Управление финансовыми рисками

Глава 17.СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ_________________

17.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

финансовый риск является одной из наиболее сложных кате­горий, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, которой присущи следующие основные характеристики:

1. Экономическая природа,финансовый риск проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, прямо связан с формированием его доходов и характеризуется возможными экономи­ческими его потерями в процессе осуществления финансовой деятель­ности. С учетом перечисленных экономических форм своего прояв­ления финансовый риск характеризуется как категория экономическая, занимая определенное место в системе экономических категорий, связанных с осуществлением хозяйственного процесса.

2. Объективность проявления,финансовый риск является объективным явлением в функционировании любого предприятия; он сопровождает практически все виды финансовых операций и все на­правления его финансовой деятельности. Хотя ряд параметров фи­нансового риска зависят от субъективных управленческих решений, объективная природа его проявления остается неизменной.

3. Вероятность реализации. Вероятностность категории финан­сового риска проявляется в том, что рисковое событие может произой­ти, а может и не произойти в процессе осуществления финансовой дея­тельности предприятия. Степень этой вероятности определяется действием как объективных, так и субъективных факторов, однако вероятностная природа финансового риска является постоянной его характеристикой.

4. Неопределенность последствий.Эта характеристика финан­сового риска определяется недетерминируемостью его финансовых результатов, в первую очередь, уровня доходности осуществляемых финансовых операций. Ожидаемый уровень результативности финансо­вых операций может колебаться в зависимости от вида и уровня риска в довольно значительном диапазоне. Иными словами, финансовый риск может сопровождаться как существенными финансовыми потерями для предприятия, так и формированием дополнительных его доходов.

5. Ожидаемая неблагоприятность последствий.Хотя, как было отмечено выше, последствия проявления финансового риска могут характеризоваться как негативными, так и позитивными показателями результативности финансовой деятельности, этот риск в хозяйственной практике характеризуется и измеряется уровнем возможных небла­гоприятных последствий. Это связано с тем, что ряд крайне негатив­ных последствий финансового риска определяют потерю не только до­хода, но и капитала предприятия, что приводит его к банкротству (т.е. к необратимым негативным последствиям для его деятельности).

6. Вариабельность уровня.Уровень финансового риска, при­сущий той или иной финансовой операции или определенному виду финансовой деятельности предприятия, не является неизменным. Прежде всего, он существенно варьирует во времени, т.е. зависит от продолжительности осуществления финансовой операции, т.к. фактор времени оказывает самостоятельное воздействие на уровень финан­сового риска (проявляемое через уровень ликвидности вкладывае­мых финансовых средств, неопределенность движения ставки ссуд­ного процента на финансовом рынке и т.п.). Кроме того, показатель уровня финансового риска значительно варьирует под воздействием многочисленных объективных и субъективных факторов, которые на­ходятся в постоянной динамике.

7. Субъективность оценки.Несмотря на объективную природу финансового риска как экономического явления основной оценоч­ный его показатель —- уровень риска — носит субъективный характер. Эта субъективность, т.е. неравнозначность оценки данного объектив­ного явления, определяется различным уровнем полноты и достовер­ности информационной базы, квалификации финансовых менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмента и другими факторами.

Рассмотренные характеристики категории финансового риска позволяют следующим образом сформулировать его понятие:

Под финансовым риском предприятия понимается вероят­ность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределеннос­ти условий осуществления его финансовой деятельности.

финансовые риски предприятия характеризуются большим мно­гообразием и в целях осуществления эффективного управления ими классифицируются последующим основным признакам (рис. 15.1):

Наши рекомендации