Реинжиниринг бизнес процессов компании.

Российские хозяйствующие субъекты, наконец, приступили к проведению реинжиниринга инновационных процессов. Реинжиниринг, обеспечивающий оптимизацию инновационной деятельности и повышение качества администрирования бизнес-процессов, бросает вызов одному из основных постулатов тейлоризма, состоящему в том, что для эффективного управления необходима специализация, разбиение процесса на отдельные части, индивидуально выполняемые специалистами. На смену специалистам узкого профиля приходят те, кто способен выполнять широкий круг задач, совмещающих различные функции бизнес-процессов предприятия.

При этом крайне опасно впадать в крайности, представляя реинжиниринг как модель, обязательный элемент которой − многофункциональность выполняемых специалистами задач. Объединение или разделение функций может рассматриваться лишь с позиций технологической и социально-психологической целесообразности для достижения наиболее высоких показателей инновационной деятельности хозяйствующего субъекта. Указанные критерии практически всегда должны учитывать развитие, риск, функции и самоорганизацию бизнес-процессов в рамках существующих процедур их администрирования.

Использование реинжиниринга в качестве базы для разработки модели администрирования бизнес-процессов требует коренного пересмотра традиционных основ построения системы управления хозяйствующего субъекта. Такие существенные изменения требуют использования как специальных принципов, так и определенных организационных и экономических условий. Особенную актуальность в рамках разрабатываемой модели администрирования представляет перепроектирование внутренней структуры управления бизнес-процессов хозяйствующих субъектов, находящихся в кризисном или предкризисном положении.

Стабильный успех хозяйствующего субъекта возможен лишь в случае, когда структура бизнеса способна адекватно реагировать на трансформацию внешней среды. Спорным представляется утверждение М. Хаммера и Дж. Чампи относительно значения реинжиниринга в достижении резких, скачкообразных показателях инновационной деятельности. Удачная реструктуризация может принести не менее ощутимые изменения. Задача реинжиниринга в рамках оптимизации бизнес-процессов состоит не просто в получении позитивных перемен, а в создании системных предпосылок долгосрочного развития хозяйствующего субъекта. В отличие от реструктуризации реинжиниринг кардинален, поскольку ставит целью упреждать явления, а не реагировать на них.

Спорной в рамках оценки особенностей использования реинжиниринга при оптимизации бизнес-процессов хозяйствующего субъекта является позиция ряда авторов, выраженная в следующих тезисах:

− цель реинжиниринга − порвать со старыми правилами организации инновационных процессов и ведения бизнеса;

− реинжиниринг нельзя спланировать детально и выполнить мелкими и осторожными шагами. Это предложение вида «все или ничего» с неопределенным результатом.

Выбор между реструктуризацией и реинжинирингом обусловлен не только специфическими целями предприятия, но и в значительной степени экономической целесообразностью или эффективностью их применения в вопросах оптимизации инновационной деятельности. С точки зрения эффективности вложений в инновации очевидно, что осуществление реинжиниринга в сравнении с реструктуризацией предусматривает больший объем затрат и риск финансовых потерь. Применение реинжиниринга безальтернативно в тех случаях, когда стандартные улучшения или модификация инновационной деятельности уже не в состоянии решить поставленные задачи, когда производимые улучшения не обеспечивают необходимого прироста показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что радикальное перепроектирование функционирующих структур и инновационной деятельности может носить не только эволюционный, но и революционный характер, что обусловлено давлением как внутренней, так и внешней среды.

Революционные преобразования наступают тогда, когда весь потенциал хозяйствующего субъекта еще не реализован, но под давлением внешней среды (конкуренции, новых потребительских предпочтений, смены политического строя и т.д.) становится очевидным, что стандартные методы инновационных улучшений могут не достичь желаемых результатов, а полученные показатели финансово-хозяйственной деятельности окажутся ниже минимально допустимых значений.

В этой ситуации реинжиниринг будет носить революционный и безальтернативный характер, поскольку радикальное перепроектирование структуры инновационной деятельности не будет сопряжено с ее эволюционным развитием, а станет ответной реакцией на давление внешней среды. Фактически существует две точки зрения на взаимоотношения реструктуризации и реинжиниринга. Согласно одной из них, реинжиниринг является составной частью или одной из форм реструктуризации и, соответственно, не играет существенной роли при проведении улучшения инновационной деятельности предприятия. Исходя из второй, напротив, реинжиниринг является независимой и целостной системой организации бизнеса и инновационной деятельности хозяйствующего субъекта.

К объективным предпосылкам применения реинжиниринга относятся следующие. Во-первых, в настоящее время прогресс в информационных технологиях и его прикладная адаптация в сфере производства и управления позволили, опираясь на предшествующий многолетний опыт, технически реализовать функционирование взаимодействующих процессно-ориентированных подразделений, состоящее в их координации, учете и контроле. Во-вторых, не менее важной причиной переосмысления ранее используемых методов организации хозяйственной деятельности стала эволюционная трансформация рынков сбыта, выражающаяся в индивидуализации продуктов массового потребления. Потребитель желает получить то, что отвечает его финансовым возможностям, техническим и эстетическим требованиям.

Реинжиниринг − радикальное перепроектирование инновационных процессов хозяйствующего субъекта для получения существенных эффектов в снижении стоимости, повышении качества и роста объемов продаж продукции и услуг. В их числе хозяйствующие субъекты, поставившие целью найти выход из кризисного состояния, и нормально работающие, желающие предотвратить возможное ухудшение своего финансового положения.

К основным условиям проведения реинжиниринга, помимо процессной ориентации, относятся амбициозные цели, отказ от устоявшихся правил ведения бизнеса и, наконец, усовершенствование инновационного процесса за счет использования современных информационных технологий. Для того чтобы реинжиниринг достиг этих целей, необходимо также обеспечить должную мотивацию высшего звена управления, поскольку без уверенности руководства в необходимости перестройки предприятия невозможно добиться конечного результата реинжиниринга − прорыва в его работе. Все ответственные за реинжиниринг сотрудники должны быть наделены соответствующими полномочиями, в противном случае они будут отторгнуты средним звеном управления, выполняющим текущие функции. Работа по реинжинирингу должна широко освещаться в средствах внутренней информации предприятия, что обеспечивает понимание всеми сотрудниками процесса происходящих изменений.

Реинжиниринг и его быстрое и эффективное осуществление требуют выделения специального бюджета (минимально необходимого), без которого начало и проведение всего комплекса работ невозможно. В ходе реализации программы реинжиниринга необходимо опираться на принцип Парето (20% усилий могут дать 80% результата), а это значит, что необходимо выбирать приоритетные задачи и делать упор на их решение.

Как показывает практика, для реализации намеченной программы оптимизации бизнес-процессов хозяйствующего субъекта важно четко определить и распределить роли, обязанности и ответственность каждого участника для обеспечения реализации целей программы. В ходе реализации работ по реинжинирингу следует четко выделять достигнутые в ходе работ результаты.

В процессе развертывания программы реинжиниринга следует четко различать мероприятия, улучшающие бизнес, и мероприятия, составляющие элементы реинжиниринга и в корне меняющие эффективность бизнеса и инновационной деятельности. В отличие от традиционного процесса улучшения, в качестве начальной точки берут не существующий процесс, а «чистый лист» (т.е. проектируется новый процесс). Если улучшения проводятся «снизу − вверх», то реинжиниринг — «сверху − вниз». Реинжиниринг охватывает все сферы инновационной деятельности, а не только «узкие сферы отдельных улучшающих мероприятий».

Представим факторы, которые приводят к значительным потерям в ходе оптимизации инновационной деятельности, упущенной выгоде:

− попытка реализовать программу, не ущемив ничьих интересов;

− назначение ответственных за реализацию программы, наделенных соответствующими полномочиями, в том числе правом докладывать о ходе реализации программы еженедельно;

− растянутость программы во времени (предприятия не смогут выдержать столь интенсивной работы в период более года);

− узость, ограниченность поставленных задач и их нечёткая постановка на достижение определенного эффекта;

− нежелание лично включаться в инновационный процесс;

− отсутствие концентрации на инновационных процессах и поиск потерь внутри функциональных структур и др.

В ходе завершения программы реинжиниринга обеспечивается переход от функциональных подразделений к виртуальным проектным командам, ответственным за реализацию инновационных процессов. Сегодня руководители сталкиваются с большим количеством предложений по оптимизации бизнеса и инновационной деятельности. Поэтому сделать правильный выбор нелегко; риск принятия ошибочного решения значительно возрастает − разработанные внутри хозяйствующего субъекта концепции развития, выбранные направления инвестиций и технологии уже через несколько лет могут завести в тупик. Отсюда − стремление как можно более полно учесть все тенденции мирового развития, привлечь к выработке решения специалистов из различных отраслей.

Наши рекомендации