Бери судьбу за горло и твоя жизнь повернется к тебе своей прекрасной стороной.

«Смелые действия. Если бы все было так просто!

Как можно взять судьбу за горло? Ведь судьба не зависит от нас, – думают многие. – Да и потом, если суждено чему‑нибудь случиться, значит, от этого никуда не уйдешь». Когда я слышу такие рассуждения, всегда удивляюсь, как люди упрощают то, что называется судьбой.

Брать судьбу за горло – это значит взять ответственность за свое будущее на себя.

Тему судьбы я уже затрагивал в своей предыдущей книге «Лестница к успешному бизнесу». Кратко повторю: судьба – это не неизбежность, с которой рано или поздно встретишься. Судьба – это результат наших же действий. Если действия смелые, то есть огромный шанс изменить свою жизнь.

Мне очень нравится картинка: лягушонок, попавший к цапле в клюв, не растерялся и схватил птицу за горло, чем и спас себя. А все ведь могло бы пойти иначе. Вместо того чтобы думать о спасении и смело действовать, он мог бы слезно просить о пощаде, клеймить себя и свою лягушачью судьбу. Или мог бы просто смириться с происходящим и оказаться у цапли в желудке. Однако лягушонка, как видно, такая перспектива не устраивала. Он решил бороться за свою жизнь. А как поступаем мы, если вдруг в нашей жизни возникают какие‑либо проблемы?

Способны ли мы в сложной жизненной ситуации – вместо того чтобы ныть, искать виновных, ругать себя и других, жаловаться на несправедливость жизни – принять на себя ответственность и смело бороться за свою удачу и успех?

Пока человек жив, у него всегда есть возможность выбора. Взять судьбу за горло – это значит принять решение бороться, если хочешь, драться за свою жизнь. Это значит концентрироваться не на проблеме, а на ее решении.

Представь себе: твоя машина застряла в грязи.

Что ты будешь делать? Есть два варианта:

Первый: клеймить свою невезучесть, ругать политиков за отсутствие хороших дорог, жаловаться на глобальное потепление, возмущаться тем, что гидрометцентр вовремя не предупредил о предстоящем дожде, злиться на жену, так как это была ее идея ехать за грибами, или просто сесть и расплакаться.

Второй вариант: начать решать проблему – толкать машину, давать газ, подкладывать под колеса различные предметы, обратиться за помощью к проезжающим мимо, другими словами – действовать.

Что лучше? Концентрируясь на проблеме, мы еще больше усугубляем свое положение. Главное же – делать все, что от нас зависит, и делать это смело.

Тогда можно рассчитывать на успех.

Итак, уважаемый читатель, никогда не сдавайся, не расстраивайся из‑за мелочей. В самой трудной ситуации помни – у тебя всегда есть шанс быть победителем, дерись за победу, потому что жизнь – это большая драка.

И если тебе совсем плохо и кажется, что уже ничего невозможно изменить, вспоминай лягушонка, у которого хватило дерзости и отваги схватить свою судьбу за горло. Если это получилось у него, значит, это получится и у тебя!

Бери свою судьбу за горло, или она возьмет за горло тебя!

Глава 6. Сила воли

Сила воли способна менять человека

и из жижи болотной поднять до Казбека!

Если проанализировать нашу жизнь, то окажется, что почти все достижения, которые мы имеем, вся завоеванная нами комфортная зона, блага, успех, знания, карьера, финансовая стабильность и многое другое, чаще всего, зависят от нашей силы воли.

Люди, у которых сила воли на высоте, как правило, всегда намного успешней тех, у кого сила воли отсутствует. Дело в том, что у каждого человека есть выбор держать себя в руках или, наоборот, распуститься, расслабиться и помереть внутри себя еще при жизни.

Когда мне было двадцать лет, ряд событий в моей жизни сложились таким образом, что я серьезно заболел и почти не выходил из больницы. Мое верхнее кровяное давление поднималось до двухсот, а нижнее падало почти до нуля. Мне было очень плохо.

Сначала отравление коксовым газом, а затем очень серьезные личные проблемы довели меня до того, что я перестал бороться за жизнь. И будучи молодым парнем, я настолько ослаб, что не мог самостоятельно по коридору пройти.

Однажды ко мне в больницу приехал мой двоюродный брат Николай, которого я очень уважал именно за то, что он обладал всеми качествами очень сильного человека. Во времена жестокого атеизма ему, как политическому заключенному, довелось отсидеть большой срок за распространение Евангелия. Полгода тогда Николай провел в одиночной камере, но и при этом дух его не был сломлен и он остался верным Богу и своим принципам.

Увидев меня в состоянии полного упадка сил и отсутствия желания жить, он был в шоке и не мог поверить своим глазам. Я хорошо помню, как он сначала крепко отчитал меня, а после много говорил со мной, самим своим присутствием влияя на меня сильнее всего. Я слушал его, отвернувшись к стене, и плакал. У меня началась бешеная аритмия сердца.

Физически я был на пределе, но именно тогда я решил в душе, что буду бороться и буду жить.

Когда Николай ушел, я заставил себя подняться и, опираясь о стену, на дрожащих ногах потихоньку пошел в туалет. Это были первые шаги возвращения в жизнь. Тогда я дал обещание Богу и себе, что больше никогда, никогда не буду так раскисать.

С тех пор прошло двадцать шесть лет. Моя жизнь далеко не всегда дарила мне розы, но я счастлив, что выработал в себе огромную силу воли, которая помогает мне достигать успеха и преодолевать неудачи.

Совсем недавно мне в руки попал фильм об одном молодом человеке. Увиденное меня потрясло. На экране передо мной был приятный парень, который с улыбкой рассказывал, что недавно получил диплом о втором высшем образовании и что наконец‑то купил шикарный дом недалеко от океана.

Несмотря на свою молодость, этот парень достиг уже очень многого, в том числе и полной финансовой независимости. Будучи глубоко верующим человеком, он постоянно проповедует Евангелие во многих церквях по всему земному шару. Этот молодой человек объездил полмира, выступая в университетах перед студентами и преподавателями, заражая слушателей своей глубокой верой и огромной силой воли.

«Ну и что? – скажешь ты. – Многие молодые люди имеют успех». Но дело в том, что у этого парня от рождения нет рук и ног. И глядя на то, как он с огромным энтузиазмом рассказывает о том, как учился самостоятельно чистить зубы, умываться и расчесываться, я думал: «Какой же это фантастически сильный парень!» Имея маленькое подобие ступни, этот молодой человек виртуозно работает на компьютере. Кстати, не ради развлечения – он зарабатывает деньги на биржевых операциях.

Все, что для нас, имеющих две руки и две ноги, является естественным процессом, для этого молодого парня – постоянная борьба за Жизнь.

А когда я увидел, как он с улыбкой плавает в бассейне, я был потрясен окончательно. После таких кадров собственные проблемы представляются такими ничтожными, что о них вообще стыдно думать.

Такие люди, как этот паренек, являются эталоном для нашей жизни.

Дорогой читатель, все, что происходит в твоей жизни, приходит к тебе не просто так. Все эти события нужны, чтобы воспитать тебя в жизненной школе и закалить твою силу воли. Никогда не расслабляйся. Контролируй свою ситуацию и помни, что многие люди, живущие на этой Земле, с огромным удовольствием поменялись бы с тобой своей судьбой и условиями жизни.

Благодари Бога за то, что у тебя есть ноги и руки, за то, что ты имеешь разум и способность мыслить.

Живи полной жизнью!

Пусть каждый прожитый тобой день будет днем победы над собой и воспитанием твоей воли в жизненном университете. Никогда не сдавайся!!!

Наши рекомендации