Организация управленческого учета в системе счетов бухгалтерского учета в Украине и в зарубежных странах

Важным методологическим вопросам организации управленческого учета является его место в системе счетов бухгалтерского учета. В мировой практике преобладают два подхода к структуре плана счетов:

двукруговой принцип, т.е. выделение двух автономных систем счетов соответственно для целей финансового и для целей управленческого учета (реализован в большинстве стран - членов ЕС: Франция, Германия, Бельгия, Швейцария, Испания, Португалия);

интегрированный принцип, по которому счета управленческого учета корреспондируют со счетами финансового учета в рамках единой системы счетов (характерный для предприятия стран англосаксонской группы: США, Великобритания, Австралия, Канада).

Анализ показывает, что в процессе исторического развития сформировались и развивались три основные системы счетов:

общая система учета;

интегрированная система учета;

переплетенная система учета.

Общую систему учета применяют предприятия сферы услуг, торговли, а также небольшие промышленные предприятия, выпускающие однородную продукцию. Эта система базируется на периодическом учете запасов, то есть на протяжении отчетного периода на счетах запасов не отображается их изменение (отпуск, поступление), в конце отчетного периода производится инвентаризация запасов в местах их хранения и на основе ее результатов балансовым методом определяются затраты (отпуск) соответствующих запасов.

Переплетенная система учета предусматривает отдельное ведение счетов финансового и производственного учета, которые не корреспондируют друг с другом. В системе счетов производственного учета ведется учет запасов, осуществляется калькулирование себестоимости продукции и определяется финансовый результат основной деятельности предприятия. В системе счетов финансового учета отражаются расчеты с дебиторами и кредиторами, определяется общий финансовый результат деятельности предприятия. Взаимосвязь финансового и производственного учета достигается с помощью специальных контрольных счетов.

Интегрированная система учета обеспечивает калькулирование себестоимости отдельных видов продукции и контроль затрат на ее производство. Это достигается с помощью "включения" счетов производственного учета в общую систему счетов, в результате чего они корреспондируют со счетами финансового учета. Интегрированная система учета базируется на непрерывном учете запасов, т.е. все текущие изменения запасов сырья, готовой продукции и производства отражаются на счетах соответствующих запасов.

Для украинских предприятий наиболее целесообразным является применение общей или интегрированной системы, исходя из Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, который принят в Украине.

Принятие оптимальных оперативных решений и разработка правильной долгосрочной стратегии возможны лишь на основе своевременной, полной, точной и достоверной информации о результатах и перспективах деятельности предприятия.

Формирование и предоставление таких данных является главной задачей управленческого учета. Спроектированная для максимального удовлетворения запросов менеджеров, информационная система каждого промышленного предприятия имеет свою специфику. Независимо от этих особенностей, система учета затрат предусматривает такую организационную модель, которая соответствует достоверному и объективному выявлению результатов хозяйственной деятельности и контролю за ходом производства.

Однако технологические и организационные особенности производства, длительность технологического цикла, количественные и качественные характеристики продуктов требуют разного сочетания способов и приемов учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Наши рекомендации