Организация управления оборотными средствами

Оборотные активы - это часть имущ-ва пр-тия, кот.постоянно участ-т в текущей хоз. деятельности предпр-я. Они играют важн. роль в жизни каждого субъекта хозяйствования по след.причинам: 1)наличие этих ср-в – обязательное условие начала и нормальн. функционир-я произ-ва и реализации продукции. 2)их объём, структура и скорость оборота отраж-ся на платежесп-ти предприятия. 3)рациональность использования оборотн. активов оказывает существенное воздействие на фин. результаты.

Главная цель управления оборотн. активами – оптимизация их величины и ускорение оборота.

Рекоменд-ся в процессе упр-ния об.ср-ми иметь в виду след. моменты: 1.В случае отсут-я действенной сис-мы контроля за оборотными ср-ми они им. обыкновение увеличиваться (речь идет о производ-х запасах и дебет. зад-ти). 2. Неоправданное увел-ние об.ср-в сопровожд-ся дополн. прямыми и косвенными потерями. 3. Неоправд.увел-е об.ср-в требует привлечения новых источников финанс-я (дополн. затраты).

Неоптим.стр-ра обор.ср-в м. привести к нарушению ритмичности произв-ной деятельности.

Существуют 2 стратегии: 1.подразум-т миним-цию запасов в надежде на их ритмичную поставку. 2. подраз-т создание большого запаса с целью страхования.

Методики оптим. управ-я гот.продукции подразум-т учет след.обстоятельств: -готовая продукция увел.по мере завершения произв.цикла; -необх-мо учитывать возникновение ажиотажного спроса; - сезонные колебания влияют на вел-ну запасов гот.продукции; - неоправданное завышение объемов гот.продукции м.привести к появлению залежалых и неходовых товаров. Дебиторская задол-ть не выгодна, ее необх-мо снижать. Золотое правило упр-ния кредит.задолж-тью: необ-мо максим-но возможное увел-е срока ее погашения, но без ущерба нарушить сложившиеся деловые отн-ния, т.е. речь идет о допустимом оттягивание срока погашения задол-ти.

Показатели эффективности использования оборотных средств.

Эффект-сть использования оборотных средств зависит от скорости и оборачиваемости.

Оборачиваемость оборотных средств - это время, в течение к-рого денежные ср-ва совершают полный кругооборот, т.е. от приобретения производственных запасов и до поступления средств от выручки от реализации продукции на счета в банке. Показатели эф-ти исп-ния оборотных ср-в:

1) Коэф-т оборачиваемости оборотных средств (кол-во оборотов за определённый период, совершённое оборотными ср-вами) Он равен выручке от реализации продукции к среднему остатку оборотных средств:

Организация управления оборотными средствами - student2.ru =Р/ОС, Р- выручка от реализации продукции, ОС-средний остаток оборотных ср-в. Этот показатель хар-ет фондоотдачу оборотных средств, т.е. долю реализованной продукции приходящейся на 1 руб. оборотных средств. Аналогично м. опр-ть коэф-ты оборачиваемости произв-х запасов, дебетор. задолж-й и т.д.

2) Длительность одного оборота в днях. Он хар-ет прохождение обор.ср-ми отдельных стадий произ-ва и обращения. Од=Д/Ко, где Од- оборачиваемость в днях, Д-кол-во дней в анализ. периоде.

Денежные расходы (ДР) предприятия, их характеристика и классификация.

По экономич. содержанию все ДР делятся на 3 группы:

1) Расходы, связанные с извлечением прибыли, т.е расходы на развитие производства продукции и их реализацию; подразделяются на:

- текущие

- затраты капитального характера

2) Расходы, не связанные с извлечением прибыли;

3) Расходы принудительного характера (налоги, неналоговые платежи, создание резервных фондов, уплата штрафов).

Текущие расходы - это затраты на производство и реализацию продукции, принимающие форму себестоимости. Основными источниками их финансирования явл-ся денежные ср-ва, поступающие на счета предприятия за проданную продукцию, краткосрочные кредиты и займы, а также кредиторские задолженности.

К затратам капитального характера относятся инвестиции в основные ср-ва, нематериальные активы, ценные бумаги, затраты на увеличение собственного оборотного капитала. Источниками их финансирования явл-ся амортизационные отчисления, нераспределённая прибыль, среднесрочные и долгосрочные кредиты, средства инновационных фондов, лизинг, бюджетные ссуды.

Затраты делятся:

1- Затраты на производство и реализацию;

Наши рекомендации