Протокол по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы (Минский протокол)

После того, как силы ДНР и ЛНР предприняли широкомасштабное контрнаступление в августе, осложнив положение украинских силовиков, идея проведения трёхсторонней встречи в Минске (ОБСЕ-Россия-Украина) снова стала актуальной для украинских властей. 26 августа Владимир Путин и Пётр Порошенко встретились в Минске, а 3 сентября между ними состоялся телефонный разговор с обсуждением плана урегулирования ситуации на Донбассе.

5 сентября 2014 года в Минске в здании «Президент-отеля» был подписан Протокол по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы (Минский протокол), в котором, частности говорится о прекращении огня в двух восточных областях Украины. Полное название документа – Протокол по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины П.Порошенко и инициатив Президента России В.Путина. Со стороны России протокол подписал полномочный посол РФ на Украине Михаил Зурабов, со стороны Украины – бывший президент Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ – швейцарский дипломат Хайди Тальявини. После подписания документа режим прекращения огня вступил в силу в тот же день с 18:00 по местному времени. На момент подписания Протокола повстанцы из ДНР и ЛНР контролировали территорию в 16 000 км², на которой проживало 4,5 млн человек.

Содержание протокола:

– Обеспечить незамедлительное двухстороннее прекращение применения оружия.

– Обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.

– Провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе).

– Обеспечить постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ.

– Безотлагательно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.

– Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

– Продолжить инклюзивный общенациональный диалог.

– Принять меры по улучшению гуманитарной ситуации на Донбассе.

– Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе).

– Вывести незаконные вооружённые формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины.

– Принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона.

– Предоставить гарантии личной безопасности для участников консультаций 19 сентября в Минске представителями Украины (Л.Д. Кучма) и повстанцев (А.В.Захарченко, И.В.Плотницкий) при посредничестве представителя России (М.Ю.Зурабова) был заключен меморандум, предусматривающий во исполнение п. 1 Протокола помимо иных мер, призванных закрепить договоренности о двухстороннем прекращении применения оружия: отвод тяжёлого вооружения (калибром свыше 100 мм) на 15 км от линии соприкосновения сторон по состоянию на дату подписания меморандума и формирование тем самым зоны безопасности, запреты на полеты боевой авиации и БПЛА и на установку минно-взрывных заграждений в этой зоне безопасности.

26 сентября начала работу рабочая группа совместного Центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон на востоке Украины, в состав которого вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ во главе с заместителем главнокомандующего Сухопутных войск РФ генерал-лейтенантом А.И.Ленцовым. В обязанности рабочей группы входит реализация мероприятий по установлению режима полного прекращения огня.

Несмотря на подписание Протокола, большая часть его пунктов так и не соблюдалась. Продолжались бои за донецкий аэропорт и севернее Луганска, ежедневные артобстрелы происходят в районе Дебальцево, Горловки, Донецка. 6 ноября фактически возобновились полномасштабные боевые действия, когда по словам ополчения колонна украинской бронетехники вошла в Ясиноватую. 13 ноября представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин заявил о необходимости нового созыва минской группы при участии представителей ДНР, ЛНР, ОБСЕ, Украины и России.

15 декабря 2014 года был опубликован отчёт Мониторинговой миссии ООН по правам человека. Согласно данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, количество погибших на Украине составляет 4634 человека. Уже после объявления перемирия 5 сентября в зоне конфликта погибло более 1 000 человек.

Расширившаяся до 500 человек миссия ОБСЕ на Украине не смогла осуществить мониторинг границы России и Украины, исключение составляют лишь находящиеся в пунктах пропуска Гуково и Донецк (Россия).

Программа экономического восстановления Донбасса разработана не была. В середине ноября был принят указ президента Украины, поручавший Нацбанку в течение месяца прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения в зоне т.н. АТО. В январе 2015 года украинские власти ограничили транспортное сообщение с подконтрольными ДНР и ЛНР территориями, оставив только 7 коридоров.

Наши рекомендации