Учет затрат на размещение в стоимости капитала

В заключение данной методики мы рассмотрим такой важный и уже затронутый нами вопрос, как стоимость собственного капитала фирмы с учетом затрат на его размещение на рынке.

Стоимость капитала новых обыкновенных акций (внешнего собственного капитала) ке, как мы уже говорили, всегда выше стоимости собственного капитала кs, образуемого при реинвестировании прибыли, из-за затрат на размещение. При этом затраты на размещение собственности обычно существенно выше, чем долга. Мы рассмотрим только случай эмиссии обыкновенных акций – для привилегированных ситуация полностью аналогична.

Какая же норма прибыли должна быть получена на средства, полученные путем эмиссии новых акций, чтобы сделать их выпуск осмысленным? Иначе говоря, какова стоимость новых акций?

В условиях постоянного роста дивидендов ответ можно получить, применив следующую формулу (3.12):

ке= Учет затрат на размещение в стоимости капитала - student2.ru , (3.12)

где F – доля затрат на размещение, которые компания несет при эмиссии новых акций, поэтому Р0(1-F) – фактическая выручка на акцию, получаемая компанией.

Это уравнение прямо следует из того, что в условиях постоянного темпа роста дивидендов g их приведенная стоимость для компании будет равна ее нынешней выручке от эмиссии:

P0(1-F)= Учет затрат на размещение в стоимости капитала - student2.ru (3.13)

Для новых же акционеров, как и для нынешних акционеров компании, приведенная стоимость дивидендов будет равна сумме, которую они платят при покупке акций – при эмиссии или на рынке:

Р0=D1/(ks-g) (3.14)

Этот расчет иллюстрирует следующий пример. Предположим, что компания ПАО «Сталь Инвест» имеет 100 тыс. активов и у нее нет заемных средств. Компания имеет рентабельность активов на уровне 15% в год (что составляет 15 тыс. ден. ед.) и выплачивает всю прибыль в виде дивидендов, поэтому темпы роста нулевые.

В данный момент у компании 1 тысяча акций с Р0 = 100 ден.ед. и поэтому прибыль и дивиденды на одну акцию равны D=15 ден.ед. Таким образом, стоимость собственного капитала компании составляет Rs= Учет затрат на размещение в стоимости капитала - student2.ru

В данный момент у компании 1 тыс. акций с Р0=100 ден.ед. и поэтому прибыль и дивиденды на одну акцию равны EPS = D = 15 ден.ед. Таким образом, стоимость собственного капитала компании составляет ks=15/100+0=15%.

Предполагается, что компания решает продать 1 тыс. новых акций по цене Р0 = 100 ден.ед. за акцию, но при этом она понесет затраты на размещение в размере F=10%. Таким образом, ее выручка составит Р0(1-F)=90 ден.ед. на акцию, или всего 90 тыс. ден.ед.

Теперь предположим, что компания имеет рентабельность новых проектов, в которые были инвестированы эти 90 тыс. ден.ед. Тогда, стоимость новых акций будет равна:

ке= Учет затрат на размещение в стоимости капитала - student2.ru

Вот как выглядит новая ситуация:

Общая прибыль от всех активов компании = 15000+90000*0,1667=30000 тыс. ден.ед.

Прибыль и дивиденды на акцию = 30000/(1000+1000)=15 ден.ед.

Цена акции=15/0,15=100 ден.ед.

Таким образом, если рентабельность новых активов равна ке, то инвесторы получают ту же доходность, что и ранее, а цена их акций не изменяется. Понятно, что в случае, если рентабельность и новых активов фирмы составит менее 16,67%, то после эмиссии цена акций и новых и старых акционеров упадет, ниже 100 ден.ед., причем, предчувствуя это, новые инвесторы вряд и согласятся приобретать новые акции по 100 ден.ед. Таким образом, открытая эмиссия акций на рынке будет возможной, только если компания имеет действительно многообещающие проекты.

Наши рекомендации