих операций);

б) предосторожность (необходимость погашения непредвиденных платежей);

в) спекулятивность (возможность участия в непредвиденном выгодном проекте).

Эффективное управление денежными средствами тесно взаимосвязано с системой взаимоотношений с банками. Финансовый цикл, характеризующий время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, является важной характеристикой финансового менеджмента. Анализ движения денежных средств позволяет определить сальдо денежного потока в результате текущей, инвестиционной, финансовой деятельности и прочих операций. Прогнозирование денежного потока связано с оценкой основных факторов: объема реализации, доли выручки за наличный расчет, величины дебиторской и кредиторской задолженности, величины денежных расходов и др.

46. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В КОРПОРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ(ОНИ ЖЕ ХОЗЯЙСТВ. СУБЪЕКТЫ) ВИДЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, ЭЛЕМЕНТЫ И УСЛОВИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

Существуют следующие системы налогообложения корп орг: Наиболее распространенной является традиционная или общая система налогообложения (ОСНО), она предусматривает уплату наибольшего количества налогов: налога на прибыль, уплачиваемого юридическими лицами; НДФЛ для ИП и физических лиц (юридические лица выступают налоговыми агентами); НДС; прочие налоги и сборы. ОСНО применяется в обязательном порядке теми налогоплательщиками, которые либо не подпадают ни под одну другую систему налогообложения, либо не приняли решения о применении других систем налогообложения, своевременно уведомив об этом налоговые органы.

Компании, применяющие ОСНО, обязаны уплачивать следующие налоги в соответствии с положениями НК: 1. НДС Налог на добавленную стоимость рассчитывается и уплачивается в соответствии с положениями главой 21 НК РФ. Налоговые ставки по НДС в соответствии со ст.164 НК РФ устанавливаются в зависимости от особенностей предпринимательской деятельности налогоплательщика в следующих размерах: 0% (экспорт, транспортные услуги с ним связанные и пр.). 10% (некоторые виды: продовольственных товаров, товаров для детей, печатных изданий и медицинской продукции). 18% (во всех остальных случаях).

2. НДФЛ Порядок налогообложения НДФЛ регламентирован гл. 23 НК. Не смотря на то, что НДФЛ является налогом на доходы физических лиц, исчислять, удерживать и перечислять данный налог обязаны организации, выплачивающие доходы физическим лицам. Налоговые ставки по данному налогу в соответствии со ст.224 НК РФ составляют: 9% (с дивидендов, уплачиваемых физическим лицам – резидентам РФ). 13% (в подавляющем большинстве случаев).15% (с дивидендов, уплачиваемых физическим лицам – нерезидентам РФ). 30% (с доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением случаев применения ставок 13% и 15%). 35% (со стоимости любых выигрышей и призов, экономии на процентах и пр.)

3. Налог на прибыль организаций Налог на прибыль рассчитывается и уплачивается в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ. Налоговые ставки по налогу на прибыль в соответствии со ст.224 НК РФ составляют: 0% (при соблюдении установленных НК РФ условий: с дивидендов, полученных российскими организациями, при осуществлении образовательной или медицинской деятельности). 9% (с дивидендов, полученных от российских и иностранных организаций российскими организациями, если ставка 0% не применяется). 10% (с доходов от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов и пр., в связи с осуществлением международных перевозок). 15% (дивидендов, полученных от российских организаций иностранными организациями). 20% (во всех остальных случаях).

При этом: 2% - зачисляются в федеральный бюджет. 18% - в бюджеты субъектов РФ (эта ставка может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков, но не ниже 13,5%).

4. Налог на имущество организаций 30 гл НК регламентирует расчет и уплату налога на имущество организаций. Его плательщиками являются те организации, которые владеют движимым и недвижимым имуществом, учитываемом на их балансе в качестве объектов ОС (в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета). Налог уплачивается с остаточной стоимости ОС. Ставка налога на имущество в соответствии со ст.380 Налогового кодекса устанавливается законами субъектов РФ и не может превышать 2.2%.

Упрощенная система налогообложения (Глава 26.2. НК РФ)

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.

Преимущества упрощенной системы налогообложения: для организации – не платит налог на прибыль (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации), налог на имущество организаций, НДС; для индивидуального предпринимателя – не платит налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам), налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности), НДС.

Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговая ставка: в случае если объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения являются доходы – 6 процентов;

в случае если объектом налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов – 10 процентов

С 1 января 2013 года за организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, закреплена обязанность ведения бухгалтерского учета (Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Условия применения ЕНВД: средняя численность наемных работников – не более 100 человек; 14 видов деятельности (глава 263 Налогового кодекса).

Патентная система налогообложения, призванная способствовать выводу из тени некоторых сфер бизнеса и дальнейшему стимулированию развития малого предпринимательства.

Плательщики: индивидуальные предприниматели. Юридические лица (ООО и ОАО) не могут применять патентную систему налогообложения.

Преимущества патентной системы: не платят НДС, налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц (в части доходов и имущества, связанных с видами деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения); вправе не применять контрольно-кассовую технику; не представляют налоговую отчетность.

Условия применения патентной системы налогообложения: объем выручки не должен превышать 60 млн. рублей за календарный год; средняя численность наемных работников – не более 15 человек; 47 видов деятельности (глава 265 Налогового кодекса) и 6 дополнительных видов деятельности (ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий; ремонт, чистка, окраска и пошив обуви; парикмахерские и косметические услуги; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий; ремонт мебели; услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий; и тд) Налоговая ставка: 6 процентов

Налоговая база: потенциально возможный к получению годовой доход (установлен Областным законом от 25.10.2012 № 955-ЗС).

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИБЫЛИ: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

Планирование прибыли - это процесс разработки системы мероприятий по обеспечению ее формирования в необходимом объеме и эффективном использовании в соответствии с целями и задачами развития предприятия.

Прибыль планируется раздельно по видам, а именно:

- прибыль от продажи продукции и товаров;

- прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера;

- прибыль от реализации основных средств;

- прибыль от реализации другого имущества и имущественных прав;

- прибыль от оплаты выполненных работ и оказанных услуг и т.д.;

- прибыль (убыток) от внереализационных операций.

Планирование прибыли предполагает разработку прогнозов по величине прибыли и направлениям ее использования, текущее и оперативное планирование, формирование, распределение и использование прибыли предприятия. Текущее планирование предполагает разработку конкретных планов, основанных на целевых показателях предприятия, планируемых объемах производственной, инвестиционной и финансовой деятельности, разработанной системе норм и нормативов затрат отдельных видов ресурсов, действующих налоговых ставках, результатах анализа прибыли за предшествующий период. Основным видом текущего плана прибыли является план доходов и расходов предприятия. Оперативное планирование формирования и использования прибыли заключается в разработке системы бюджетов (бюджетировании). Бюджет представляет собой оперативный финансовый план краткосрочного периода (до 1 года), отражающий расходы и поступления средств в процессе осуществления конкретных направлений хозяйственной деятельности.

Основными методами планирования прибыли являются: метод прямого счета; аналитический метод; метод совмещенного расчета.

Метод прямого счетанаиболее распространен на предприятиях в современных условиях хозяйствования. Он применяется при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах за вычетом НДС и акцизов и полной ее себестоимостью. Расчет плановой прибыли(П) ведется по формуле:

П = (О × Ц) - (О × С),

О — объем выпуска продукции в планируемом периоде в натуральном выражении; Ц — цена на единицу продукции (за вычетом НДС и акцизов); С — полная себестоимость единицы продукции.

Прибыль по товарному выпуску (Птп) планируется на основе сметы затрат на производство и реализацию продукции, в которой определяется себестоимость товарного выпуска планируемого периода:

Птп = Цтп - Стп,

Цтп — стоимость товарного выпуска планируемого периода в действующих ценах реализации (без НДС, акцизов, торговых и сбытовых скидок); Стп — полная себестоимость товарной продукции планируемого периода.

Следует отличать плановый размер прибыли в расчете на товарный выпуск от прибыли, планируемой на объем реализуемой продукции. Прибыль на реализуемую продукцию (Прп) в общем виде рассчитывается по формуле:

Прп = Врп - Срп,

Врп — планируемая выручка от реализации продукции в действующих ценах (без НДС, акцизов, торговых и сбытовых скидок); Срп — полная себестоимость реализуемой в предстоящем периоде продукции.

Более детально прибыль от объема реализуемой продукции в плановом периоде определяется по формуле:

Прп = Пон + Птп - Пок,

Пон — сумма прибыли остатков нереализованной продукции на начало планового периода; Птп — прибыль от объема выпуска товарной продукции в плановом периоде; Пок — прибыль от остатков нереализованной продукции в конце планового периода.

Разновидностью метода прямого счета является метод поассортиментного планирования прибыли. При этом методе прибыль суммируется по всем ассортиментным позициям. К полученному результату прибавляется прибыль в остатках готовой продукции, не реализованных на начало планируемого периода.

Аналитический методЭтот метод применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции, а также как дополнение к прямому методу, так как он позволяет выявить влияние отдельных факторов на плановую прибыль. При аналитическом методе прибыль рассчитывается не по каждому виду выпускаемой в планируемом году продукции, а по всей сравнимой продукции в целом. Прибыль по несравнимой продукции определяется отдельно. Исчисление прибыли аналитическим методом включает три последовательных этапа:

1) определение базовой рентабельности как частного от деления ожидаемой прибыли за отчетный год на полную себестоимость сравнимой товарной продукции за тот же период;

2) исчисление объема товарной продукции в планируемом периоде по себестоимости отчетного года и определение прибыли на товарную продукцию исходя из базовой рентабельности;

3) учет влияния на плановую прибыль различных факторов: снижение себестоимости сравнимой продукции, повышение ее качества и сортности, изменение ассортимента, цен и т.д.

После выполнения расчетов по всем трем этапам определяется прибыль от реализации товарной продукции.

Кроме прибыли от реализации товарной продукции в составе прибыли, как отмечено ранее, учитывается прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, прибыль от реализации основных фондов и другого имущества, а также планируемые внереализационные доходы и расходы.

Прибыль от прочей реализации (продукции и услуг подсобного сельского хозяйства, автохозяйств, услуг непромышленного характера для капитального строительства, для капитального ремонта и т.д.) планируется методом прямого счета. Результат от прочей реализации может быть как положительным, так и отрицательным.

Прибыль (убытки) от традиционных статей внереализационных доходов и расходов (штрафы, пени, неустойки и пр.) определяется, как правило, на основе опыта прошлых лет.

После расчета прибыли (убытков) по остальным видам деятельности, а также внереализационных доходов и расходов и с учетом прибыли от реализации товарной продукции определяется валовая (общая) прибыль предприятия.

Метод совмещенного расчета.В этом случае применяются элементы первого и второго способов. Так, стоимость товарной продукции в ценах планируемого года и по себестоимости отчетного года определяется методом прямого счета, а воздействие на плановую прибыль таких факторов, как изменение себестоимости, повышение качества, изменение ассортимента, цен и др., выявляется с помощью аналитического метода.

Получение определенной массы прибыли определяет эффективность производства, однако сама масса прибыли не характеризует, насколько эффективно работает предприятие. Для этого необходимо массу прибыли «взвесить» на затраты предприятия. Этим целям отвечает показатель рентабельности.

Рентабельность — это относительный показатель эффективности производства, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования ресурсов, выраженный в процентах. В основе построения коэффициентов рентабельности лежит отношение прибыли (чаще всего в расчет показателей рентабельности включают чистую прибыль) или к затраченным средствам, или к выручке от реализации, или к активам предприятия. Таким образом, коэффициенты рентабельности показывают степень эффективности деятельности компании.

Наши рекомендации