Управление финансовыми рисками

Финансовый риск является одной из наиболее сложных кате­горий, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, которой присущи следующие основные характеристики:

1. Экономическая природа,финансовый риск проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, прямо связан с формированием его доходов и характеризуется возможными экономи­ческими его потерями в процессе осуществления финансовой деятель­ности.

2. Объективность проявления,финансовый риск является объективным явлением в функционировании любого предприятия; он сопровождает практически все виды финансовых операций и все на­правления его финансовой деятельности.

3. Вероятность реализации. Вероятностность категории финан­сового риска проявляется в том, что рисковое событие может произой­ти, а может и не произойти в процессе осуществления финансовой дея­тельности предприятия. Степень этой вероятности определяется действием как объективных, так и субъективных факторов, однако вероятностная природа финансового риска является постоянной его характеристикой.

4. Неопределенность последствий.Эта характеристика финан­сового риска определяется недетерминируемостью его финансовых результатов, в первую очередь, уровня доходности осуществляемых финансовых операций. Ожидаемый уровень результативности финансо­вых операций может колебаться в зависимости от вида и уровня риска в довольно значительном диапазоне. Иными словами, финансовый риск может сопровождаться как существенными финансовыми потерями для предприятия, так и формированием дополнительных его доходов.

5. Вариабельность уровня.Уровень финансового риска существенно варьирует во времени, т.е. зависит от продолжительности осуществления финансовой операции, т.к. фактор времени оказывает самостоятельное воздействие на уровень финан­сового риска (проявляемое через уровень ликвидности вкладывае­мых финансовых средств, неопределенность движения ставки ссуд­ного процента на финансовом рынке и т.п.).

6. Субъективность оценки.Несмотря на объективную природу финансового риска как экономического явления основной оценоч­ный его показатель —- уровень риска — носит субъективный характер. Эта субъективность, т.е. неравнозначность оценки данного объектив­ного явления, определяется различным уровнем полноты и достовер­ности информационной базы, квалификации финансовых менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмента и другими факторами.

Рассмотренные характеристики категории финансового риска позволяют следующим образом сформулировать его понятие:

Под финансовым риском предприятия понимается вероят­ность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределеннос­ти условий осуществления его финансовой деятельности.

Финансовые риски предприятия характеризуются большим мно­гообразием и в целях осуществления эффективного управления ими классифицируются последующим основным признакам:

1. По видам.

Риск снижения финансовой устойчивости (или риск наруше­ния равновесия финансового развития) предприятия

• Риск неплатежеспособности (или риск несбалансированной ликвидности) предприятия.

• Инвестиционный риск. Он характеризует возможность воз­никновения финансовых потерь в процессе осуществления инвести­ционной деятельности предприятия.

• Инфляционный риск. Этот вид риска характеризуется возможностью обесценения реальной стоимости капитала, а также ожида­емых доходов от осуществления финансовых операций в условиях инфляции.

• Процентный риск. Он состоит в непредвиденном изменении процентной ставки на финансовом рынке (как депозитной, так и кре­дитной).

• Валютный риск.. Он проявляется в недополучении предусмотренных доходов в резуль­тате непосредственного воздействия изменения обменного курса ино­странной валюты,

• Депозитный риск. Этот риск отражает возможность невоз­врата депозитных вкладов (непогашения депозитных сертификатов).

• Кредитный риск. Он имеет место в финансовой деятельности предприятия при предоставлении им товарного (коммерческого) или потребительского кредита покупателям, формой его проявления яв­ляется риск неплатежа или несвоевременного расчета за отпущен­ную предприятием в кредит готовую продукцию, а также превышения размера расчетного бюджета по инкассированию долга.

• Налоговый риск. Этот вид финансового риска имеет ряд про­явлений: вероятность введения новых видов налогов и сборов на осу­ществление отдельных аспектов хозяйственной деятельности; возмож­ность увеличения уровня ставок действующих налогов и сборов; изменение сроков и условий осуществления отдельных налоговых пла­тежей; вероятность отмены действующих налоговых льгот в сфере хозяйственной деятельности предприятия. Являясь для предприятия непредсказуемым (об этом свидетельствует современная отечествен­ная фискальная политика), он оказывает существенное воздействие на результаты его финансовой деятельности.

• Структурный риск. Этот вид риска генерируется неэффек­тивным финансированием текущих затрат предприятия, обуславли­вающим высокий удельный вес постоянных издержек в общей их сумме.

По совокупности исследуемых инструментовфинансовые риски подразделяются на следующие группы:

• индивидуальный финансовый риск. Он характеризует совокуп­ный риск, присущий отдельным финансовым инструментам;

• портфельный финансовый риск. Он характеризует совокуп­ный риск, присущий комплексу однофункциональных финансовых ин­струментов, объединенных в портфель (например, риск кредитного портфеля предприятия, риск его инвестиционного портфеля и т.п.).

5. По источникам возникновения выделяют следующие груп­пы финансовых рисков:

• внешний, систематический или рыночный риск (все терми­ны определяют этот риск как независящий от деятельности предприя­тия). Этот вид риска характерен для всех участников финансовой деятельности и всех видов финансовых операций. Он возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнк­туры финансового рынка и в ряде других аналогичных случаев, на которые предприятие в процессе своей деятельности повлиять не мо­жет.

• внутренний, несистематический или специфический риск (все термины определяют этот финансовый риск как зависящий от деятельности конкретного предприятия). Он может быть связан с не­квалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рис­ковым (агрессивным) финансовым операциям с высокой нормой при­были, недооценкой хозяйственных партнеров и другими аналогичны­ми факторами, отрицательные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счет эффективного управления финан­совыми рисками.

По уровнюфинансовых потерьриски подразделяются на следующие группы:

• допустимый финансовый риск

• критический финансовый риск.

катастрофический финансовый риск.

По возможности предвиденияфинансовые риски подразде­ляются на следующие две группы:

• прогнозируемый финансовый риск.

• непрогнозируемый финансовый риск.

Соответственно этому классификационному признаку финансо­вые риски подразделяются также на управляемые и неуправляемые в рамках предприятия.

Наши рекомендации