Анализ финансовых результатов

Результативность функционирования предприятия оценивается показателями прибыли и рентабельности, которые существенно зависят от организации производственного процесса, его ритмичности, эффективности использования ресурсов предприятия, т.е. динамики хозяйственной деятельности.

Прибыль – это показатель, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции выполненных работ, услуг, а также признание ее востребованности покупателями. Прибыль – конечный финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы.

Прибыль представляет собой реализованную часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом.

Значение прибыли обусловлено тем, что это основной источник производственного развития предприятия, а с другой стороны – она служит важнейшим источником формирования государственного бюджета. Поэтому в росте суммы прибыли заинтересованы как предприятие, так и государство. В этой связи необходимо производить анализ формирования, распределения и использования прибыли. Этот анализ имеет важное значение и для внешних субъектов (государственных органов, банков и др.).

Финансовый результат– это обобщающий показатель анализа и оценки эффективности деятельности организации. Важнейшим финансовым показателем, определяющим способность организации обеспечивать необходимое для ее нормального развития превышение доходов над расходами, является прибыль.

Финансовый результат работы предприятия – его чистая прибыль (убыток) – один из важнейших качественных показателей его хозяйственной деятельности, так как получение прибыли является целью любого предприятия.

К финансовым результатам относят следующие показатели:

· валовая прибыль;

· прибыль от продаж;

· прибыль до налогообложения;

· чистая прибыль.

Отсюда основнымизадачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются:

· оценка плана (прогноза) прибыли и выбор наилучшего варианта;

· изучение выполнения плана и динамики;

· оценка динамики абсолютных и относительных показателей финансовых результатов (прибыли и рентабельности);

· определение направленности и размера влияния отдельных факторов на динамику прибыли и уровень рентабельности;

· оценка эффективности бизнеса;

· определение оптимальной величины прибыли (маржинальный анализ);

· выявление резервов роста прибыли;

· разработка рекомендаций по наиболее эффективному использованию прибыли с учетом перспектив развития предприятия.

Анализ должен показать также влияние на прибыль нарушений договорной, технологической и финансовой дисциплины.

Источники информации: формы (расчеты) плана экономического и социального развития или план по формированию прибыли, «Расчетный баланс доходов и расходов» (финансовый план); формы бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс», «Отчет о финансовых результатах», данные текущего бухгалтерского учета. Кроме того, при анализе используются данные бизнес-плана и аналитического бухгалтерского учета к счетам «Продажи», «Прочие доходы и расходы» и «Прибыли и убытки».

Таблица 2

Модель формирования показателей прибыли по данным отчета о финансовых результатах

Порядок действия Показатель
+ Выручка от продаж (нетто)
- Себестоимость продаж
= Валовая прибыль
- Коммерческие расходы
- Управленческие расходы
= Прибыль от продаж
+(-) Результат от прочих доходов и расходов
= Прибыль до налогообложения
- Расходы в связи с налогообложением прибыли
= Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных подходов к исследованию, во-первых, оценку изменения каждого показателя отчета о финансовых результатах за текущий анализируемый период; во-вторых, раскрытие структуры соответствующих показателей и оценку ее изменения; в-третьих, обоснование складывающейся тенденции изменения показателей финансовых результатов за ряд отчетных периодов.

Сопоставление различных величин доходов и расходов позволяет определить ряд показателей прибыли, порядок формирования которых в отчете о финансовых результатах представлен в таблице 2.

Для анализа финансовых результатов используется в первую очередь информация о прибылях и убытках с целью изучения структуры и динамики в исследуемом периоде.

Наши рекомендации