Раскрытие специфической информации

Компания должна раскрывать информацию в целях дать возможность пользователям оценить специфику, финансовые результаты и экономические условия ее хозяйственной деятельности.

По каждому периоду, за который представляется отчет о прибылях и убытках, компания должна раскрыть следующее:

(1) общую информацию, как описано выше;

(2) информацию о прибыли или убытке отчетного сегмента, включая:

- конкретные показатели выручки и расходов, входящие в состав прибыли или убытка отчетного сегмента;

ПРИМЕР - ценообразование по операциям между сегментами

Ваша политика предусматривает, что продажи между сегментами должны осуществляться по цене прейскуранта за минусом 15%.

Этот порядок должен представляться как элемент учетной политики сегмента.

- активы сегмента;

ПРИМЕР - резерв по сомнительным долгам

Учет дебиторской задолженности вы ведете централизованно. В состав активов сегмента будет включаться доля сегмента в дебиторской задолженности, а также часть резерва по сомнительным долгам, относящаяся с соответствующей дебиторской задолженности.

- обязательства сегмента;

ПРИМЕР – обязательства предусматривающие выплату процентов

В результат сегмента включен расход по процентам. В составе обязательств сегмента должны быть представлены обязательства - займы, по которым были начислены соответствующие расходы по процентам.

ПРИМЕР- резерв по гарантийному обслуживанию продукции

Ваш сегмент реализует телевизоры и видеотехнику. Группа формирует централизованный резерв по гарантийному обслуживанию для покрытия расходов на последующий ремонт. Соответствующая доля указанного резерва должна быть включена в обязательства вашего сегмента.

- метод оценки;

(3) результаты сверки совокупных показателей:

- выручки сегмента;

- прибыли или убытка отчетного сегмента;

- активов сегмента;

- обязательств сегмента;

- иных существенных статей сегмента;

с общими показателями компании.

Сверка показателей бухгалтерского баланса по отчетным сегментам с показателями бухгалтерского баланса компании должна проводиться на каждую дату представления бухгалтерского баланса. Информация за предыдущие периоды подлежит пересчету.

Раскрытие информации о прибыли или убытке, активах и обязательствах

По каждому отчетному сегменту компания должна раскрывать показатели прибыли или убытка, а также общую стоимость активов.

Компания должна представлять показатели обязательств по каждому отчетному сегменту, если такие суммы регулярно представляются на рассмотрение ответственному лицу, принимающему операционные решения.

Компания также должна раскрывать следующую информацию по каждому отчетному сегменту, если соответствующие суммы включены в состав прибыли или убытка сегмента, рассматриваемого ответственным лицом, принимающим операционные решения (или регулярно представляются такому лицу при осуществлении иных процедур), даже если эти суммы не включены в состав прибыли или убытка сегмента:

(1) выручку от продажи внешним клиентам;

(2) выручку по операциям, осуществляемым с другими операционными сегментами одной и той же компании;

ПРИМЕР - внутренние остатки по расчетам

При составлении своей сегментной отчетности вы исключаете операции, осуществленные внутри сегмента, такие как продажи от одного подразделения другому внутри сегмента, а также остатки по расчетам между подразделениями внутри сегмента.

В то же время, операции с подразделениями группы за пределами данного сегмента, а также остатки по расчетам между указанными подразделениями из сегментной отчетности исключать не следует. Таковые исключаются из консолидированной финансовой отчетности. Результаты сверки соответствующих показателей разницы приводятся в сегментной отчетности.

(3) процентные доходы;

(4) процентные расходы;

(5) амортизацию (в том числе нематериальных активов);

(6) существенные статьи дохода и расхода (см. МСФО (IAS) 1);

(7) долю компании в прибыли или убытке ассоциированных компаний и совместных предприятий, которая отражается на основе долевого метода;

(8) расходы (или доход) по налогу на прибыль;

(9) существенные неденежные статьи, отличные от амортизации (в том числе нематериальных активов).

По каждому отчетному сегменту компания должна представлять в отчетности процентные доходы отдельно от процентных расходов. Исключение составляют случаи, когда большая часть выручки сегмента получается за счет процентов, и ответственное лицо, принимающее операционные решения, полагается в основном на чистую процентную выручку при оценке результатов деятельности сегмента и принятии решений о выделении ресурсов этому сегменту.

В данной ситуации компания может представить в отчетности процентную выручку сегмента за вычетом процентных расходов, раскрыв факт проведения соответствующих расчетов.

По каждому отчетному сегменту компания должна раскрывать следующую информацию, если конкретные суммы включены в показатели активов сегмента, рассматриваемые ответственным лицом, принимающим операционные решения, или регулярно представляемые такому лицу при осуществлении иных процедур, даже если не включены в показатели активов сегмента:

(1) инвестиции в ассоциированные компании и совместные предприятия, которые отражаются на основе долевого метода;

ПРИМЕР - ассоциированная компания

В состав активов сегмента вошла ваша доля в прибыли ассоциированной компании, которая выполняет функции агента по продажам. В состав активов сегмента вам следует включить инвестиции в данную ассоциированную компанию.

(2) суммы приобретенных внеоборотных активов (активов, которые включают суммы, подлежащие возмещению по истечении не менее двенадцати месяцев после отчетной даты), за исключением финансовых инструментов, отложенных налоговых активов, пенсионных активов и прав, возникающих по договорам страхования.

ПРИМЕР - гудвилл

Ваш сегмент получил экономическую выгоду от приобретения другой компании. На сегмент было отнесено 60% гудвилла, связанного с этим приобретением. Позднее был проведен тест на обесценение гудвилла, и доля вашего сегмента в гудвилле была обесценена. В расходах вашего сегмента следует отразить такое обесценение.

Оценка

Сумма по каждой статье сегмента, указываемая в отчетности, должна являться показателем, представляемым ответственному лицу, принимающему операционные решения, для целей принятия решений о выделении ресурсов сегменту и оценке результатов его деятельности.

Корректировки и исключения из отчетности должны отражаться в составе прибыли или убытка сегмента только, если они включены в состав прибыли (или убытка) сегмента, используемой ответственным лицом, принимающим операционные решения.

Аналогичным образом, только те активы и обязательства, которые включены в состав активов и обязательств сегмента, используемых ответственным лицом, принимающим операционные решения, следует представлять в отчетности по этому сегменту. Если суммы распределены на прибыль или убыток, активы или обязательства отчетного сегмента, эти суммы должны быть распределены обоснованно.

ПРИМЕР – распределение пенсионных обязательств

Расчетные показатели по пенсионным обязательствам группы могут быть распределены по сегментам на основе данных о заработной плате или демографических данных по сегментам.

Если ответственное лицо, принимающее операционные решения, использует несколько показателей прибыли или убытка операционного сегмента, активов или обязательств сегмента, то представляемые в отчетности показатели должны быть именно теми, которые, по мнению руководства, наиболее соответствуют показателям, используемым в финансовой отчетности.

Компания должна дать разъяснения по оценке показателей прибыли или убытка сегмента, активам и обязательствам сегмента по каждому отчетному сегменту. Компания должна раскрывать, как минимум, следующее:

(1) основу учета операций между отчетными сегментами;

(2) характер разницы между:

- показателями прибыли или убытков, активов и обязательств отчетных сегментов;

- прибылью или убытка компании до расходов налога на прибыль (или соответствующего дохода), прекращенной деятельности, активами и обязательствами (если она не очевидна из сверки).

Такая разница может быть обусловлена учетной политикой и политикой распределения централизованных затрат и совместно используемых активов и обязательств, что необходимо для понимания информации по отчетному сегменту.

ПРИМЕР - расходы головного офиса

Вы включаете часть расходов головного офиса в состав расходов структурных подразделений (которые и являются вашими сегментами). Такое распределение отражает степень использования подразделениями централизованных ресурсов, например, результатов научно-исследовательских работ. Соответствующие распределенные суммы следует включать в расходы сегмента.

(3) характер изменений в сравнении с предшествующими периодами в методах оценки, используемых для определения прибыли или убытка отчетного сегмента, и влияния (при наличии такового) этих изменений на показатели прибыли или убытка сегмента.

(4) характер и влияние асимметричного распределения на отчетные сегменты.

Например, компания может распределить амортизационные расходы на сегмент, не распределяя соответствующие активы на этот сегмент.

ПРИМЕР - совместно используемые активы

В вашем сегменте используется техника другого сегмента, по которой вы начисляете 40% от общей суммы амортизации. Активы вашего сегмента должны включать 40% стоимости данного актива, и, соответственно, - 40% накопленной амортизации в целях обеспечить соответствие отчислениям. Или потребуется дать объяснение «характера и влияния асимметричного распределения».

Сверка

Компания должна представить результаты сверки следующей информации:

(1) совокупной выручки отчетных сегментов с выручкой компании;

(2) совокупных показателей прибыли или убытка отчетных сегментов компании с прибылью или убытком компании до налоговых расходов (налогового дохода) и прекращенной деятельностью.

Однако если компания распределяет на отчетные сегменты такие статьи как налоговые расходы (налоговые доходы), можно провести сверку совокупных показателей прибыли или убытка сегментов с прибылью или убытком компании после указанных статей.

(3) совокупных активов отчетных сегментов с активами компании;

(4) совокупных обязательств отчетных сегментов с обязательствами компании;

(5) совокупных показателей отчетных сегментов со всеми соответствующими показателями иных существенных статей, раскрываемых по компании в целом.

ПРИМЕРЫ – иные существенные статьи

Списание запасов, основных средств, резервы на реорганизацию, выбытие основных средств и долгосрочных инвестиций, прекращенная деятельность, изменение резервов.

Все сверяемые существенные статьи следует представить отдельно и снабдить описанием.

ПРИМЕР – существенная сверяемая статья Например, сумма каждой существенной корректировки, необходимой для сверки прибыли или убытка отчетного сегмента с прибылью или убытком компании, возникающая в результате изменения учетной политики, должна быть представлена отдельно и снабжена описанием.

Наши рекомендации