Организация управленческого учета в организациях

Далее приводятся сведения о нескольких условно-реальных организациях.

Требуется:

2.15.1. Выделите основные функции и подсистемы организации.

2.15.2. Сформулируйте систему целей организации.

2.15.3. Сформулируйте условия, при которых смена внешних обстоятельств должна будет повлечь за собой изменение системы целей организации.

2.15.4. Обсудите, какие события внутри самой организации могут повлечь за собой изменение ее целей.

2.15.5. Предложите схему организационной структуры организации.

2.15.6. Выделите основные внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на деятельность и результативность организации.

2.15.7. Перечислите и опишите направления учета, которые должны быть реализованы в рамках учетной системы организации.

2.15А. Компания по выпуску садового оборудования «Акант»

Небольшая компания по выпуску садового оборудования (штат сотрудников – 40 человек) «Акант» управляется ее владельцем. Компания работает в основном на условиях самофинансирования и реализует продукцию в кредит с отсрочкой платежа небольшим магазинам и садовым товариществам. Основными видами продукции компании «Акант» являются:

- плетеная мебель и предметы домашнего обихода (коробки, корзины, абажуры для ламп и т.п.);

- деревянные скамейки, столы, стеллажи и ящики для оборудования,

- лопаты, грабли, тяпки, совки;

- парниковые рамы (совместно с партнером (крупной компанией – производителем окон всех видов), поставляющим технологическую документацию и некоторые материалы).

На регулярной основе осуществляются закупки всех видов древесного сырья в расположенном неподалеку лесхозе. Имеется собственный автомобиль для перевозки заказов покупателям и в магазины.

2.15Б. Сеть цифровых супермаркетов СЦС «Мир»

Сеть цифровых супермаркетов «Мир» (СЦС «Мир») включает 20 магазинов, расположенных в областном центре и крупнейших райцентрах области. Основной вид деятельности магазинов – реализация цифровой и вычислительной техники. Дополнительно оказываются услуги по сборке техники по специальным заказам, ремонт техники, установка программного обеспечения, консультирование пользователей. Координирует деятельность сети компания «Мир-Центр», осуществляющая централизованные закупки товара, подбор и расстановку кадров, формирование торговой политики и управление финансовыми и материальными потоками внутри сети. При этом в сфере ответственности директоров отдельных магазинов находится организация торговой деятельности соответствующего магазина и достижение целевых показателей объемов продаж, доходов и доходностей.

2.15В. Образовательный комплекс «Взлет»

Образовательный комплекс «Взлет» (ОК «Взлет», частная неприбыльная организация) включает в себя три образовательных учреждения (ОУ) - среднюю школу и два детских сада. Во главе ОК «Взлет» стоит Наблюдательный совет, состоящий из пяти учредителей организации и пяти представителей общественности. Управление осуществляет Генеральный директор ОК «Взлет», в его функции входит общее руководство, финансы, управление активами, планирование, контроль, учет всех видов, разрешение конфликтных ситуаций и (совместно с Директорами ОУ) подбор персонала. Оперативное руководство образовательными учреждениями осуществляют Директора, в чьем ведении находится управление имущественными комплексами каждого ОУ, содержание образовательных программ, методическая работа.

Контрольные вопросы к главе 2

1. Что такое внешняя среда организации? Что такое внутренняя среда организации? В чем их сходство и различия? Где граница между ними?

2. Кто такие участники бизнес-среды организации? Чем различаются внешние и внутренние участники бизнес-среды организации?

3. Назовите основные группы факторов, формирующих внешнюю среду организаций.

4. Назовите основные группы факторов, формирующих внутреннюю среду организаций.

5. Кто из пользователей учетной информации организации имеет отношение к организации и функционированию системы управленческого учета в этой организации и в какой форме?

6. Что такое цель организации? Почему организациям следует четко формулировать свои цели?

7. Что такое «агентская проблема»? Как она может проявляться в организациях (приведите примеры)?

8. Кто и как определяет цели организации?

9. Что такое иерархия целей организации?

10. Что такое конфликт целей в организации? Приведите примеры возможных конфликтов целей в организациях.

11. Как осуществляется координация целей в организации?

12. Что такое управленческое решение? Какова последовательность шагов в этом процессе?

13. Опишите процесс принятия управленческих решений с точки зрения концепции «черного ящика». Каково место управленческого учета в этом процессе?

14. Какая оценка на выходе системы принятия решений в организации, если на входе системы – «удовлетворительно», а сам процесс оценивается на «отлично»?

15. Какие виды информации циркулируют в системе принятия решений в организации?

16. Опишите основные источники учетной информации, которые используются в системе управленческого учета.

17. Опишите основные источники внеучетной информации, которые используются в системе управленческого учета.

18. Опишите основные источники нормативно-технической информации, которые используются в системе управленческого учета.

19. Назовите и кратко охарактеризуйте основные функции в области управления финансами организации.

20. Какова обычная структура управления финансами крупной западной компании?

21. Какие из функций системы управления финансами в организации относятся к управленческому учету? Все ли они актуальны для всех организаций?

22. Какова типичная организационная структура управления финансами на российских предприятиях? Чем и почему она отличается от западной?

23. Каковы функции главного бухгалтера в российских компаниях? Чем они определяются? Относится ли к ним ведение управленческого учета?

24. Кто на российских предприятиях занимается ведением управленческого учета?

25. Какие должности на российских предприятиях занимают лица, обеспечивающие ведение управленческого учета?

26. Как называется должность бухгалтера, ведущего управленческий учет, в западной практике?

27. Какова роль бухгалтера-аналитика в организации?

28. В чем заключается двойственность роли бухгалтера-аналитика в организации?

29. Каков основной принцип оценки эффективности организации управленческого учета в организации?

30. Какие особенности организации следует принимать во внимание при внедрении в ней системы управленческого учета?

31. Каковы возможные формы связи управленческого и финансового учета при организации учетной системы?

32. Опишите особенности построения интегрированной (единой, однокруговой, унитарной, монистической) системы организации учета.

33. Опишите особенности построения автономной (бинарной) системы организации учета.

34. Какова обычная деловая практика российских компаний в организации учетной системы? Почему?

35. Что такое учетная политика в области управленческого учета?

[1] Типы центров ответственности мы рассмотрим в разделе 10.4.

[2] Stakeholders в буквальном переводе с английского – «держатели некоторой части, доли». В русскоязычной экономической литературе можно встретить термины «участники», «заинтересованные стороны», «заинтересованные группы» или «группы влияния», однако в последние годы устоялся термин – прямая «калька» с английского. Мы также будем использовать именно его, а также термин «участники».

[3] К вопросу о том, какого рода информация циркулирует в системе управленческого учета, мы вернемся в разделах 2.2 и 2.3.1, где обсудим этот вопрос более подробно.

[4] Кого из собственников можно отнести к крупным, зависит от Устава соответствующей организации, в котором зафиксированы права владельцев контрольных, блокирующих и т.п. пакетов.

[5] Это, кстати, необязательно. Возможно, рекомендации аудиторов так и не будут никогда использованы, если руководство организации не сочтет их полезными.

[6] В экономически развитых странах считается нормальным запросить финансовую отчетность за последние отчетные периоды у своих бизнес-партнеров. Об обидах и недоверии не должно быть и речи, наоборот, нежелание предоставить такую информацию должно насторожить потенциального или реального партнера.

[7] Мы здесь имеем в виду компании, работающие в рыночном окружении, где договорные отношения диктуются рынком, и только им. Впрочем, даже если не иметь в виду возможность аффилированности компаний, родственных отношений руководителей и тому подобных очевидных вещей, в отдельных случаях покупатели могут диктовать свои условия и определять таким образом управленческие решения менеджмента организации. Однако, случаи монопсонии (рынков с единственным покупателем) еще более редки, чем родственные отношения директоров. Все сказанное относится и к группам коммерческих и финансовых кредиторов.

[8] Здесь мы не принимаем в расчет случай дружественных слияний, покупок долей собственности, когда вторая сторона сделки предоставляет всю желаемую информацию, а также покупки долей инсайдерами, которые в силу своего должностного положения имеют доступ к управленческой информации.

[9] См., напр., учебное пособие «Управление качеством» (без указания автора) (http://www.dist-cons.ru/modules/qualmanage/section4.html).

[10] По оценке Б. Райана (1998).

[11] Функции самого управленческого учета (см. раздел 1.4.1) имеют много общего с функциями управления.

[12] При подготовке таблицы использована работа Bufan I.-D. http://fse.tibiscus.ro/anale/Lucrari2013/Lucrari_vol_XIX_2013_011.pdf.

[13] Речь идет процедурах контроля «с прямой связью» и «с обратной связью», которые мы рассмотрим в разделе 12.1.1.

[14] Мы вернемся к этой проблеме при обсуждении контроля исполнения бюджетов в главе 12.

[15] Вертикальными стрелками на рисунке изображены: 1 - контроль с прямой связью; 2 - контроль с обратной связью. Их мы обсудим несколько позднее, в разделе 12.1.1.

[16] Ко второй группе аналитических методов можно отнести и характерные только для учетно-финансовых дисциплин (напр., анализ релевантных затрат) и математико-статистические (напр., корреляционно-регрессионый анализ).

[17] Подробнее о структуре службы бухгалтера-контролера см. (Брейли, Майерс, 1997, с. 8; Хоргрен, Фостер, 2000, с. 16; Хорнгрен и др., 2007, с. 41-44).

[18] Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367).

[19] Приказ Минтруда России №832 от 2 ноября 2015 г. «Об утверждении справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования».

Наши рекомендации