Финансовый менеджмент: понятие, объекты и субъекты управления

Понятие «Менеджмент» можно рассматривать с разных сторон, например, как:

- систему экономического управления, которая включает совокупность принципов, методов и форм управления;

- орган управления;

- вид предпринимательской деятельности.

Финансовый менеджмент как система управления - это система, направленная на управление движением финансовых ресурсов и финансовыми отношениями, которые возникают между различными субъектами в процессе движения финансовых ресурсов.

Финансовый менеджмент - форма управления процессами финансирования предпринимательской деятельности, адекватной экономике рыночного типа.

Функционирование финансового менеджмента направлено на достижение общих целей управления предприятием.

С одной стороны, это управляемая система, имеющая определенные закономерности и особенности (в данном случае финансовый менеджмент в значительной мере подвержен государственному регулированию через налоги, цены, заработную плату и т.п).

С другой - это управляющая система, часть общей системы управления предприятием, т.е. система рационального управления процессами финансирования хозяйственной деятельности коммерческой организации.

Финансовый менеджмент, как неотъемлемая часть общей системы управления предприятием, состоит из двух подсистем: объекта управления (управляемая подсистема) и субъекта управления(управляющая подсистема).

Объектами управления можно назвать следующие:

- движение финансовых ресурсов

- управление денежным потоком

- финансирование воспроизводства основных средств и нематериальных активов

То есть вся система финансовых отношений, возникающих между предприятием и партнерами.

Более подробно объекты финансового менеджмента как специальной области управления предприятием представлены в табл. 1

В качестве основного объекта управления в финансовом менеджменте выступает денежный оборот предприятия как непрерывный поток денежных выплат и поступлений, проходящих через расчетный и другие счета предприятия.

Управлять денежным оборотом – значит предвидеть его возможные состояния в ближайшей и в отдаленной перспективе, уметь определять объем и интенсивность поступления и расхода денежных средств, как на ближайшую дату, так и на долгосрочную перспективу.

Чтобы определить ожидаемый объем и интенсивность денежного оборота предприятия, необходимо проанализировать все существенные стороны и условия осуществления денежного оборота предприятия, процесса кругооборота всего капитала, движения финансовых ресурсов, состояние финансовых отношения предприятия со всеми участниками коммерческого дела.

Субъектом управления, то есть управляющей подсистемой финансового менеджмента, являются финансовая дирекция и ее отделы (департаменты), а также финансовые менеджеры.

Управляющая подсистема вырабатывает и реализует цели финансового менеджмента. Основной конечной целью финансового менеджмента является повышение конкурентных позиций предприятия в соответствующей сфере деятельности через механизм формирования и эффективного использования прибыли.

Содержание, цели и функции финансового менеджмента

Содержание финансового менеджмента формируют три ключевые проблемы:

- денежные потоки

- структура авансированного капитала

- финансовое планирование

По содержанию финансовый менеджмент сводится к процессу выработки управляющих воздействий на движение финансовых ресурсов и капитала с целью повышения эффективности их использования и приращения.

Управление движением финансовых ресурсов начинается с определения цели функционирования предприятия.

К основным целям можно отнести:

• повышение рыночной стоимости компании;

• повышение рыночной стоимости собственного капитала предприятия;

• максимизацию прибыли;

• выход предприятия на новые рынки;

• увеличение доли рынка;

• финансовое оздоровление;

• снижение финансовых рисков;

• создание комфортных условий деятельности управляющих и персонала как фактора повышения конкурентоспособности предприятия и др.

Определение цели - сложный процесс.

Схематично он представлен на рис. 2, где показана взаимосвязь целей компании с целями финансового менеджмента, степень достижения которых оценивается набором финансовых показателей.

У каждой цели существуют свои носители интересов и свои критерии достижения.

Выбор критерия достижения цели управления финансами связан с оценкой не только внутренних, но и внешних факторов. Он осуществляется на основе учета условий функционирования компании на рынке и системы финансовых показателей, используемых менеджментом компании. Неточная оценка факторов, определяющих внешнюю и внутреннюю среду функционирования компании на рынке, приводит к постановке цели, не адекватной реалиям современного этапа деятельности компании.

Цели финансового менеджмента реализуются через функции объекта и субъекта управления.

Основными функциями объектауправления в финансовом менеджменте являются:

- Воспроизводственная,то есть деятельность по обеспечению эффективного воспроизводства капитала, авансированного для текущей деятельности и инвестированного для капитальных и финансовых вложений в долгосрочные и краткосрочные активы предприятия.

Простое воспроизводство капитала обеспечивает самоокупаемость производственно-коммерческой деятельности предприятия.

Расширенное воспроизводство капитала обеспечивает самоокупаемость и самофинансированиепроизводственно-коммерческой деятельности предприятия.

Оценку эффективности реализации воспроизводственной функции финансового менеджмента можно провести по следующим показателям:

- рост собственного капитала;

- превышение темпов роста собственного капитала над темпами роста валюты баланса;

- степень капитализации прибыли, т.е. доли прибыли, направленной на создание фондов накопления и доли нераспределенной прибыли в чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

- повышение доходности (рентабельности) капитала;

- повышение скорости оборота капитала, сопровождаемое ростом его доходности.

- Производственная, то есть регулирование текущей производственно- коммерческой деятельности предприятия по обеспечению эффективного размещения капитала, созданию необходимых денежных фондов и источников финансирования текущей деятельности.

Оценку эффективности реализации производственной функции финансового менеджмента можно провести последующим показателям:

- структура капитала;

- структура распределения балансовой прибыли;

- уровень и динамика себестоимости продукции и затрат на единицу продукции;

- уровень и динамика затрат на единицу продукции;

- уровень и динамика фонда оплаты труда.

Функции объекта финансового менеджмента реализуются через функции субъекта управления, которые включают:

- Планирование - разработка плановых задач и воплощение их в жизнь.

- Прогнозирование - разработка на длительную перспективу изменения финансового состояния предприятия.

- Координирование - согласование работы органов управления с целью обеспечения максимальной эффективности финансовых результатов.

- Стимулирование - побуждение работников к заинтересованности в результатах своего труда.

- Регулирование - «подчинение определенному порядку», корректировка отклонений при реализации различных инвестиционных и финансовых проектов.

- Контроль - проверка самой организации и самого хода финансовой работы предприятия, достижения планов (анализ финансового положения предприятия).

Наши рекомендации